Что такое криптовалюта Lisk

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Разработчики компании
  2. История развития проекта
  3. Технические особенности
  4. Майнинг Lisk
  5. Где купить монеты
  6. Безопасные кошельки
  7. Заключение

Первая криптовалюта создавалась как альтернативное платежное средство, но после запуска проекта эфириум возможности применения технологии распределенных реестров значительно расширились.

Со временем у команды Виталика Бутерина появились конкуренты, которые, впрочем, представляли собой слегка видоизмененную копию ETH.

Но самые креативные и амбициозные блокчейн-инженеры разработали несколько действительно инновационных решений для запуска смарт-контрактов.

Одним из таких проектов является lisk, криптовалюта претендующая на роль родительского блокчейна для многих независимых проектов.

В этом обзоре мы расскажем об особенностях данной экосистемы и ее роли в развитии криптоидустрии.

Команда проекта Lisk состоит из 35 сотрудников.

В штате есть как блокчейн-программисты, так и дизайнеры, и маркетологи.

Главный офис расположен в городе Цуг, Швейцария.

Кроме того, у компании есть действующие филиалы в:

  • КНР;
  • США;
  • Российской Федерации;
  • Австралии;
  • Европейском союзе.

Учредители проекта Макс Кордек и Оливьер Бэддоус имеют многолетний опыт работы в сфере компьютерных технологий и в прошлом были активными участниками биткоин-сообщества.

В число советников входит бывший генеральный директор проекта Ethereum, Чарльз Хоскинсон и специалист по венчурным инвестициям Стивен Нерайеф.

Криптовалюта Lisk является хард-форком выпущенного в 2014 году блокчейн-проекта Crypti.

Но в отличи от основной сети Lisk имеет открытый исходный код и базируется на PostgreSQL, а не SQLite.

После хардфорка был изменен стандарт генерации мнемоники для создания официального lisk wallet.

Предварительная продажа токенов lisk стартовала в феврале 2016 года.

За месяц удалось собрать 14 000 биткоинов и 80 000 000 XCR (Crypti), или если перевести на традиционные деньги 6 миллионов долларов США.

В ходе ICO-кампании реализовали большую часть из 100 млн токенов LSK.

Схема распределения активов

  • Инвесторы — 85%;
  • Разработчики — 8%;
  • Реклама и bounty-программы — 4 %;
  • Партнеры проекта — 2%;

Остаток средств пожертвовали на благотворительность.

Криптосистема Lisk стала полноценно функционировать в мае 2016.

Не всегда все шло благополучно, случались взлеты и падения.

Уже через месяц после старта монета выросла в цене в 7 раз с 0,6 $ до 4,2$ и тут же резко обвалилась до 30 центов.

Проект долго находился в тени второй криптовалюты Ethereum и даже новый взлет курса LSK в 2017 году многие эксперты связывают именно с успехами эфириума, что повысило интерес к платформам для запуска децентрализованных приложений.

Но в команды Lisk есть и собственные достижения.

Например, после заключения партнерского договора с компанией Microsoft, Lisk стал предоставлять услуги через облачную платформу Azure.

Lisk — это открытая блокчейн-платформа, которая позволит разработчикам создавать децентрализованные блочные приложения на JavaScript.

Модульная экосистема LSK работает по технологии sidechain.

Модули независимы друг от друга и каждый сам отвечает за свой функционал, а система обеспечивает запуск децентрализованных приложений.

Сайдчейн — это технологическая надстройка блокчейн экосистемы предназначенная соединения основной сети с боковыми цепями.

Сладчейн позволяет перезагружать токены с основного блокчейна на дополнительный или в обратном порядке, контролируя распределение транзакций по нужным блокам.

Таким образом, сохраняется нормальная пропускная способность сети, независимо от объема передаваемой информации.

Блокчейн LSK задуман как эталон системы децентрализованных услуг и приложений, которые легко адаптируются к любому бизнес-плану, социальной сети, компьютерной игре или другому проекту.

Каждый пользователь сети можете создавать и распространять свои приложения, с минимальными затратами и без потери качества ПО.

Сеть LISK помогает разработчикам воплощать в жизнь оригинальные задумки и реализовать креативные идеи в области онлайн-игр.

Технические характеристики:

  • Период создания блока: 10 секунд;
  • Скорость обработки транзакции: примерно 17 минут;
  • Количество токенов: 100 млн LSK (за каждый новый блок выплачивается 4 LSK);
  • Алгоритм защиты сети: Delegated Proof-of-Stake (DPoS).

В системе эфириум смарт-контракты пишутся на компьютерном языке Solidity, что вынуждает разработчиков dapss работать с интерфейсными приложениями третьих лиц.

Lisk работает на сайдчейнах и предоставляет обширный набор инструментов (Software Development Kit или SDK), для запуска полностью отлаженных приложений и независимых блокчейнов в пределах одной платформы.

При этом Lisk защищает боковые экосистемы и соединен с ними через отдельно поддерживаемые ветки.

Технология позволяет разработчикам выпускать программные продукты, адаптированные под конкретные задачи с нужным уровнем масштабируемости и надежности, сохраняя при этом стабильность и безопасность основной криптосистемы.

Система предоставляет децентрализованное хранилище файлов и услуги условного депонирования для выполнения смарт-контрактов.

Сервис оракулов подтверждает информацию о произошедших или совершающихся в текущий момент событиях.

Пользователям предоставляется каталог децентрализованных приложений.

Каждая утилита регистрируется на основной цепочке, и клиенты могут видеть все приложения и сервисы доступные на каждом сайдчейне.

Порядок регистрации новых программ на блокчейне Lisk такой же, как и магазинов мобильных приложений Google Play и App Store.

Добычей lisk coin занимается только группа активных делегатов.

Майнеры обязательно должны иметь на балансе кошелька 100 монет, заплатить за регистрацию в качестве претендента на место в группе и набрать как можно больше голосов остальных пользователей.

Потому что именно первая сотня делегатов создает собственные пулы и занимается форджингом.

То есть обрабатывают транзакции и совместно генерируют новые блоки, распределяя награду между собой, согласно «толщине» кошелька.

Остальные делегаты находятся в резерве и могут занять место в первой сотне, если кто-то из избранных перестанет участвовать в поддержке жизнеобеспечения сети.

Каждый активный пользователь сети, не имеющий достаточной суммы на балансе, голосует за конкретного делегата.

Делегаты не кладут весь заработок в свой кошелек, часть дохода распределяется между пользователями, отдавшими ему свои голоса.

В отличие от традиционного майнинга, форжинг не требует больших вычислительных ресурсов, нужно, только чтобы нода постоянно находилась в сети.

Монета Lisk представлена на ведущих криптобиржах, назовем площадки с наибольшим объемом торгов.

  • Binance — поддерживает обменные пары LSK/BTC, LSK/ETH, LSK/BNB.
  • Kraken — LSK/XBT, LSK/EUR, LSK/USD.
  • Bittrex — LSK/BTC.
  • BitBay — LSK/PLN.

Купить или продать токены lisk за рубли можно на торговых площадках YoBit и EXMO.

Биржа YoBit позволяет работать с фиатом без верификации личности, но суточный оборот LSK на этой площадке примерно 0,01%.

Полный список бирж актуальный lisk курс смотрите на ресурсе мониторинга https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/lisk#markets,  или на coinmarketcap.

Разработчики Lisk выпустили две версии официального кошелька.

Lisk Desktop — настольное приложение для хранения и транзакций токенов LSK, а также участия в майнинге и выборах делегатов.

Кошелек поддерживает дополнительные функции безопасности такие как вторую парольную фразу и фильтрацию списков транзакций.

Дектоскопный wallet может работать в связке с аппаратным сейфом.

Скачать официальный кошелек для Windows можно на сайте разработчиков, версии для платформ Linux и Mac OS расположены на ресурсе GitHub, ссылка: https://github.com/LiskHQ/lisk-desktop/releases

Lisk Mobile — приложение для смартфонов и других устройств на базе Android и iOS поддерживает только функции хранения и транзакций.

Приложение не подходит для форжинга, и вы не сможете голосовать за делегатов, но для, зато мобильный кошелек всегда под рукой.

Администрация проекта настоятельно рекомендует использовать только официальные кошельки для хранения токенов LSK.

Они обеспечивают наиболее безопасный способ доступа к вашим активам.

В принципе если вы пожелаете купить lisk coin у вас и не будет большого выбора кошельков.

Из популярных мультиплатформенных приложений можно порекомендовать только Guarda Wallet.

Физические кошельки TREZOR и LEDGER работают с токенами LSK только через подключение к Lisk Сore.

Посетив страницу lisk bitcointalk, можно проследить за историей развития проекта начиная от 30 января 2016 года и по сей день.

Вовремя криптовалютной лихорадки января 2018 токен LSK взлетел до 34$, это был абсолютный максимум, и некоторые пользователи не верят, что успех может повториться.

Но система развивается и увеличивает свое присутствие на рынке.

По большому счету лиск не конкурирует напрямую с эфириумом.

Оба проекта работают в одном направлении, но команда Lisk вместо создания проприетарного кода сосредоточилась на поддержке Javascript SDK, который очень удобен и хорошо известен многим разработчикам приложений.

Будет ли такой подход оправданным и сумеет ли экосистема Lisk укрепить свои позиции на рынке мы увидим в ближайшем будущем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость