Что такое криптовалюта ApeCoin (APE)?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

История проекта началась с коллекции NFT под названием Bored Ape Yacht Club (BAYC), выпущенной весной 2021 года. Команда создателей BAYC называла себя Yuga Labs, а ее члены с самого начала оставались анонимными. На сайте проекта были указаны лишь их никнеймы: Gargamel, Gorgon Goner Emperor, Tomato Ketchup и No Sass.

Коллекцию выпустили в сети Ethereum, и она имела огромный успех: все 10 000 токенов «обезьян» продали всего за 12 часов. После этого известность BAYC и цена цифровых предметов коллекции только росла.

Имена некоторых основателей стали известны только зимой 2022 года. Как показало расследование Buzzfeed, под ником Gargamel скрывался житель США Грег Солано, а Gorgon Goner Emperor был его друг, Уайли Аронов. Оба в интервью изданию назвали себя «литературными гиками».

Солано и Аронов, по их же словам, придумали концепцию и даже сюжет коллекции. На дворе 2031 год. Все, кто успел инвестировать в криптовалюту в самом начале работы криптоиндустрии, стали очень богатыми, и им просто скучно. В будущем они проводят время в некоем атмосферном яхт-клубе, где каждый может создать себе цифровую личность в формате NFT, чтобы побыть той самой «расслабленной обезьяной».

Основным дизайнером BAYC стал автор, известный в сети как All Seeing Seneca. Он создал основные черты изображений: глаза, улыбку, подбородок. Остальные фрагменты дорисовали, загрузили в алгоритм и дальше сгенерировали 10 000 уникальных, хотя и схожих друг с другом изображений.

До сих пор не раскрыты имена Tomato Ketchup и No Sass. Их пригласили в проект последними, в качестве разработчиков, а позже сделали соучредителями.

После первоначального успеха изображения BAYC стали поп-культурным символом. С тех пор Yuga Labs создала еще две NFT-коллекции, а в 2022 году привлекла значительные инвестиции, выпустила токен ApeCoin и запустила метавселенную Otherside.

Первых «обезьян» можно было купить за эквивалент всего $190 в монетах ETH, но почти сразу же после минтинга цены на токены стали расти. На BAYC обратили внимание знаменитости и даже крупные бренды. Это сильно повлияло на популярность и, как следствие, стоимость NFT.

Например, в октябре 2021 года токен из коллекции продали за $2,7 млн, а всего месяц спустя еще одно изображение из BAYC купили за $1,4 млн.

Если в сентябре 2021 года одна «обезьяна» стоила примерно 25 ETH ($60 000), то к январю 2022-го цена возросла до 84 ETH ($200 000), а всю коллекцию Bored Ape Yacht Club тогда оценили в $1 млрд.

В конце апреля 2022 года минимальная цена одного NFT BAYC превысила уже $400 000.

Можно назвать по крайней мере три причины, которыми можно объяснить высокую цену на обезьян.

Признание среди состоятельных инвесторов

NFT стали довольно быстро скупать знаменитости и бренды. Токены имеют высокую ценность в среде арт-бизнеса. Например, в сентябре 2021 года на аукционе Sotheby’s реализовали более 100 NFT BAYC на общую сумму свыше $24 млн. В BAYC активно вкладываются знаменитости.

Культовый статус

Образ «скучающей обезьяны» стал массовым и повсеместно распространился в криптоиндустрии. Многие пользователи до сих пор используют изображения из коллекции в качестве своих аватаров в социальных сетях.

Полезность

Владельцы NFT получают доступ в своеобразный «закрытый клуб». Yuga Labs организует различные мероприятия для держателей токенов, включая деловые обеды и музыкальные концерты. По рассказам некоторых владельцев, им также дают доступ в специальные чаты, в которых состоятельные инвесторы общаются и делятся друг с другом ценной информацией.

Известно немало сделок с «обезьянами», в которых покупателями выступали известные артисты и деятели шоу-бизнеса:

Известно, что держателями NFT «скучающих обезьян» также являются (или были ранее) рэпер Wiz Khalifa, продюсер Timbaland, певица и модель Пэрис Хилтон, ведущий Джимми Фэллон и другие селебрити.

В марте 2022 года Yuga Labs анонсировала метавселенную, названную Otherside, и выпустила нативный токен своей экосистемы под названием ApeCoin (APE). Тогда же разработчики представили тизер проекта.

Позднее на продажу выставили участки виртуальной земли в Otherside — каждый из них продавали по 305 APE. Однако подробной информации о том, какие функции и возможности будут у пользователей метавселенной, пока нет.

Yuga Labs планирует представить в ближайшем будущем инструменты для разработчиков, которые будут включать средства для создания мини-игр, а также NFT и их элементов. Все это должно наполнить содержанием Otherside.

Кроме того, партнером Yuga Labs является Animoca Brands, которая развивает другую известную метавселенную, The Sandbox. Не исключено, что два цифровых мира и их NFT будет совместимы между собой.

ApeCoin (APE) — токен управления экосистемой, который можно использовать для различных операций в метавселенной Otherside. Эмиссия APE ограничена 1 млрд токенов.

Часть эмиссии токена APE распределили с помощью аирдропа. Сразу после выхода его цена начала быстро расти, однако упала сразу на 30% после старта продаж «цифровой земли» в Otherside. В качестве причины назвали массовый негатив пользователей, недовольных перегрузкой Ethereum из-за ажиотажа вокруг Otherside. После этого в Yuga Labs пообещали перевести экосистему APE на собственный блокчейн.

ApeCoin задуман как валюта Otherside, которую можно использовать для торговли не только землей, но и любыми цифровыми предметами метавселенной.

Кроме того, уже сейчас ApeCoin дает право участвовать в голосованиях ДАО. Так держатели APE могут участвовать в развитии проекта и влиять на распределение средств фондом экосистемы, а также менять правила, контролировать партнерства и тому подобное.

Также с помощью ApeCoin финансируют фонд APE Foundation, отвечающий за исполнение решений децентрализованной организации. Его работу координирует специальный совет из пяти участников, которых меняют каждые полгода путем голосования токенами проекта.

В первоначальный состав APE Foundation вошли:

  • соучредитель Reddit Алекс Оганян;
  • глава венчурного подразделения FTX Эми Ву;
  • директор Sound Ventures Маария Баджва;
  • соучредитель и председатель Animoca Brands Ят Сиу;
  • президент Horizen Labs Дин Стейнбек.

В начале мая 2022-го ДАО ApeCoin одобрило сразу три предложения.

Сооснователь Dogecoin Билли Маркус раскритиковал создателей экосистемы APE. По его словам, такие токены быстро набирают популярность, но и так же быстро дешевеют, что вызывает неправильные ассоциации.

«Извините, я не фанат ApeCoin, в основном потому, что я считаю, это вредит NFT-сегменту. Сообщества токенов, как правило, гипертоксичны и безрассудны», — написал он.

Помимо BAYC, Yuga Labs выпустила еще две коллекции невзаимозаменяемых токенов:

  • Mutant Ape Yacht Club — коллекция из 20 000 NFT «мутировавших обезьян». Изначально все владельцы токенов BAYC получили 10 000 «сывороток», с помощью которых создали уникальных «мутантов».
  • Bored Ape Kennel Club — токены с изображениями «собак», которых получили все владельцы BAYC, оплатив только комиссию за минтинг.

Кроме того, в марте 2022 Yuga Labs приобрела права на другие известные коллекции NFT — CryptoPunks и Meebits.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость