Что такое IOT: концепция Интернета вещей

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое IoT?
  2. Как работает IOT?
  3. Области применения IoT
  4. IoT в криптографии

Чтобы понять, что такое IoT, необходимо вернуться в прошлое столетие. Идея возникла в начале 1980-х годов, но реализовать ее было сложно из-за отсутствия технологических достижений. Однако, в 1999 году в Массачусетском технологическом институте «интернет вещей» впервые был упомянут как концепция упрощающая логистику. Со временем данная технология помогла не только в сфере логистики, но и в других сферах, изменив повседневную жизнь в целом.

Используя новейшие передовые технологии, такие как машинное обучение, искусственный интеллект и межмашинное взаимодействие, Интернет вещей расширяет возможности типичных физических устройств, таких как смартфоны, планшеты, настольные компьютеры и ноутбуки.

IoT делает жизнь проще, эффективнее, продуктивнее и в целом лучше для потребителя. Устройства справляются с большинством дел без участия человека.

Интернет вещей - это экосистема устройств, машин, устройств или любых других вещей, подключенных к Интернету через проводную или беспроводную сеть. Решение обеспечивает интеграцию данных и их обмен между системой компьютеров и физическими устройствами. Эта новая глава технического прогресса призвана стать шагом к еще большей эффективности и продуктивности повседневной жизни людей. Однако, несмотря на огромные усилия органов по стандартизации, альянсов, отраслей, исследователей и других, все еще существует множество проблем, которые необходимо решить, чтобы полностью раскрыть потенциал IoT.

Для работы IoT необходимо четыре основных компонента:

  • Датчики

Одна из основных составляющих механизма IoT, поскольку они собирают и определяют информацию из окружения (время, географическое местоположение, запасы или даже состояние здоровья пациента в больнице). Чтобы замечать даже самые незначительные изменения, устройство оснащается датчиками. Лучшим примером может служить смартфон, который предоставляет множество различных  функций, в то же время прекрасно управляя данными.

  • Соединение

По мере сбора данных, IoT-устройства должны где-то обрабатывать их, и именно тогда соединение играет ключевую роль. Собранные данные отправляются на платформу IoT с помощью носителя. Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth, сотовая сеть и другие соединения играют решающую роль для передачи данных в облако.

  • Обработка данных

Как уже упоминалось выше, подключение позволяет передавать данные в облако, где они хранятся, анализируются и обрабатываются. Данные обрабатываются с целью принятия системой лучших решений. Решения, основанные на обработке данных, позволяют приложениям IoT выполнять широкий спектр задач.

  • Пользовательский интерфейс

Последний шаг - уведомление пользователя. Это можно сделать с помощью многочисленных действий, таких как оповещение, напоминание, текстовое сообщение и т.д. Эти действия зависят от функционала самой системы. Усовершенствованная система IoT может контролировать всю домашнюю среду и даже больше. Пользовательский интерфейс позволяет потребителю выполнять самые разнообразные действия, например, регулировать освещение, температуру, кондиционирование воздуха в окружающей среде и т.д.

Один из лучших способов описать, что такое IoT или как он работает, на примере ежедневных задач: холодильник уведомит пользователя об отсутствии конкретных продуктов, кухонная техника начнет работать в запланированное время, свет выключается или включается, когда пора спать или просыпаться.

Можно с уверенностью сказать, что Интернет вещей может принести много пользы не только в повседневной жизни простых граждан, но и многим организациям и органам власти.

Приложения и устройства IoT могут быть реализованы в различных отраслях промышленности. Далее рассмотрим отрасли, которые уже начали применять передовые технологии.

  • Медицина и здравоохранение. IoT предоставляет врачам доступ к состоянию здоровья пациента в режиме реального времени, а также сбору и хранению их данных в облаке. Технология IoT в медицине значительно сократила время типичных процедур, упростила процессы при одновременном снижении рисков заболеваний и улучшила использование и доступность аппаратного обеспечения.
  • Экономика. Благодаря сочетанию интернета вещей и блокчейна появились возможности для сбора и обмена данными на различных площадках.
  • Образование. Благодаря доступу к данным люди могут обращаться к формальному или неформальному образованию.
  • Розничная торговля. Автоматизация как можно большего количества процессов систем доставки является ключом к быстрой и безопасной передаче.
  • Путешествия. Миграция людей является одной из самых неприятных процедур, которые требуют большого внимания безопасности и обработки информации. Благодаря внедрению IoT, агентства теперь могут предоставлять информацию в режиме реального времени и автоматизировать большинство процессов, которые делают путешествие приятным.

Криптовалюта IOTA является синонимом IoT.  Таким образом, IOTA, основанная на революционной технологии распределенных реестров, является недостающим звеном для IoT. Обеспечивая безопасный и масштабируемый уровень выполнения транзакций, IOTA дает возможность машинам и людям участвовать в процветающей новой экономике.

Посление обновления способствуют использованию IOTA на предприятиях благодаря стабильным и надежным технологиям, которые позволят стартапам, корпорациям и правительствам разрабатывать и запускать продукты на базе криптовалюты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость