Что такое криптовалюта Dash

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Особенности
  2. Технические принципы работы
  3. Майнинг Dash
  4. Мастерноды
  5. Как купить Dash? Список бирж и обменников
  6. Где хранить Dash?
  7. Заключение

Выйдите на улицу родного города и спросите, что такое dash у десяти случайных прохожих.

Только один или два, скажут, что dash это криптовалюта, остальные, скорее всего, не смогут ответить.

Но если такой опрос провести на улицах, столицы Венесуэлы, Каракаса то результат будет диаметрально противоположным.

Наверное, большинство пользователей сети, по крайней мере те, кто хоть мало-мальски интересуется блокчейн-технологиями знают, что Венесуэла является первой в мире странной, выпустившей государственную криптовалюту обеспеченную местными сырьевыми ресурсами.

А точнее, залежами нефти, золота и алмазов.

Идея пришлась по вкусу сильным мира сего, в том числе и российским высокопоставленным чиновникам, и депутатам Государственной думы.

Правда, многих смущает вопрос каким образом посчитать количество полезных ископаемых, чтобы вывести точный курс цифровых токенов.

Да и переход с расчетов наличными на электронные платежи для некоторых слоев населения дело очень трудное, если не сказать, вообще, невозможное.

Но лидер Венесуэлы Николас Мадуро Морос в условиях тяжелого экономического кризиса в стране решил запустить проект, даже без внесения обязательных изменений в Конституцию.

Одной из причин такого решения был тот факт, что местное население уже до того активно пользовалось при взаиморасчетах другим электронным активом под названием Деш.

В этом обзоре мы расскажем, что из себя представляет младший брат Биткоина, криптовалюта Dash, и зачем она была создана.

Блокчейн-сообщество давно уже привыкло к разнообразию цифровых активов.

Новые сети появляются почти каждую неделю и это вполне нормально.

В криптоиндустрии, как и в окружающем мире действует механизм естественного отбора и бесперспективные монеты отсеиваются с рынка.

Прозрачность сети биткоин и других традиционных блокчейн экосистем снижает уровень конфиденциальности пользователей.

Не только правоохранительные органы, но и злоумышленники, и даже соседи по лестничной площадке при желании могут отследить любой перевод виртуальных монет и установить личность владельца кошелька, когда он решит перевести криптовалюту в фиат.

  Познакомившись с первой криптовалютой, многие специалисты задумались над повышением анонимности интернет-платежей и стали предлагать команде разработчиков биткоин свои варианты решения проблемы.

Но администрация сети Bitcoin решила не вносить кардинальных изменений в программный код сославшись на принцип неизменности.

Тогда стали появляться децентрализованные платежные системы с повышенным уровнем приватности.

Транзакции в их блокчейнах практически не отслеживаются, гарантируя 100% анонимность участникам сделки.

Одной из самых конфиденциальных пиринговых сетей является dash криптовалюта, созданная на исходном коде BTC, но существенно превосходящая базовый актив по конфиденциальности и пропускной способности сети.

Изначально дарккоин, так раньше называлась валюта dash, не была популярной у профессиональных трейдеров и находилась в тени биткоина.

Но благодаря своим особенностям она постепенно стала привлекать внимание и вошла в ТОП-50 самых востребованных цифровых монет.

Dash — это безопасная и анонимная криптовалюта, разработанная в качестве альтернативы Bitcoin, с более высоким уровнем безопасности.

Криптовалюта даш, так же известная как Darkcoin или XCoin полностью децентрализована, и не зависит от внешних регуляторов.

Концепция Decentralized Governance (DAO) предусматривает возможность участия каждого члена сообщества в развитии проекта и отсутствие необходимости больших вычислительных ресурсов для поддержки работоспособности экосистемы.

Алгоритм добычи у этой криптовалюты более сложный чем SHA-256, или Scrypt и состоит из одиннадцати хеш-функций.

Что, впрочем, не помешало АСИК-майнерам взять под контроль добычу darkcoin.

Команда

Валюта dash была создана в январе 2014 года программистами Эваном Даффилдом и Даниэлем Диасом.

Сама идея появилась намного раньше еще в 2010, когда Эван Даффилд впервые познакомился с технологией блокчейн.

Несколько лет он работал над повышением конфиденциальности виртуальных платежных систем, но всего его предложения по модернизации первой криптовалюты биткоин были отвергнуты.

Тогда он с группой единомышленников создал собственную монету XСoin.

Тестовый запуск показал неплохой результат, сеть отлично функционировала и справлялась с проблемой вознаграждения между майнерами.

Была заложена кривая роста сложности добычи, согласно которой владельцы вычислительных мощностей должны были сражаться даже для получения незначительного преимущества так, как было на ранних стадиях майнинга биткоин.

Но в реальности все оказалось по-другому и за 48 часов шахтеры сгенерировали третью часть предусмотренных в программном коде криптомонет.

Команда XСoin не растерялась, разработчики сменили название и перезапустили сеть.

Теперь валюта стала называться дарккоин (темная монета).

Повторный запуск был более удачным, и сеть постепенно стала набирать популярность.

Уникальная технология микширования платежей обеспечивала полную анонимность, на это быстро обратили внимание теневые структуры интернет-рынка.

Тогда разработчики, не желая, чтобы их сеть ассоциировалась с противозаконными сделками, еще один раз переименовали криптовалюту.

С 25 марта 2015 года она стала называться DASH (Digital cASH) благополучно существует и до сих пор.

На момент составления обзора монета занимает 22-е место, в рейтинге coinmarketcap.com, с рыночной капитализацией 494 миллиона долларов США.

В сети Dash переводы выполняются намного быстрее, чем в Биткоин.

Система не занимается проверкой и идентификацией отправителя средств, поэтому финансовые операции происходят почти молниеносно и без нарушения анонимности владельца токенов.

Именно над таким усовершенствованием системы платежей первой криптовалюты много лет трудился Эван Даффилд.

За безопасность сети отвечает движок Darksend, позволяющий сохранять полную конфиденциальность без привлечения второстепенных ресурсов и с минимальным участием человека в процессе выполнения платежа.

Расскажем подробнее о принципах действия DarkSend.

Механизм DarkSend

DarkSend работает в двух режимах:

  • PrivateSend, сервис микширования, использующий механизм CoinJoin.
  • InstantSend обеспечивает мгновенные транзакции.

PrivateSend микширует входы и выходы транзакций, гарантируя реализуя концепцию предварительной анонимности (ahead-of-time anonymity).

  1. На первом этапе отправитель выбирает степень анонимизации, указывает сумму, которую нужно зашифровать и вручную формирует платеж.
  2. После этого активируется процесс деноминации кошелек разделяет сумму перевода на несколько частей.
  3. Система перемешивает отправляемые деньги с активами других транзакций, процесс может повторятся до восьми раз, но при этом монеты всегда направлены от отправителя к получателю и кража их третьей стороной практически невозможна.

    За процесс микширования отвечают мастерноды это специальные узлы, не имеющие единого органа управления.

    В каждом раунде микширования средств участвует несколько мастер-узлов.

  4. После того как перемешивание будет окончено средства можно использовать для выполнения анонимной транзакции.

Режим InstantSend выполняет перевод денег в доверительном формате, позволяя клиенту не ждать обработки транзакции, которое составляет примерно 150 секунд.

При формировании перевода   блокируется особый доверительный «шлюз», контролируемый мастернодами.

Это защищает систему от двойной траты средств.

Добыча валюты деш профитна исключительно для ASICs.Выпуском новых моделей занимаются три производителя устройств на интегральных схемах: Strong, FusionSilicon и Spondoolies.

В сети работает несколько пулов для коллективного майнинга.

Награда за подписанный блок рассчитывается по специальной формуле, заложенной в алгоритм регулировки сложности майнинга Dark Gravity Wave (DGW).

Владельцы асиков установок получают 45% вознаграждения, еще столько же перечисляется мастер-узлам и 10% идет в фонд развития платформы.

Мастерноды в сети криптовалюты dash — это специальные серверы, отвечающие за исполнения транзакций PrivateSend и InstantSend.

  Владелец мастер-узла должен:

  • Заморозить на балансе своего кошелька 1000 монет dash.
  • Установить специальную программу на свой ПК.
  • Следить за бесперебойным функционированием оборудования.

Когда отправитель использует сервис PrivateSend, он устанавливает число повторов микширования перемешивания.

После этого избранные в случайном порядке мастерноды выполняют микширование отправляемых средств.

В процессе участвует группа из нескольких независимых узлов, что повышает гарантию анонимности транзакции.

Даже если одна из мастернод находится под контролем злоумышленников и записывает информацию о входах и выходах, которые обрабатывает, то все равно хакер не сможет увидеть полную картину процесса.

Он не может знать, были ли транзакции уже обработаны дважды, четыре раза или восемь.

Если эта нода первой получит транзакцию кошелька, которая может быть выведена, так как будет очевидно, что она пришла не от коллеги-мастера, то все равно не узнает, когда будет закончена обработка.

Это делает любую попытку входа бесполезной, и, конечно.

Вероятность того, что группа испорченных мастернод, сосредоточенных у одного недоброжелателя, сможет собирать информацию, экспоненциально уменьшается благодаря количеству слоев смешения.

Кроме того, чтобы контролировать один мастер-узел нужно инвестировать в сеть деш 52 000$ по текущему биржевому курсу монеты.

По данным с официального сайта на 5 декабря 2019 года в сети функционирует 4840 мастер нод.

Взятие под контроль хотя бы половины, дорого и значит маловероятно.

Криптосистему тяжело атаковать, и невозможно регулярно взламывать.

Репутация самой децентрализованной блокчейн-экосистемы DASH сохраняет благодаря программному интерфейсу DAPI.

Это открытая площадка, на которой бизнес-структуры и отдельные программисты могут разрабатывать собственное ПО для взаимодействия с блокчейном dash.

Основную работу делают мастерноды, верифицируя транзакции и поддерживая высокую скорость любых операций в сети.

Пользователи, интересующиеся блокчейн-технологиями, слышали о термине DAO, который переводится как «децентрализованная автономная организация», предназначенная для независимого управления криптоплатформой.

Печальную известность концепции принесла крупная кража средств на платформе Ethereum в 2016-м году.

Но разработчики DASH первыми запустили режим децентрализованного управления блокчейном под названием DGBB (Decentralized Governance by Blockchain).

Именно мастер-узлы являются основными участниками голосования, а также могут вносить собственные предложения по модернизации платежной сети DASH.

Монета имеет хорошую ликвидность, это значит, что ее легко можно обменять на другую криптовалюту или фиат.

С криптовалютой работают и крупные биржи, требующие обязательной регистрации клиентов, и небольшие обменники, предлагающие мгновенную конвертацию без лишних вопросов.

Лучшие торговые площадки для купли/продажи dash:

  • Binance;
  • Bitfinex;
  • Huobi;
  • Kraken;
  • EXMO.

Основные торговые пары: DASH/BTC, DSH/USDT, DSH/USD.

Полный список торговых площадок, поддерживающих обмен криптовалюты dash смотрите на https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/Дэш#markets

Если вы решили быстро и без регистрации обменять деш на сайте интернет-обменника, обязательно посетите ресурс мониторинга обменных пунктов, иначе можете нарваться на мошенников и потерять свои деньги.

Разместить монеты dash можно как на официальном кошельке, так и на ресурсах сторонних разработчиков.

Существует много локальных мобильны и веб-кошельков, работающих с данной криптовалютой.

Полный список есть на официальном сайте разработчиков https://www.dash.org/ru/downloads/.

Для хранения больших сумм рекомендуется приобрести аппаратный сейф Trezor, LEDGER или KeepKey.

Граждане Венесуэлы уже убедились, что криптовалюта может заменить фиатные деньги.

Проблема не в технических аспектах, а в нежелании социума что-то менять, но рано или поздно это делать придется.

Криптовалюта волатильна, но по сравнению с тем же боливаром более устойчива.

Впереди затяжной экономический кризис и жители высокоразвитых стран будут вынуждены обратить более пристальное внимание на Dash и другие криптовалюты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость