Что такое мастерноды простым языком: список монет 2019

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое мастернода
  2. Список монет
  3. Как заработать на мастернодах, анализ доходности
  4. Как настроить мастерноду
  5. Преимущества и недостатки
  6. Заключение

Каждый новичок, изучающий азы майнинга рано или поздно знакомиться с термином masternodes. Конечно, мастерноды криптовалют в отличие от других видов нод, работают не в каждой блокчейн-сети. Тем не менее нужно знать, что представляет из себя такая единица системы. Владельцы монет могут неплохо заработать на мастерноде, правда, такой способ получения дохода возможен далеко не для всех. Рассмотрим подробнее, что такое мастернода в майнинге, и чем она отличается от других узлов связи. Вначале проведем небольшой экскурс в историю.

В компьютерных технологиях ноды применялись еще в конце прошлого века. Создателями международной некоммерческой сети Фидонет была разработана и запущена многоуровневая система узлов сообщения для обмена почтой по всему миру.  Нода как полноправный член системы отвечала за содержание трафика, отправляющегося в сеть с ее IP-адреса, и могли выполнять любые действия внутри сети в рамках устава сообщества Фидонет.

В экосистеме блокчейн, ноды это равноправные узлы связи, контролирующие все процессы внутри сети. Если хоть один из узлов зафиксирует нарушение при создании нового блока монет или выполнении транзакции эта операция будет отклонена системой. Каждый, кто хоть раз отправлял криптовалюту знает, что каждый перевод должен набрать определенное количество подтверждений, только после этого он считается выполненным и средства будут зачислены на адрес получателя.

Такая структура была изобретена легендарным Сатоши Накамото.  В процессе эволюции цифровых активов ее дополнили и расширили другие криптоэнтузиасты, создав альтернативные модели узлов связи в цепочке, отличающиеся по своему назначению. Очень важную роль в работе целого ряда блокчейн-систем занимают мастерноды криптовалют.

Что такое мастернода в майнинге? С английского языка словосочетание master node, переводится как главный узел. Этот уникальный по функционалу сервер, поддерживает выполнение мгновенных переводов и приватных транзакций внутри сети. Идея создания принадлежит американцу Эвану Даффилду, создателю криптовалюты Darkcoin (Dash). Мастернода dash повышает анонимность транзакций, разделяя информацию о них на несколько отдельных частей, которые хранятся только на ее сервере. Отследить перемещение средств в таком случае практически невозможно. Впоследствии мастерноды криптовалют использовали разработчики других проектов. В интернете есть сайты, помогающие выбрать лучшие мастерноды рейтинг которых периодически обновляется.

Полный реестр блокчейн-проектов, использующих мастерноды доступен на сайте https://pro-blockchain.com/en/masternodes. В каждой строке выведена информация:

  • О текущей стоимости криптовалюты.
  • Динамике курса.
  • Объему выпущенных монет.
  • Рыночной капитализации.
  • Окупаемости капиталовложений(ROI).
  • Количестве masternodes в конкретной экосистеме.
  • Сумме монет необходимых для настройки мастерноды.
  • Стоимости мастерноды данной криптовалюты.

На момент написания статьи возглавляет рейтинг мастернода Dash, на втором месте ImageCoin (IMG). Из более-менее популярных монет на первой странице каталога сравнительно недорого стоит мастер нода Sin (sinovate), Horizen, Graft и ZenCash. Но следует учитывать, что в этих блокчейнах используется многоуровневая система мастернод, имеющих разные функции и стоимость запуска. Такое построение применяется в некоторых инновационных проектах для привлечения максимального количества участников. Многоуровневые узлы связи гарантируют высокую безопасность и полную децентрализацию криптовалютной сети.

Мастерноды получают определенное количество монет при генерации криптовалютного блока. Например, майнеры Dash отдают 45% прибыли на содержание главных узлов. Деньги в равных долях распределяются между операторами мастернод. Система применяется в сетях, использующих как PoS, так и Pow алгоритмы консенсуса.

Не все экосистемы, в которых можно запустить мастерноду, заслуживают внимания инвесторов. Половина, а то и больше криптовалют в списке pro-blockchain относятся к разряду «мусорных», то есть не применяющихся в финансовой системе.  Показатель индекса ROI еще не значит, что вложенные деньги быстро окупятся. Прибыль от мастерноды напрямую зависит от количества транзакций, а значит монета не должна иметь проблем с ликвидностью на торговых площадках. Прежде чем вкладывать деньги необходимо скрупулезно изучить белую бумагу проекта и ознакомится с информацией о данной экосистеме на популярных ресурсах, таких, как Bitcointalk. Посмотреть на рейтинг монеты coinmarketcap и потом уже решать стоит вкладывать деньги в бюджетную мастерноду малоизвестной криптовалюты.

Окупаемость мастерноды нельзя точно спрогнозировать, криптовалюты волатильны и резкое изменение рыночной стоимости монеты может как сделать богатым, так и разорить ее держателя, в зависимости от того, в какую сторону качнется чаша весов. Все зависит от успеха данного проекта и ситуации на рынке. Например, при запуске блокчейн-сети dash, альткоин стоил 1$, а для получения в собственность мастерноды необходимо иметь на кошельке 1000 дэш. В текущий период условия для запуска главного узла не изменились, но рыночная цена криптовалюты дэш, на момент написания статьи составляет 113$ при этом срок окупаемости такой инвестиции составляет примерно 15 лет. Далеко не каждый пользователь, располагающий капиталом эквивалентным 1000 монет, захочет вложить деньги в мастерноду. Зато инвестор, вложивший 1000$ в 2014 году давно уже вернул и во стократ приумножил свои цифровые активы.

Конечно, есть проекты с более коротким сроком окупаемости, например, мастернода sinovate принесет от 170 до 220% процентов прибыли в год. То есть, согласно ее индексу, ROI в текущий период, вы сможете вернуть свои деньги уже за 6-8 месяцев. Но, как уже было сказано долгосрочным прогнозам нельзя полностью доверять. Вы вкладываете деньги на свой страх и риск.

Что же касается приобретения мастерноды в складчину, то это очень рискованное капиталовложение. Монеты вкладываются в кошелек одного владельца и нет никакой гарантии, что он, не выведет их прекратив тем самым функционирование узла связи. Исключением являются суперноды — это главные узлы, работающие без официального кошелька и выступающие в роли конечной точки криптовалютного API.

Независимо от блокчейна, в котором функционирует мастернода, настройка ее работы состоит из трех этапов.

Загрузка и установка ПО обеспечивающего работу узла связи.

Для Windows требуется утилита PuTTY, обеспечивающая соединение с сервером. В Linux наберите ssh root@ после чего по запросу введите логин и пароль, предоставленный вам хостинг-провайдера. После подключения к удаленному серверу в целях безопасности лучше изменить пароль на более сложный и принять дополнительные меры безопасности.

Приобретение нужной суммы монет на адрес кошелька, привязанного к мастерноде. Разработчики Dash рекомендуют использовать аппаратный сейф Trezor или официальный Dash Core wallet. В аппаратном сейфе вы создаете отдельный аккаунт и отправляете на него залоговую стоимость.

Финальная настройка и старт программы.

Для запуска мастерноды нужно зарегистрировать ее из аппаратного ил локального кошелька. Для этого генерируются три приватных ключа

  1. Ключ владельца.
  2. Ключ оператора.
  3. Ключ голосования.

Затем выполняется настройка конфигурации узла и добавляется адрес для выплаты вознаграждения. Подробные инструкции есть на официальном сайте https://www.dash.org.

В качестве сервера главного узла можно использовать и персональный компьютер. Но учтите, что мастернода потребляет много мощности, поэтому бюджетный ПК не подойдет. Кроме того, вы должны обеспечить бесперебойную работу системы, подстраховавшись как от сбоев в электросети, так и в интернет-подключении.

Важно! Еще одно обязательное условие функционирования узла связи — это наличие выделенного IP-адреса. Выполнить эти условия обычному пользователю не всегда удается, но есть и альтернативные методы. Например, аренда удаленного сервера(VPS) или оплата услуг специального хостинга, по настройке и содержанию главного узла.

Выбор VPS

По состоянию на июль 2019 лучшими в рейтинге российских хостингов по данным сайта hosters.ru, являются:

  1. TimeWeb серверы компании расположены в Санкт-Петербурге. Услугами дата-центра пользуются многие интернет проекты. Аренда VPS обойдется минимум в 190р в месяц, предоставляется на выбор 10 тарифных планов.
  2. Beget более дорогой, но очень стремительно развивающийся ресурс с отличной панелью управления и 30 дневным тестовым аккаунтом.
  3. Ru крупнейшая площадка купли-продажи доменов в РФ. Стоимость аренды VPS от 149 рублей.

Выбирая тарифный план у хостинг-провайдера или устанавливая мастерноду на компьютер, учитывайте минимальные требования к системе. Для запуска главного узла в блокчейне Dash требуется:

  • Оперативная память от 2 GB.
  • Свободное место на HDD от 50 GB.
  • Месячный объем трафика от 500 GB.

В других экосистемах эти данные могут отличаться, подробное руководство по запуску мастерноды ищите на сайте выбранного вами проекта.

Сервисы для мастернод

Сервисы мастернод, например, 2Masternodes, располагают автоматизированной системой запуска и обслуживания главных узлов. Вы покупаете мастерноду или долю в ней отправляя деньги на кошелек сервиса и, платите комиссию в размере 10% от прибыли, освободив себя от всех забот.

Чтобы не было проблем с выплатами нужно переводить деньги личного кошелька, а не с депозита криптобиржи. На сервисе 2Masternodes, можно посчитать рентабельность инвестиций в тот или иной проект. В этом вам поможет специальный мастернода калькулятор.

Говоря о преимуществах заработка криптовалюты на мастерноде следует отметить

  • Полное отсутствие шума в квартире, если вы используете хостинг-провайдера.
  • Настройка главного узла выполняется один раз потом только получаете прибыль. А в случае использования одного из сервисов мастернод ваше участие в запуске, вообще, не потребуется.
  • Мастернода обновляется без перезапуска сервера и перемещения денег.
  • Вы не платите за владение главным узлом, а замораживаете монеты на счету и получаете вознаграждение.

На первый взгляд, все выглядит неплохо, но есть и отрицательные аспекты.

  • Большие суммы инвестиций необходимые для запуска мастерноды во многих блокчейн-сетях.
  • Можно потерять сбережения, вложенные в скам-проект.
  • Высокий риск хакерской атаки на локальный кошелек.
  • Долгий срок окупаемости.

Чем большее количество главных узлов, тем ниже прибыль операторов. Но, если посмотреть, с другой стороны, сеть будет очень уязвима, если в ней всего одна мастернода. Отзывы сообщества о таких системах очень разнообразные. Мнения разделяются на за и против.

Построение сети на многоуровневой системе имеет много недостатков, тем не менее концепция очень интересная. К тому же вполне жизнеспособная, что доказано на примере монеты Dash. Создателям новых криптовалют с мастернодами нужно больше заниматься ликвидностью, чтобы привлечь внимание инвесторов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость