Что такое капитализация криптовалют, принцип формирования

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Факторы, которые влияют на капитализацию криптовалюты
  2. Что влияет на спрос монеты
  3. Динамика показателя капитализации криптовалют в течение последних лет
  4. Зачем вообще нужно следить за уровнем капитализации
  5. Какие криптовалюты являются перспективными для инвестирования
  6. Вывод

В этой статье вы узнаете, что такое капитализация криптовалют и принцип ее формирования, а также какие факторы, собственно, влияют на изменения показателя.

Итак, для начала ответим на вопрос: что же такое капитализация криптовалют? Если говорить простым и понятным языком, то это стоимость той или иной монеты. То есть, это показатель, представляющий совокупную цену монеты на мировой арене. В капитализации криптовалют акцент делается на самом количестве добытых монет, но никак не на их обороте.

Важно: капитализация – это самый важный параметр оценки ценности той или иной монеты. Именно он, отчасти, привлекает внимание инвесторов к монете. Чем больше популярность криптовалюты – тем меньше её волатильность. А чем ниже волатильность – тем сложнее влиять на стоимость криптовалюты.

После того, как мы разобрались с тем, что же называют капитализацией, рассмотрим факторы, которые оказывают влияние на её рост.

Существуют два основных фактора:

  • Первый фактор - общее количество монет, которые находятся в обороте;
  • Второй фактор - курс этих монет.

Если взять в пример всем известный Bitcoin, то его количество монет в обороте с каждым днём продолжает расти. Это связано с бесперебойным майнингом монеты и ростом мощностей, направленных на ее добычу. Бытует мнение, что рост хешрейта сети способствует повышению курса на эту монету. Это можно охарактеризовать простым принципом: чем сложнее добывать криптовалюту – тем  выше будет её курс. Чем выше будет спрос на монету – тем выше будет её курс, и, соответственно, сама капитализация. Однако, как видим, в последнее время это правило не действует, и в то время как хешрейт устанавливает новые максимумы, цена Bitcoin не спешит делать аналогичные шаги.

На спрос монеты влияют следующие факторы:

  • СМИ в сфере криптовалют;
  • поведение разных трейдеров на известных биржах;
  • новые технологии, новшества в криптомире;
  • прогнозы на курс криптовалюты от финансистов, трейдеров и т.д.

В начале 2018 года, уровень капитализации поднялся до «небес». Он достиг отметки в $830 миллиардов. Но, к сожалению, этот показатель очень быстро снизился, причем так же быстро, как и вырос. Через полгода капитализация всех монет составляла лишь $300 миллиардов.

С момента достижения максимальных уровней минимальное значение было зафиксировано в начале 2019 года с показателем ниже $120 миллиардов. Как видим, эта цифра в 7 раз меньше показателей начала 2018 года. На момент написания материала, совокупный показатель капитализации находится на уровне $230 миллиардов, согласно данным CoinMarketCap.

Теперь у вас может возникнуть вопрос: а зачем вообще следить за уровнем капитализации? Мы дадим ответ на этот вопрос.

Конечно, чтобы повлиять на волатильность Bitcoin придётся затратить огромные средства, которые будут составлять миллионы долларов. Но для монет с низким уровнем капитализации нужны меньшие затраты. По этой причине монеты с низкой капитализацией могут неожиданно упасть в несколько раз или наоборот вырасти. На этом можно заработать, приобрести монеты по низкой стоимости, а после повышения её стоимости продать эти монеты и получить приличный доход. Вот вам живые примеры: за прошлый год BINANCE Coin +127,56%, Bitcoin +86,78%. Но на этом можно не только зарабатывать. С помощью курса капитализации можно определить востребованность на рынке той или иной монеты, а это полезная информация для трейдеров.

Многие опытные трейдеры инвестируют свои средства ТОП–10. Это правильный подход, ведь у таких монет больше перспектив и шансов на то, что они вырастут в цене, из-за чего трейдер сможет получить солидную прибыль. Что касается менее популярных монет, которые не вошли ТОП–10, то их успех будет завесить от маркетинга, универсальности продукта, а также от выгодных предложений для своих клиентов, именно это и будет вызывать интерес к криптовалюте. Чтобы монета попала в ТОП–10, недостаточно будет просто запустить эту криптовалюту и хорошо её пропиарить, ведь становление рынка происходит плавно, постепенно  и многие инвесторы уже решили куда им вложить свои средства.

Итак, капитализация - это одна из главных характеристик любой криптовалюты. Она показывает ценность выбранной вами монеты, вроде индикатора «силы» криптовалюты. Именно по этой характеристике можно выбрать актив для удачного инвестирования средств. В большинстве случаев именно криптовалюты с низким уровнем капитализации показывают стремительный рост рыночной стоимости. Поэтому нужно усиленно следить за этим важным критерием роста монеты и тогда у вас появится хорошая возможность заработать на криптовалюте.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость