Что такое нода и мастернода?

Делитесь и голосуйте:

Нода — это узел сети, хранящий копию блокчейна и подключённый к сети для обмена информацией. Чем больше в сети таких узлов, тем более децентрализована сеть. Как правило, ноды различают на полные и не полные.

Полную ноду можно отчасти сравнить с тем же торрент-клиентом, так как скачивающий «постоянно обновляемый файл» (блокчейн), и передающий другим таким клиентам фрагменты файла — транзакции, которые претендуют на попадание в блокчейн. Помимо работы с сетью, полная нода выполняет поддержку этой сети. В ее функции входить проверка подлинности транзакции, и при нахождении нового блока позволяет записать его в блокчейн. Для установки полной ноды нужно загрузить клиент Bitcoin Core, и дождаться завершения синхронизации с сетью. По сути майнеры только поддерживают сеть, а правила диктуют полные ноды.

«Неполная нода» выполняет лишь функцию перевода средств, и ничего не проверяет в отличии он полной ноды. В ней не храниться копия блокчейна, и не идет проверка корректности транзакций, по сути особой пользы неполные доны не несут.

Как показывает практика, данная система простая и надежная, но не идеальная. Хоть многие считают биткоин анонимным, это совсем не так, он скорее обезличен. Благодаря самой системе блокчей, можно посмотреть и отследить абсолютно любую транзакцию, или посмотреть на любом кошельке все что приходило и уходило. Решением данной проблемы стали так называемые миксеры. Работают они приблизительно так: вы переводите деньги миксеру и указываете адрес куда нужно перевести деньги. Ваши деньги дробят на части и перемешивают с деньгами других пользователей и передают уже конечному получателю. Но тут тоже есть свои минусы, вас могут кинуть, или сам сервис сольет вас.

Решением данной проблемы, решил заняться некий Эван Даффилд (Evan Duffield). Он предложил встроить такой миксер в сеть биткоина, но ему отказали несмотря на то что сам код он уже написал. После отказа, он создал собственную криптовалюту под названием Darkcoin, сейчас вы все ее знаете как Dash. Так и появилось понятие — мастернода.

Что такое мастернода

Мастернода практически ничем не отличается от обычной ноды. Основными требованиями к мастерноде, она должна быть всегда онлайн. Обычно мастерноду подымают на выделенном сервере. Вторым пунктом является заморозка определенной суммы монет на счету мастерноды. У каждой монеты эта сумма своя. У Dash это 1000 монет.

Возможно вы задались вопросом, зачем нужно замораживать монеты на счету мастерноды. Ведь чем больше людей создадут мастерноды, тем лучше будет для сети. Такая концепция работает с нодами биткоина, но не с мастернодами, и если мастернод будет слишком много, система не будет работать.

Сегодня на мастернодах в Dash реализованы три технологии:

  1. DarkSend — аналог bitcoin-миксеров. То, ради чего мастерноды и были придуманы. Но, в отличие от миксеров, при процедуре перемешивания не производится перевод всех средств на один адрес. Мастерноды договариваются и координируют движения средств от пользователя к пользователю, перемешивая деньги.
  2. InstantX — технология «мгновенных» платежей. В Bitcoin для исключения двойной траты нужно дождаться включения транзакции в блок (10 минут), а лучше дождаться ещё пяти блоков после (+50 минут), иначе есть вероятность, что транзакция «откатится». Итого, ожидание составляет целый час! В InstantX мастерноды договариваются и «блокируют» указанные в транзакции средства таким образом, что использовать эти же средства (этот же выход) в другой транзакции нельзя, и можно даже не ждать включения транзакции в блок. Как это контролируется? Майнеры перед включением транзакции в блок получают информацию от мастерноды, для какой транзакции «заблокирован» тот или иной выход.
  3. Децентрализованное управление блокчейном (Decentralized Governance by Blockchain, DGB). Мастерноды голосуют за то или иное предложение, стоимость которого составляет 5 DASH.

Первые два пункта, четко объясняют почему мастернод должно быть мало. Чем больше их будет, тем сложней им договорится. Это сильно противоречит концепции криптовалют, в которой не подразумевается принятие решений узлами.

К примеру в сети Bitcoin, каждая нода действует по внутреннему алгоритму. Даже когда сеть попытаются обрушить, то нода не будет слушать другие, если это не соответствует ее алгоритму.

На данный момент количество мастернод в сети Dash — 4649. Все прекрасно понимают что никто не будет собирать ноду на энтузиазме, а хочет заработать. Их содержание оплачивается — 45% эмиссии при добыче блоков распределяются между всеми мастернодами.

На данный момент заработать на местерноде Dash нереально, ее окупаемость исчисляется годами. Но сегодня рынок предоставляет огромный выбор криптовалют с возможностью поднятия мастерноды с хорошей окупаемостью. Есть пару сайтов на которых можно посмотреть все монеты с мастернодами, стоимость их поднятия, сколько нужно монет, и окупаемость. https://masternodes.online

Чтобы удачно определиться с выбором, каждый начинающий инвестор должен задать себе следующие вопросы:

  1. Привносит ли монета что-то новое на рынок?
  2. Кто входит в команду разработчиков?
  3. Есть ли премайн/инстамайн?
  4. Торгуется ли она на биржах и, если да, то на каких?
  5. Какой возраст монеты и что за это время сделали разработчики?
  6. Есть ли официальный сайт? Какова динамика цены?
  7. Какие планы по развитию монеты у разработчиков?
  8. Активное ли у монеты сообщество?
  9. Приятный ли у монеты логотип?

Основательно подумайте, перед тем как подымать свою мастерноду, ведь риски достаточно велики. Если ваша монета резко станет не удел, то будет очень сложно ее продать по приемлемой цене.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость