Что такое криптовалюта Monero: руководство и обзор

Делитесь и голосуйте:

Далеко не всех пользователей устраивала прозрачность сети первой криптовалюты Bitcoin и это подтолкнуло разработчиков к созданию действительно анонимных цифровых монет.

Monero — криптовалюта и децентрализованная блокчейн экосистема, работающая на протоколе CryptoNote. Криптовалюта Монеро использует алгоритм одноразовой кольцевой подписи для выполнения анонимных транзакций. Разработчики взяли название цифровой валюты Monero из международного языка эсперанто. В переводе на русский язык это слово обозначает монета. Ее официальный тикер XMR. Криптовалюта монеро форк блокчейн-проекта Bytecoin. Поскольку на момент ее запуска 80 % Bytecoin, уже были распределены, команда запустила перевыпуск XMR coin.

Содержание

  • 1 История создания компании
  • 2 Особенности, технические возможности XMR
    • 2.1 Monero ноды
  • 3 Сравнение монеты с основными конкурентами
  • 4 Как майнить монету?
  • 5 Покупка и продажа монеты XMR
  • 6 Заключение

История создания компании

CryptoNote Whitepaper был опубликован в 2012 году группой анонимных блокчейн-архитекторов, скрывающихся под псевдонимом Nicolas van Saberhagen. Базис протокола CryptoNote разработали на 10 лет раньше криптографы Рон Ривест, Ади Шамир и Яэль Тауман.

Первую криптосеть на CryptoNote под названием Bytecoin запустили в День независимости США — 4 июля 2012 года. В Bytecoin функционирует система кольцевых подписей EdDSA, ее создал профессор Даниель Бернштейн из Технического университета Эйндховена. Для повышения анонимности транзакций применяется метод обфускации, основанный на генерации одноразовых ключей. Через два года, львиная доля токенов Bytecoin уже была добыта и распределена, что поставило под угрозу существование сети. Тогда предприниматели Рикардо Спаньи и Девид Латапи вместе с группой разработчиков выпустили форк монеро, изменивший структуру эмиссии и процесс майнинга криптовалюты.

Несколько месяцев спустя сеть monero, подверглась массированной хакерской атаке. Злоумышленники не достигли успеха, но благодаря этому событию стали очевидны недоработки ядра системы. Команда проекта принялась исправлять уязвимости, в связи с этим выпуск криптобумажника MyMonero был отложен почти на 3 года. Разработчики любой ценой стремятся остановить интервенцию ASIC-майнеров, поэтому Monero алгоритм был изменен уже дважды. Последний раз, весной 2019 года, монета перешла Cryptonight R, и вскоре планируется следующий переход, теперь уже на алгоритм Random X. После этого события monero пулы перестанут сотрудничать с владельцами gpu майнинг ферм, и добыча криптовалюты будет возможна только на центральных процессорах ПК.

Особенности, технические возможности XMR

Блокчейн Monero защищен алгоритмом консенсуса Proof-of-Work. Криптосистема XMR использует технологические инновации:

  1. Плавающий объем блока информации. Подписанный блок должен быть минимум 1 Мб, но средний показатель примерно в 8 раз больше. Криптографическая защита сети использует адаптивную функцию Scrypt. Она разработана специально для защиты от взлома путем прямого перебора значений на интегральных схемах;
  2. Вспомогательные хеш-функции Grostl, JH, BLAKE и Skein;
  3. При обработке транзакций используется режим х86-64;
  4. Расширение системы команд AES для микропроцессоров х86.
Такой набор опций обеспечивает максимальную децентрализацию криптовалюты Monero делая неэффективными устройства для промышленного майнинга. Впрочем, некоторые из форков монеро, такие как Karbo, Dero и Discoin уже давно находятся под контролем Asics.

Система шифрования Монеро очень сложная и в отличие от электронных валют DASH или ZCash встроена прямо в блокчейн. Владелец кошелька XMR может корректировать степень анонимности выполняемой транзакции повышая размер fee. При обработке транзакций все данные перемешиваются и в результате отследить перевод практически невозможно, у него есть ссылки во многих предыдущих операциях. Деньги отправляются на одноразовый публичный адрес, система генерирует его, используя адреса криптобумажника отправителя и рандомизированный открытый ключ. Посторонний человек будет видеть транзакции с разных кошельков одному лицу, как отправленные по нескольким адресам, что гарантирует конфиденциальность.

Кроме публичного адреса, для перевода в сети Monero необходим идентификатор платежа (payment ID). Он выглядит как строка из 16-ти символов, вписываемая в отдельное от адреса поле. Идентификатор создается получателем средств для подтверждения легитимности операции. Многие криптобиржи для удобства клиентов используют интегрированные адреса, в которых платежный идентификатор соединен с публичным ключом. При этом депозит имеет как интегрированный, так и обычный адрес с payment ID.

Monero ноды

Каждый толстый кошелек монеро служит узлом сети, но, если у вас нет возможности загрузить на жесткий диск весь блокчейн вы можете подключится к удаленной ноде. Список доступных узлов и инструкцию по подключению вы найдете на странице https://moneroworld.com/#nodes.

Существуют клиенты monero, у которых закрытый ключ просмотра (private view key) хранится на удаленном сервере. В таких кошельках система поддерживает синхронизацию кошелька с блокчейном, когда пользователь находится вне сети. При трате денег, сервер формирует транзакцию по заявке клиента, а владелец кошелька подписывает ее при помощи личного ключа расходов (private spend key) и отправляет обратно на сервер, который передает ее в сеть.

Сравнение монеты с основными конкурентами

Проведем сравнительный анализ криптовалют для анонимных платежей Monero, Zcash, Dash, Grin и Beam.

Особенности

криптовалюты

MoneroZcashDashGrin
Алгоритм хешированияCryptonightREquihashX11Cuckaroo29/Cuckoocycle 31
Алгоритм консенсусаPOWPOWPOWPOW
ЭмиссияНе ограничена21 млн. монет18,9 млн монетНе ограничена
Размер блока МБ Не фиксирован2.52-
Время создания блока(минуты)22.521
Награда за блок (монеты)2,2512,53,1160
Размер транзакции кБ20,492,260,50,299
Конфиденц-

иальность

Кольцевые подписи и stealth-адреса, скрывающие суммы транзакций и адреса получателейПротокол zk-SNARKsМеханизм PrivateSendПротокол MimbleWimble, механизмы Confidential Transactions и CoinJoin
  • Транзакции monero скрыты от посторонних, но из-за большого размера их обработка требует много вычислительных ресурсов, в результате чего сеть имеет проблемы с масштабируемостью.
  • В экосистеме Zcash используется очень сложная технология шифрования. При использовании интерактивного протокола zk-SNARKs требуется прямое участие верификаторов, что ставит под угрозу конфиденциальность платежа.
  • Dash использует систему мастернод, они занимаются обработкой и перемешиванием транзакций, после чего самостоятельно отследить перевод в сети Dash практически невозможно. Однако информация о нем сохраняется в узле обработки, что не позволяет назвать криптовалюту Dash полностью анонимной.
Протокол MimbleWimble, используемый в Grin и Beam, дает возможность полностью скрывать информацию о переводе. История транзакций в этих криптосетях не хранится, есть только владельцы и суммы монет на балансах кошельков. Несмотря на большой потенциал обе монеты, пока что не пользуются популярностью в блокчейн-сообществе. Grin находится на 126-том, а Beam на 130-том месте рейтинга Coinmarketcap.

Как майнить монету?

Разработчики Monero заявили о переходе монеты на алгоритм RandomX не позже конца октября 2019 года. Каждый желающий, сможет добывать XMR coin не опасаясь конкуренции с профессиональными майнерами. В преддверии этого события курс Monero к рублю немного вырос. Критовалюта XMR обогнала по стоимости Zcash и Litecoin, и, возможно, скоро сравняется с Dash.

Настолько выгодным будет добыча на CPU пока не ясно. На момент написания статьи выгоднее всего майнить XMR на видеокартах Radeon VEGA. Monero официальный сайт уже разместил объявление предупреждающее, что 31 октября будет выпущен новый кошелек v0.15, а 30 ноября состоится обновление сети. Майнерам на видеокартах придется перейти с пулов Monero на Sumokoin или Ethereum.

Покупка и продажа монеты XMR

С ликвидностью у виртуальной монеты XMR все в порядке, ее обменивают на другие криптовалюты или фиат 70 торговых площадок. В том числе:

  • Binance;
  • EXMO;
  • Huobi Global;
  • Bitfinex;
  • Kraken;
  • Poloniex.

Основные торговые пары: XMR/BTC, XMR/ETH, XMR/USD, XMR/EUR. Клиенты биржи EXMO могут купить и продать цифровую валюту monero за рубли.

Чтобы работать на бирже необходимо создать аккаунт, порядок регистрации на каждой из платформ примерно одинаков.

  • Указываете email и пароль.
  • Подтверждаете адрес электронной почты и входите на биржу.

В целях безопасности рекомендуется сразу активировать 2FA, а на некоторых биржах это обязательно. Потом открываете депозит, вносите на него криптовалюту и выполняете торговые операции. При выборе биржи обращайте внимание на XMR курс, на разных площадках он может несколько отличаться, а также минимальный порог ввода и вывода средств. Совершать на криптобирже финансовые операции с использованием традиционных денег можно только после верификации личности. Для этого нужно будет нужно будет указать свои паспортные данные, загрузить сканокопии документов и сделать селфи. Проверка может длится до 48-ми часов.

Заключение

Если XMR криптовалюта настолько анонимна, то как же проверить ее транзакции?  Все просто программа не сможет создать одноразовый ключ, если вы укажите сумму больше чем располагаете на балансе. Ключ проверяется узлами на уникальность и, если совпадений не обнаружено транзакция будет выполнена.

Рассказывая о криптовалюте монеро следует упомянуть, что это любимая монета хакеров. Скрытый майнер, который легко можно подхватить и очень трудно вывести добывает именно XMR. Разработчики даже создали рабочую группу Monero Malware, на сайте которой есть подробные инструкции и специальное ПО для удаления различных типов вредоносных программ. Такой вот побочный эффект анонимности криптосистемы. Разработчиков Monero часто обвиняют в том, что монета популярна у торговцев черного рынка. В целом это довольно сбалансированный цифровой актив для анонимных платежей с минимальным. Вы можете добывать XMR coin между делом, работая на персональном компьютере.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость