Что такое криптовалюта Monero (XMR) и как она работает?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое Монеро?
  2. Что такое криптовалюта?
  3. Цифровые деньги
  4. Частные/децентрализованные
  5. Вернемся к: Что такое Monero?
  6. Подождите, я думал, что Биткоин был частной валютой
  7. Сколько стоит Монеро?
  8. Проблемы с Монеро

Блокчейн продолжает делать новости.

Десять лет назад криптовалюты, такие как Биткоин и Эфириум, практически не имели денежной оценки и мало использовались в качестве чего-либо, кроме цифровых предметов коллекционирования. В 2010 году Биткоин, который достиг максимума более 20 000 долларов, торговался менее чем за 0,003 доллара за токен. Печально, первая транзакция, проведенная в Биткоине, произошла, когда пара энтузиастов обменяла 10 000 биткоинов (сегодня на сумму более 100 миллионов долларов) на две большие пиццы Papa John’s (PZZA — Get Report).

Перенесемся в сегодня. Разработчики и предприниматели создали сотни криптовалютных проектов с использованием блокчейна, технологического формата Биткоина. Их рынок стоит сотни миллиардов долларов даже после нескольких спадов, указывая на то, что это не просто краткосрочный пузырь. Здесь есть что-то стабильное (даже если это «что-то» не стоит 22 000 долларов США за биткоин-токен).

На этом рынке постоянно появляются новые проекты, каждый из которых надеется найти новый взгляд на способность блокчейна создавать уникальные цифровые активы. В 2014 году одним из таких участников был Monero. Вот почему

Что такое Монеро?

Давайте вернемся на секунду. Чтобы понять, что такое Monero, сначала нам нужно понять криптовалюту. Так:

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровые, частные/децентрализованные деньги. И чтобы понять такие криптовалютные проекты, как Биткоин и Монеро, вы должны понимать оба аспекта этого описания.

Цифровые деньги

Цифровые деньги — это валюта, которая существует только онлайн. Она никогда не была напечатана, нигде не имеет заметки и не принимает никакого другого физического формата. Она существует только как запись в базе данных.

В этом… на самом деле нет ничего нового. Большинство американских потребителей тратят свои жизни на обмен почти полностью цифровых денег, потому что доллар США на 91% является цифровой валютой. На момент написания статьи экономика США имела в обращении около 18,5 млн. долл. США в денежном выражении и эквивалентную сумму денежных средств и около 1,7 трлн. долл. США фактических печатных счетов.

Большая часть денег в 21-м веке существует только в компьютере. На практике она никогда не будет чем-то, кроме чисел в счете, даже если в теории вы могли бы вытащить любую из них в физические счета в любое время.

Что отличает криптовалюту, так это то, что она только цифровая. Это полное создание блокчейна, формата кодирования, который позволяет программистам создавать уникальные цифровые ресурсы, которые (впервые) люди не могут копировать бесконечно.

Частные/децентрализованные

Если большая часть валюты на практике является цифровой, если говорить не теоретически, децентрализация — это то, что действительно отделяет государственную валюту от криптовалюты.

Криптовалюта выдается частными организациями. Часто, например, в таких проектах, как Биткоин, она полностью децентрализована, что означает отсутствие центрального владельца денег. Никто не хочет выпускать больше или меньше в любой момент времени, никто не контролирует, куда она идет.

Когда валюта не децентрализована, она функционирует гораздо больше, чем поддерживаемая государством валюта. Организация может принять решение о выпуске новой валюты или изъятии валюты из обращения в любой момент времени.

До сих пор централизованные привратники были необходимы для работы виртуальной валюты. Если на банковском счете есть 1000 долларов, технологически ничто не мешает кому-то стать миллионером, просто введя еще несколько нулей на этом счете. Каждая платежная и кредитная система в мире будет относиться к этому человеку так, как будто у него есть 10 миллионов долларов на его имя. Центральное наблюдение — это то, что предотвращает это, между федеральными законами, ФБР, IRS и банковской системой. (И это не ново. Даже до появления компьютеров только контроль не позволял кому-либо вводить эти дополнительные нули в банковскую книгу с чернилами и бумагой.)

Это необходимо, потому что тот, кто может бесконечно дублировать деньги, сделает их бесполезными. Криптовалюта, благодаря комбинации криптографии и формата баз данных блокчейна, позволяет компьютерам осуществлять этот контроль органично, решая проблему дублирования без необходимости в центральных органах власти.

Вот, что такое криптовалюта. Это деньги, которые существуют только онлайн, построенные на формате кодирования блокчейна и либо организованные в частном порядке, либо (чаще) полностью децентрализованные.

Вернемся к: Что такое Monero?

Итак, Monero — криптовалюта, запущенная в 2014 году. Как и биткоин, это полностью цифровая форма денег. Это означает, что она не является частью более крупного проекта по созданию некоторого сервиса, в отличие от многих блокчейн-токенов.

Monero — криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность. Любой данный токен Monero публично не показывает, кому он принадлежит, кто его тратит или кто его получает. Даже сумма любой транзакции скрыта от общественности… и под общественностью мы также подразумеваем самих основателей проекта Monero. Эта информация хранится в базе данных блокчейна. Если у вас нет ключа для открытия какой-либо записи, все, что вы можете увидеть, — искаженный код.

Подождите, я думал, что Биткоин был частной валютой

Мы все так думали.

Вопреки своей репутации (и широкому распространению среди пиратов, мошенников и воров) Биткоин не является и никогда не был частным. Блокчейн использует для своих баз данных так называемый «публичный регистр». Это означает, что каждый может видеть, что происходит внутри каждого блока данных. Это ключ к безопасности формата, но это также означает, что для конфиденциальности по умолчанию используется ноль.

С помощью Биткоина любой может увидеть запись каждого аккаунта, который владел, отправлял и получал каждый отдельный биткоин за все время существования этого токена. Теперь пользователи могут фальсифицировать данные своей учетной записи, чтобы скрыть свою личность, но сама учетная запись является публичной записью.

Вот как Монеро стремится выделиться. Он маскирует каждую запись транзакций и прав собственности, в первую очередь полагаясь на процесс, называемый «кольцевой подписью». Эта подпись является ключом, который база данных блокчейна генерирует во время транзакции. Когда пользователь получает кольцевую подпись, это, по сути, способ сказать, что транзакция была подтверждена базой данных как легитимная, не раскрывая пользователя, который ее проверил.

Monero генерирует кольцевые подписи для одноразового использования. В результате, даже если кто-то сможет найти подпись, которая санкционировала транзакцию, он получит только бесполезные данные.

Сколько стоит Монеро?

Много.

Ориентированный на конфиденциальность подход к криптовалюте сработал. С момента своего запуска Monero поднялся в рейтинге и на момент написания статьи был 11-ой самой ценной криптовалютой в мире. Он продавался по 92 долл. США за токен, а все токены в обращении достигли общей стоимости более 1,5 млрд. долл. США.

Проблемы с Монеро

Как вы, наверное, догадались, успех Монеро пришел с некоторыми проблемами.

В то время как на момент написания статьи Биткоин был по-прежнему предпочтительной валютой для преступников, Monero все больше завоевывал признание среди этого сообщества. Такие агентства, как Reuters, отмечают «растущую тенденцию преступников искать альтернативы биткоинам», особенно в связи с тем, что правоохранительные органы становятся все более изощренными в отслеживании публично зарегистрированных транзакций валюты. Это привело к увеличению числа незаконных онлайн-рынков и хакеров, принимающих Monero в качестве оплаты.

Это также привело к практике, известной как «криптоджекинг».

Создание новых токенов Monero, процесса, известного как «майнинг», требует гораздо меньше вычислительной мощности, чем создание новых токенов для биткоинов. Последний на самом деле стал печально известным из-за непомерной утечки компьютеров и электричества; согласно одной оценке, биткоин потребляет столько же энергии, сколько нация Ирландии.

Monero стремится исправить это с помощью упрощенного процесса, который позволяет отдельным компьютерам более эффективно майнить новые токены. Однако это также облегчило хакерам установку нелегального вредоносного ПО на ноутбуки и ПК ничего не подозревающих пользователей. Это проблема, которая не является уникальной для проекта Monero, даже если тот получил более высокий статус благодаря успеху Monero.

Перевод материала: https://www.thestreet.com/investing/what-is-monero-15046261

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость