Что такое гибридный блокчейн?

Делитесь и голосуйте:

С тех пор, как был создан оригинальный блокчейн Bitcoin, появилось несколько различных его вариаций. В этой статье мы рассмотрим такое понятие, как гибридный блокчейн или блокчейн консорциума.

Гибридный блокчейн занимает уникальное место в экосистеме блокчейнов, сочетая в себе преимущества конфиденциальности частного блокчейна с преимуществами безопасности и прозрачности публичного блокчейна. Это дает компаниям значительную гибкость в выборе того, какие данные они хотят сделать общедоступными и прозрачными, а какие - частными. 

Публичные цепочки блоков, будучи прозрачными и устойчивыми к взлому, медленны и дороги, тогда как частные цепочки блоков несколько централизованы, но могут обеспечить гораздо более высокую пропускную способность и скорость. Гибридные блокчейны объединяют преимущества обеих блокчейнов, пытаясь минимизировать недостатки. 

Консорциум (валидаторы гибридного блокчейна) решает, кто может стать участником блокчейна или какие транзакции будут опубликованы. Это гарантирует, что компания может работать со своими заинтересованными сторонами, ограничив внешнее вмешательство.

Реальное применение гибридных блокчейнов демонстрирует сеть Ripple и токен XRP, которые регулярно подвергаются критике за централизованность. 

Стоит отметить, что JPMorgan разрабатывает корпоративную версию на базе блокчейна Ethereum для объедининения своей монеты JPM с другими банками на новом гибридном блокчейне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость