Что такое IFO: Как заработать на невыпущенном токене

Делитесь и голосуйте:

Рассказываем, что такое первичное предложение фьючерсов и какие преимущества и риски для инвесторов несет IFO.

Первичное предложение фьючерсов (IFO) по сути определяет цену актива до его официального запуска в основной сети.

Первое в истории IFO было проведено биржей CoinFLEX. В рамках IFO был предложен DOT — токен проекта Polkadot. IFO не предполагает сбора средств, а держатели фьючерса смогут получить токены лишь после официального запуска проекта.

Polkadot был запущен в 2017 году сооснователем Ethereum Гэвином Вудом. В рамках ICO блокчейн-проект собрал 145 млн долларов,. Цель Polkadot — сделать интернет полностью децентрализованной сетью, предоставив пользователям доступ к Web3. Токен проекта — DOT — еще не выпущен, и его нельзя продать или купить.

17 июля на CoinFLEX начался пресейл фьючерсных контрактов на DOT. Первые 300 пользователей могли купить DOT-фьючерсы по цене $75. Сколько будет стоить токен в будущем, неизвестно. При оценке Polkadot в 1,2 млрд долларов цена токена должна вырасти минимум до $100.

Чтобы принять участие в пресейле, надо было зарегистрироваться на бирже, внести $500 и на семь дней заблокировать на своем балансе 1000 токенов FLEX. Контракты истекут через четыре недели после официального запуска DOT в основной сети. У них нет периода блокировки, поэтому закрыть их можно в любое время после запуска.

Как и обычные фьючерсы на биткоин, IFO — инструмент для получения спекулятивной прибыли, хеджирующий риски. Фьючерсы на еще не выпущенный токен позволяют контролировать риски от ценовых колебаний будущего актива. Фьючерс на DOT поставочный, он выполняет функцию обеспечения определенной цены актива в будущем. Участники рынка могут инвестировать в проекты, еще не вышедшие на публичное размещение, а команды таких проектов — корректировать свои планы, исходя из ситуации на рынке.

Главное преимущество IFO — возможность заработать больше, чем на инвестировании в сам актив. Инструмент позволяет снижать риски, работая с неликвидным активом. Но это же и главный риск — если токен не оправдает ожиданий, выйдет позже назначенной даты или не поднимется в цене, инвестор понесет существенные потери. Если использовать кредитное плечо, позволяющее продать или купить актив с мультипликатором, инвестор рискует полностью потерять капитал при негативном движении цены.

Как и в случае с IEO, запуская IFO, биржа выступает посредником между проектом и покупателем: она проводит аудит проекта и тем самым отсеивает мошенников. Для инвесторов это значит снижение рисков вложений, для проектов — доступ к большой аудитории биржи, для самой площадки — дополнительный приток пользователей и возможность продать собственные токены.

Риски покупки токенов с помощью IFO ниже, чем при покупке через ICO. Но, конечно, никто не гарантирует, что проект окажется востребованным, не станет жертвой хакеров или просто не окажется скамом.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость