Что такое холодный кошелек Ledger Stax, руководство

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сегодня мы поговорим об одном из самых дорогих кошельков для криптовалюты от известной всем нам французской компании. Новый флагман называется Ledger Stax. Обзор кошелька, который должен был появиться в свободной продаже еще летом, но до сих пор доступен только для предзаказа, в первую очередь будет интересен активным трейдерам, ценящим удобство и безопасность. К сожалению, Ledger Stax дата выхода пока еще неизвестна. Будем надеяться, что он выйдет на рынок раньше, чем начнется новый виток криторалли.

Впрочем, это событие, может быть, и отложено, а удобный и надежный криптокошелек нужен всегда. Аппаратные сейфы существуют уже давно и, без сомнения, они более надежны, чем обычные кошельки, но совместить удобство и безопасность не так-то просто. Давайте рассмотрим характеристики аппаратного сейфа Ledger Stax и решим, стоит ли ждать его появления или все же купить бюджетное устройство.

Физический кошелек Ledger Stax обладает высоким уровнем удобства использования, гарантируя тот же уровень защиты, что и другие устройства Ledger, например, тот же Nano X или Nano S Plus. Давайте сравним новый аппаратный сейф с одним из его предшественников.

Особенности и сравнение Ledger Nano X и Stax

ХарактеристикиLedger StaxLedger Nano X
КорпусЧерный алюминий и пластик со встроенными магнитамиПластик, металл
ДисплейИзогнутый, 3672 x 400 px128 x 64px
USB-C, BluetoothUSB-C, Bluetooth
Сенсорный экранДаНет
БезопасностьЧип ST33K1M5 Сертификация: CC EAL6 +Чип ST33J2M0 Сертификация: CC EAL5 +
Поддерживаемые криптовалюты и токены5500+1300+
Совместимость с NFTДа
Емкость аккумулятора, мАч200100
Совместимые платформыWindows, MacOS, Linux, Android, iOSWindows, MacOS, Linux, Android, iOS
Беспроводная зарядкаДаНет
Размеры, мм85*54*672*18.6*11.75
Вес, г45.234
Цена на официальном сайте €279149

Если модель Ledger Nano X похожа на обычную флешку, тоLedger Stax напоминает кредитную карту с большим сенсорным экраном. Небольшойразмер позволяет легко носить его с собой, куда бы вы ни отправились, а высококачественныематериалы корпуса гарантируют прочность и долговечность. Тонкий корпус изалюминия и пластика со встроенными магнитами, позволяет крепить устройство кметаллическим поверхностям или складывать несколько Ledger Stax вместе.

Помимо самого устройства, вы приобретаете:

  • Кабель USB-C-USB-C.
  • Лист для записи восстановления.
  • Руководство по настройке.

Весь набор будет упакован в картонную коробку. Продавецможет предложить и другие варианты комплектации. Например, добавить стальныеплитки для хранения мнемонической фразы, но тогда вам придется платить болеевысокую цену.

Если вы пожелаете Ledger Stax купить напрямую у производителя, то вам нужно будет оставить заявку на https://shop.ledger.com/products/ledger-stax. Сайт принимает заказы из России, но у вас возникнут проблемы с оплатой.

Намного проще Ledger Stax купить в Москве, на сайте одного из интернет-магазинов. Модель доступна по предзаказу на walletz.ru за 18 990 ?, ссылка https://walletz.ru/apparatnye-koshelki/ledger/ledger_stax. Это выгодное предложение на других сайтах он стоит дороже. Впрочем, перед тем как делать заказ, лучше провести собственное исследование. Когда Ledger Stax появится в свободной продаже, вы сможете купить его на OZON и других маркетплейсах.

Аппаратный сейф Ledger Stax поддерживает 500 криптовалют через Ledger Live и свыше 5000 через сторонние приложения. Его подключить к Metamask и другим программным кошелькам. Полный список поддерживаемых криптовалют и токенов доступен на https://www.ledger.com/supported-crypto-assets.

В первую очередь следует установить на ПК приложение дляработы с Ledger Stax и подключить аппаратный сейф к компьютеру. Теперь вамнужно создать учетную запись, следуя инструкции и кошелек будет готов киспользованию.

Stax безопасность и Authenticator

Вы можете персонализировать свой Ledger Stax, присвоив ему уникальное имя и установив свое любимое изображение или NFT на экране блокировки. Вход в интерфейс кошелька защищен pin-кодом.

Кошелек Ledger Stax оснащен современным кабелем USB-C, но может подключаться и через Bluetooth , что чисто теоретически небезопасно. Но связь по Bluetooth полностью зашифрована и даже если хакер смог бы скомпрометировать передачу данных, закрытые ключи ему все равно не заполучить. Большой дисплей позволяет вам сразу просмотреть полную информацию о транзакции.

Устройства Ledger поддерживают двухфакторную аутентификацию с помощью протокола FIDO U2F для работы на сайтах Google, GitHub, Dropbox и многих других.

Как восстановить кошелек после утери

Если устройство потеряно, то вам придется покупать другое,но вы легко сможете восстановить доступ к активам, привязанным к этому кошелькус помощью мнемонической фразы. При создании нового аккаунта Ledger Staxгенерируется набор из 24 слов. Их надо записать на бумаге (желательно внескольких экземплярах) и никому не показывать. Когда вы купите новоеустройство, нужно выбрать опцию восстановления аккаунта, ввести мнемоническуюфразу, строго соблюдая последовательность слов, и доступ к активам будетвосстановлен. Потеря мнемоники равнозначна потере денег. Если фразой завладеетзлоумышленник, он легко выведет деньги с кошелька.

Мы закончили обзор аппаратного сейфа Ledger Stax. Устройство должно появиться в продаже до конца года и если вам нужен безопасный кошелек, с помощью которого можно легко отправлять транзакции на ходу, то лучшего варианта вам не найти. Впрочем, и другие модели Ledger гарантируют холодное хранение цифровых монет, есть также неплохие аппаратные сейфы других производителей поболее низкой цене. При выборе физического кошелька для криптовалюты ориентируйтесь на свой бюджет и личные предпочтения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость