Что такое мастернода и какой список валют поддерживает

Содержание статьи:

  • Мастерноде не обязателен PoS
  • Сколько можно заработать, подняв мастерноду
  • Как выбрать мастерноду
  • Установка мастерноды
  • Как безопасно выводить вознаграждение
  • Критика монет
  • Можно ли купить долю в мастерноде?

Рассказываем, как поднять мастерноду и как вы можете использовать ее для получения пассивного дохода, а также возможность запустить ее вскадчину и в автоматическом режиме.

Masternode, или мастернода — это сервер в децентрализованной сети. Он используется для выполнения уникальных функций, которые обычные (неполные) узлы не могут осуществить. Это прямые/мгновенные транзакции или приватные  переводы.

Из-за их больших возможностей, такие узлы сети обычно требуют значительных вложений, чтобы поднять мастерноду. Но затем операторы сервера поощряются криптовалютой за счет получения части вознаграждений за блок в блокчейне, который они поддерживают.

Общие условия выделить трудно, так как каждая сеть имеет свои плюсы и минусы, каждая система подходит к выплатам по-разному. Некоторые криптовалюты выплачивают вознаграждения операторам мастерноды в несколько раз в день, тогда как другие проекты делают это раз в сутки.

Если вы хотите создать выгодную мастерноду, чтобы стать оператором, вам нужно «заморозить» определенное количество монет и настроить сервер, через который все будет работать на децентрализованную сеть.

Многие полагают, что мастерноды являются частью Proof-of-Stake (PoS) (когда блок подтверждает не майнинг, а доля, ставка), но это неверно. Существуют проекты Proof-of-Work (PoW), которые используют мастерноды, поэтому эти типы узлов не являются исключительными для PoS или PoW.

Дело в том, что сам запуск мастерноду является похожим на PoS, в том смысле, что вы генерируете пассивный доход, просто замораживая коины в сети, так же, как доля работает при алгоритме PoS.

Заработок на masternode зависит от нескольких факторов:

  • какую монету вы выбрали,
  • как эта криптовалюта работает с мастернодой,
  • насколько курс валюты будет достойным в ближайшие годы, будет ли стабильный рост.

Некоторые будут более выгодны в совокупности факторов. Также нужно работать на будущее: с расчетом, что рынок будет расти.

Если все монеты будут стоить значительно больше через десять лет, чем сейчас, то запуск мастерноды окажется выгодной долгосрочной инвестицией, несмотря на выбранную криптовалюту. Хотя этого нельзя гарантировать.

Сервис для расчета рентабельности мастерноды — https://masternodes.pro. Расшифровка сокращений приведена ниже:

  • COIN Иконка монеты, символы названия
  • ROI Возврат инвестиций в мастерноду, основанный на данных последних суток
  • ROI 30-DAY ROI за последние 30 дней
  • PRICE текущая цена монеты
  • CHANGE 24-ые изменения в цене
  • MN Число нод в сети с активным кошельками
  • REQUIRED Количество монет, чтобы поднять мастерноду
  • MN WORTH Текущая цена в долларах
  • MONTHLY Месячный заработок по данным за 24 часа
  • YEARLY Годовой заработок по данным за 24 часа
  • LINKS Ссылка на монету

Операторы мастерноды обычно имеют доходность между 5 и 20%. Эти вознаграждения помогают компенсировать затраты на запуск узла. Нужно ходлить на новом уровне: на DASH потребуется более полумиллиона долларов, есть немного монет, где вход меньше $1000. Но это может стать инвестиционной стратегией.

На данный момент существует 38 монет с мастернодами, 7 ожидаются и 17 в стадии подготовки.

ARCTICCOIN (ARC), BITSEND (BSD), BLOCKNET (BLOCK), BRAINCOIN (BRAIN),BULWARK (BWK), CHAINCOIN (CHC), COLOSSUSCOINXT (COLX), COPICO (XCPO),CRAVE (CRAVE), CROWN (CRW), CROWN-SN (CRWSN), DASH (DASH), DESIRE (DSR), DIAMOND (DMD), ETERNITY (ENT), EXCLUSIVECOIN (EXCL), FOOTY CASH (XFT), FORCE (FOR), HARVEST MASTERNODE COIN (HC), IGNITION (IC), INSANECOIN (INSN), INTERZONE (ITZ), ION (ION), MADCOIN (MDC), ASTERNODECOIN (MTNC), MONOECI (XMCC), NEUTRON (NTRN), NUMUS (NMS),  PHORE (PHR), POLIS (POLIS), PURE (PURE), SAGACOIN (SAGA), SOCIAL SEND (SEND), SOLARIS (XLR), STRAKS (STAK), TOKUGAWA (TOK),VIVO (VIVO), VSYNC (VSX).

Вот еще один обновляемый список монет с мастернодами и полной статистикой: ссылка на таблицу в Гугл Документах. В ней указано общее количество мастернод в сети, доходность и возврат инвестиций в разные промежутки времени.

Установка мастерноды представляют собой долгосрочную инвестицию, так как инвестору необходимо покупать и удерживать монеты в течение некоторого времени. Здесь поднимается вопрос выбора правильной монеты. У проверенных и известных монет высокий порог входа, у мелких новых часто нет шансов на заработок. Несколько пунктов для проверки:

  • технический уровень монеты,
  • монета представляет собой нужный продукт или просто средство спекуляции?
  • в будущем спрос на монету сохранится?
  • как коин попадает под бан регуляторов?

Стоит инвестировать в те проекты, которые способны прожить хотя бы больше года.

По отзывам на форумах и в блогах, лучшими мастернодами считают:

  • PIVX, NEM, Dash, XZC (с высоким порогом входа),
  • SYNX, SEND, SMART, PAC, GBX (самые дешевые),
  • DIVI, VIVO (рекомендуют для начинающих),
  • ALQO.

Если вы хотите запустить свой сервер, нужно базовое знакомство с командной строкой Linux. В качестве альтернативы — сторонние поставщики серверов, цены у которых варьируются. Распространено также подобие облачного майнинга, специальные хостинги для мастернод. Мы не берем на себя смелость рекомендовать конкретные облачные сервисы, исследовать их надежность и авторитетность необходимо вам: ведь разговор идет о десятках тысяч долларов.

Общая инструкция по самостоятельному запуску примерно такая (более детально ищите в руководствах на официальных сайтах, потому что там информация обновляется регулярно):

  1. Приобрести нужное количество монет.
  2. Выбрать сервер или специальный хостинг с мастернодами (рекомендуют DigitalOcean, Vultr, Linode).
  3. Скачивайте официальный кошелек монеты.
  4. Зашифруйте его, перепроверьте с мелкими суммами.
  5. Поучите адрес для мистерноды. Например, в Dash в консоли отладки нужно ввести getaccountaddress 0.
  6. Адрес запишите, создайте несколько копий.
  7. Сделайте несколько резервных копий кошелька и запишите на флешки, которые никогда не видели интернета. Их нужно спрятать.
  8. Переведите монеты на этот кошелек, необходимые для запуска (1000 у DASH, 5000 у NMS, 5000 для BLOCK, 10000 для DIAMOND и т.д.). Это нужно сделать одной транзакцией.
  9. Нужно получить строчку конфигурации с хостинга (если выбрали платный, как настроить самостоятельно на офсайте Dash) и вставить в файл masternode.conf (его нужно создать в той же папке, что лежит wallet.dat, обычно для винды AppData\Roaming\имямонеты).
  10. В кошельке запускайте мастерноду. У Dash в консоли отладки нужно ввести masternode start паролькошелька.
  11. Проверьте мастерноду в интернете. Опять же, у Dash на https://dashninja.pl. К адресу добавляем /?mnregexp=адресноды из пункта 5 #mnlistdetail.
  12. Все, нода запущена и будет работать при закрытом кошельке.

Один из распространенных вопросов среди новичков, можно ли снять вознаграждение за работу мастерноды? В этом разделе расскажем, как безопасно снимать вознаграждения, не затрагивая узел.

Главная проблема может быть в том, что можно случайно вывести сумму для активации мастерноды.

Кошелек не знает, какие неизрасходованные выходы используются в транзакции. Это выбирается случайным образом, поэтому есть шансы, которые могут повлиять на сумму залога мастерноды. Это можно предотвратить, заблокировав первоначальную транзакцию, где хранятся монеты.

В кошельке QT есть функция coin control/контроль монет, которая предлагает удобный способ снятия платежей без ущерба для узла. Но в аппаратных кошельках такой функции нет.

Чтобы заблокировать сумму залога и безопасно вывести вознаграждения, включите эту функцию. По умолчанию она отключена. В большинстве кошельков она находится в разделе Настройки >> Параметры >> Кошелек:

Перезагружать кошелек не нужно.

Чтобы снять вознаграждение:

  • Перейдите на вкладку SEND. Там будет добавлена кнопка coin control features.
  • Нажмите INPUTS, которая откроет всплывающее окно.
  • Вы увидите (хотя кошельки могут отличаться) мастерноду и все адрес. Для удобства переключитесь на режим Tree Mode, если он есть.
  • У заблокированной суммы будет соответствующий значок блокировки.
  • Вы можете выбрать все награды и нажать OK, затем ввести адрес отправки и совершить транзакцию.

Монеты с мастернодами подвергаются критике. Это обходит стороной, может быть, только DASH: у него есть реальное принятие в мире, то есть хоть немного им пользуются.

Остальные монеты не имеют достаточного объема торгов. Многие монеты скопировали схему DASH, но сам проект в основе не выполняет никакой цели. Если кроме спекулятивной ценности такие коины не приносят ничего, то инвестиции находятся под угрозой. Рынок может обвалиться или монета соскамиться, а держатель мастерноды останется с большой суммой никому не нужных монет.

Это и составляет предмет критики. Конечно, перспективные мастерноды тоже есть. Но большинство работает только на бычьем рынке.

Волатильность работает в обоих направлениях: как можно получить высокий доход с masternode, так и обанкротиться.

Несмотря на эти недостатки, концепция остается очень важной. Разработчикам нужно сосредоточиться на поддержании спроса, а не на запуске мастернод. Более новые проекты, такие как Origin Protocol, Dadi, Essentia, REMME и Zencash, будут в будущем вводить такой функционал, но сначала разовьют проект.

Изначально нет. Как мы писали выше, мастернода предполагает, что вам нужно заморозить строго определенное количество монет, но никак не меньше.

Однако существуют специальный сервисы, которые предоставляют возможность купить мастерноду вскладчину.

К сожалению, большая часть сервисов работает в ручном режиме:

  1. пользователи отправляют монеты,
  2. мастернода запускается,
  3. вознаграждение выплачивается владельцами сервиса вручную.

Обычно расчеты ведутся «по табличке Excel». Это непрозрачно и построено полностью на доверии.

Но сейчас стали появляться автоматизированные решения. Например, сервис хостинга криптовалютных мастернод 2Masternodes. Все процессы, описанные в разделе выше «Установка мастерноды», выполняются сервисом. Это значительно облегчает настройку и уменьшает порог входа. От пользователя требуется только отправить свои монеты в 2Masternodes с локального кошелька. Сервис полностью анонимный, поэтому отправить монеты напрямую с биржи не получится.

Кстати, это не единственная функция сервиса, с помощью него вы можете поднять также полную мастерноду или несколько одновременно: установка и поддержание в рабочем состоянии берет на себя эта платформа. Комиссия сервиса составляет 10%, которая взимается только при выплате вознаграждения.

Государство и общество