Что такое Litecoin?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое Litecoin?
  2. Чем лайткоин отличается от биткоина?
  3. Как купить лайткоин?
  4. Что такое сложность майнинга лайткоина?
  5. Как майнить лайткоин?
  6. Что такое халвинг лайткоина?
  7. Кто занимается развитием сети Litecoin?
  8. Для чего в сети лайткоина был нужен форк SegWit?

Что такое Litecoin?

Litecoin – это построенная на исходном коде биткоина глобальная децентрализованная платежная p2p-сеть с одноименной валютой (Litecoin, тикер LTC).

В октябре 2011 года ее запустил автор идеи и разработчик Чарли Ли, который хотел улучшить систему первой криптовалюты за счет использования другого алгоритма майнинга и уменьшения времени на подтверждение транзакций. Код проекта “цифрового серебра” был выпущен со свободной лицензией MIT/X11, то есть его можно изменять, копировать и распространять в измененном виде.

Недавно Ли рассказал в интервью, что занялся лайткоином просто, чтобы развлечься, и не ожидал от него успеха. Он считает его немного менее безопасным и децентрализованным по сравнению с биткоином, но при этом интересным благодаря меньшим комиссиям, высокой скорости и пропускной способности сети. Ли полагает, что биткоин все больше будут воспринимать как средство сохранения ценности, а лайткоин использовать для небольших платежей.

2

Чем лайткоин отличается от биткоина?

По сути лайткоин является форком биткоина. Легкость его сети позволяет подтверждать транзакции в 4 раза быстрее, чем в блокчейне биткоина. Обе системы используют алгоритм консенсуса Proof-of-Work (PoW, доказательство выполнения работы), но в биткоине используется алгоритм хэширования SHA-256, а в лайткоине — Scrypt, который требует больше оперативной памяти, но проще в настройке.

Лимит эмиссии биткоина составляет 21 млн монет, а лайткоина — 84 млн монет. Каждый биткоин-адрес имеет 26-35 символов с цифрами 1 или 3 в начале строки, а лайткоин-адрес состоит из 33 знаков, формируется на основе открытого ключа с применением хеширования SHA-256 и начинается с буквы L или цифры 3 (после активации SegWit в 2017 году этот второй вид адресов получил начало на букву М).

3

Как купить лайткоин?

Лайткоин можно купить на криптобиржах, с рук или в обменниках (что менее безопасно) или с помощью кредитной карты непосредственно на сайте Litecoin.com.

4

Что такое сложность майнинга лайткоина?

Через каждые 2016 блоков (раз в 4 дня) в сети Litecoin автоматически корректируется параметр, отражающий количество вычислительных процессов необходимых для нахождения нового блока, то есть сложность майнинга монеты. Это необходимо, чтобы на фоне изменения майнинговых мощностей сохранить время на создание нового блока в пределах около 2,5 минуты.

5

Как майнить лайткоин?

До того, как в 2014 году китайский майнинговый гигант Bitmain представил ASIC-майнер, работающий на алгоритме Scrypt, добывать лайткоины можно было с помощью центральных (CPU) и графических процессоров (GPU). Добывать LTC можно с помощью официального кошелька проекта или специального ПО, работающего по алгоритму Scrypt.

С учетом того, что сложность вычислительных задач при этом будет выше, чем при майнинге биткоина, а размер вознаграждения для майнеров недавно снизился, без специальной майнинговой фермы заработать на добыче лайткоина в наши дни становится крайне сложно.

6

Что такое халвинг лайткоина?

В начале августа 2019 года на блоке 1680000 в сети Litecoin состоялся второй по счету халвинг — сокращение размера вознаграждения майнерам за добытый блок сети с 25 LTC до 12,5 LTC. Как пояснил Чарли Ли, это должно воспрепятствовать развороту цены LTC вниз.

Следующее подобное уменьшение суммы вознаграждения запланировано на август 2023 года.

7

Кто занимается развитием сети Litecoin?

В первое время всю работу, связанную с развитием сети Litecoin, выполнял ее создатель Чарли Ли. Одновременно с этим он работал в Google, а с 2013 года на американской криптовалютной бирже COINBASE и полностью посвятил себя проекту только с лета 2017 года.

В том же году он создал в Сингапуре некоммерческую организацию Litecoin Foundation и стал ее управляющим директором, разделив места в совете директоров с разработчиком и криптоинвестором Ксинкси Вангом, британским разработчиком Франклином Ричардсом и менеджером проектов Зинг Янг. Litecoin Foundation финансово поддерживает команду разработчиков Litecoin Core, в которую входят разработчики проекта Litecoin и несколько специалистов организации.

В декабре 2017 года Чарли Ли продал все принадлежащие ему лайткоины в пользу Litecoin Foundation, пояснив, что таким образом хочет снизить свое влияние на сообщество, рынок и цену криптоактива.

8

Для чего в сети лайткоина был нужен форк SegWit?

Технология Segregated Witness («отделенный свидетель», SegWit) позволяет изменить лимит размера блока с помощью удаления данных подписи из транзакции. Софтфорк SegWit изначально предназначался для повышения пропускной способности сети биткоина. В апреле 2017 года Litecoin в решении такой проблемы не нуждался, но все же обновление сначала активировали в его сети.

В результате размер блока в сети увеличился в два раза, а кроме того, по мнению некоторых экспертов, обновление способствовало лучшей адаптации лайткоина по сравнению с биткоином и подготовило LTC ко внедрению технологии Lightning Network, позволяющей отправлять монеты без уплаты комиссий. Как позже сказал Чарли Ли, его проект фактически помог биткоину протестировать SegWit.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость