Что такое хешрейт

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое сложность сети, кто ею управляет и зачем она нужна
  2. Хешрейт оборудования и сети
  3. Как рост хешрейта сети влияет на прибыльность майнинга
  4. Можно ли увеличить хешрейт оборудования
  5. Облачный майнинг

Майнинг и майнеры – основа, на которой держится большинство децентрализованных блокчейнов. Майнеры, осуществляя вычисления, постоянно разгадывают огромное количество сложных математических задач, тем самым проверяя правильность транзакций и упаковывая их в блоки. По сути, они являются арбитрами, следящими за тем, чтобы все участники сети соблюдали установленные в ней правила. Для разгадки шифров используется вычислительное оборудование – видеокарты или специализированные устройства, такие как ASIC-майнеры.

Каждая криптовалютная сеть обладает определенной сложностью. Этот параметр обозначает объем вычислений, которые необходимо произвести, чтобы найти новый блок и получить за это вознаграждение. Таким образом, зная сложность сети, мощность оборудования и его энергопотребление, майнеры получают возможность примерно рассчитать доходность процесса добычи. С помощью этого параметра они могут выбрать устройства, наиболее подходящие для работы в выбранной сети.

Сложность децентрализованной сети меняется в зависимости от количества и мощности подключенного к ней оборудования.  Популярность монеты порождает спрос, с ростом которого увеличивается и ее цена. В результате возрастает прибыльность майнинга, что привлекает новых майнеров. Уменьшение популярности валюты и снижение ее цены приводит к оттоку майнеров и снижению сложности.

Для имитации процесса добычи золота, создатель первой криптовалюты задал определенный период времени, за который майнеры должны найти новый блок. Это было сделано для того, чтобы беспрекословно следовать запланированному плану эмиссии новых монет, иначе актив может обесцениться. Для сети биткоина, например, среднее время нахождения одного блока должно равняться десяти минутам. Пересчет сложности поставленной перед майнерами задачи происходит после нахождения каждых 2016 блоков. Если они находят блок быстрее, чем за 10 минут, сложность сети увеличивается и наоборот.

Слово «хешрейт» произошло от двух английских слов «hash» и «rate». Со словом «rate» все понятно, оно переводится как «скорость». Хеш – это результат шифрования информации, набор символов определенной длины. В разных сетях применяются разные алгоритмы шифрования и внешний вид хеша в них будет отличаться. В настоящий момент выпускаются вычислительные устройства, заточенные для майнинга с конкретным алгоритмом. При этом, работа в другой сети или даст меньшую производительность, или будет вовсе невозможна.

Преобразование любого объема информации в хеш происходит очень быстро, а обратный процесс невозможен. Это очень важно, иначе работа всего блокчейна будет неэффективной. Если поменять всего один символ в исходных данных – изменится и набор символов на выходе. Это значит, что у каждого набора данных будет свой, уникальный хеш.

В основе блокчейна биткоина лежит алгоритм SHA-256. Для добавления нового блока майнерам нужно найти такое значение заголовка блока, которое будет меньше или равно 256-битной последовательности. Для нахождения нужного значения майнеры меняют значение одного из параметров под названием «nonce». Шансы на нахождение нужного числа с первого раза ничтожно малы, в большинстве случаев приходится менять nonce огромное количество раз. Отсюда и название алгоритма консенсуса – Proof-of-Work, или доказательство работы.

Хешрейт – единица измерения мощности вычислительного оборудования или блокчейн-сети. В случае оборудования этот параметр показывает количество комбинаций, которое майнер или видеокарта может перебрать за одну секунду. На данный момент используются такие единицы измерения в секунду, как хеш, килохеш, мегахеш, гигахеш, терахеш, петахеш и экзахеш. Каждая последующая равна 1000 предыдущих – так, в одном килохеше 1000 хешей в секунду.

Хешрейт сети показывает суммарную мощность всего оборудования, работающего в ней в данный момент. Осенью 2019 года этот параметр в сети биткоина находился в диапазоне от 80 до 100 EH/s.

Хешрейт популярных криптовалютных сетей растет. В самом начале развития криптовалют можно было заниматься майнингом, используя лишь центральный процессор своего компьютера. С ростом популярности криптовалют, появились компании по производству специализированных устройств – майнеров. В результате сложность сети биткоина существенно возросла и майнить биткоины даже с помощью фермы из видеокарт уже нецелесообразно.

Гонка оборудования идет полным ходом – производители выпускают новые, более дорогие устройства с более высоким хешрейтом. Майнеры модернизируют свое оборудование для повышения прибыли, одновременно увеличивая сложность сети. Это привело к тому, что майнинг уже сегодня контролируют очень большие и богатые компании, преимущественно расположенные в Китае.

Чтобы добыча валюты оставалась рентабельной, курс монеты должен быть выше определенного значения. В противном случае для получения прибыли придется покупать еще более производительные майнеры или переключаться на добычу альткоинов. Для примерного расчета генерируемой прибыли используют специальные калькуляторы, которые учитывают хешрейт оборудования и (иногда) стоимость киловатта электроэнергии.

Разгон ферм, состоящих из видеокарт, происходит с помощью специального программного обеспечения. Чтобы выжать больший хешрейт, увеличиваются заводские значения тактовых частот графического процессора и видеопамяти. Цель процесса – найти максимально возможные значения, при которых ферма будет работать стабильно.

Стоит помнить, что увеличение хешрейта подобным способом приводит к возникновению побочных эффектов в виде увеличения электропотребления и теплоотдачи. В результате не только увеличивается счет за свет, но и возникает необходимость установки более продвинутой системы охлаждения.

Эксплуатация карт на пике их способностей приводит к износу оборудования и его более быстрому выходу их строя. Это может оказаться рентабельным, если в планы входит модернизация фермы с перепродажей старого оборудования.

Для безопасного разгона ASIC-майнеров используют специальные прошивки. В зависимости от используемого типа охлаждения, можно существенно увеличить хешрейт устройства. Воздушный вариант традиционно проигрывает иммерсионному, при котором майнеры погружают в специальный теплоноситель, эффективно отводящий тепло от устройства.

Покупка, обслуживание и замена оборудования – сложное, дорогое и рискованное занятие. Вместо этого, можно арендовать хешрейт у одного из облачных сервисов. Главный минус такого подхода – его недостаточная прозрачность. Как правило, клиента не информируют о параметрах арендованного оборудования и не указывают его местонахождение. Как и кем обслуживаются майнеры и в каком они состоянии, можно только догадываться. Это значит, что даже примерную прибыль подсчитать практически невозможно и вам придется поверить интерфейсу сервиса на слово.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость