Что такое FUD? Как FUD влияет на цены криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что вызывает FUD?
  • Почему FUD может так сильно повлиять на цены
  • Возможности, созданные FUD
  • Остановится ли когда-нибудь FUD на рынке криптовалют?
  • Вывод

FUD – это просто аббревиатура, означающая «страх, неуверенность и сомнения» (fear, uncertainty, and doubt).

Влияние FUD на рынок криптовалют может быть довольно огромным, особенно по сравнению с другими традиционными рынками. В этой статье мы более подробно взглянем на FUD и на все способы, которыми он влияет на цены криптовалюты.

FUD на рынке криптовалют может быть вызван множеством различных факторов. Однако есть, в частности, три вещи, которые, по-видимому, создают больше всего FUD, это:

 
  • государственное регулирование или слухи о государственном регулировании
  • видные члены общества, осуждающие или негативно отзывающиеся о криптовалютах
  • резкое снижение цен на криптовалюты

Государственное регулирование или слухи о нем

Рынки криптовалюты все еще находятся в зачаточном состоянии. В результате многие страны пытаются решить, как их регулировать. 

Некоторые страны, такие как Япония, очень поддерживают их и даже предоставили им полный статус валюты, в то время как другие, такие как США, считают их активами, а не валютами, и взимают с них соответствующие налоги. Ряд стран, включая Эквадор, даже полностью запретили Биткойн и другие криптовалюты.

Само собой разумеется, что страна, запрещающая Биткойны или другие цифровые валюты, плохо влияет на более крупный рынок криптовалют. Это связано с тем, что запреты ограничивают количество людей, покупающих криптовалюту, и уменьшают размер рынка. 

Таким образом, всякий раз, когда появляются новости о том, что какая-то страна намеревается запретить криптовалюты или жестко их регулировать, часто возникает FUD.

Прекрасный пример: в сентябре 2017 года Китай объявил, что собирается запретить ICO. 3 сентября 2017 года Биткойн торговался по цене около 4500 долларов. 4 сентября был объявлен запрет на проведение ICO в Китае. Цена Bitcoin мгновенно упала и через неделю торговалась на отметке около 3600 долларов. Это было падение цены BTC примерно на 20%, вызванное китайским FUD.

Известные люди, осуждающие криптовалюты или высказывающиеся о них отрицательно

Когда известные или влиятельные люди выступают против криптовалют, это также может создавать FUD. Это особенно верно, если человек высоко ценится в сфере высоких технологий или финансов. 

Вот, например, известные люди, высказывавшиеся против Bitcoin или других криптовалют:

  • Уоррен Баффет, генеральный директор Berkshire Hathaway Inc.,
  • Брайан Мойнихан, генеральный директор Bank of America,
  • Бен Бернанк, бывший председатель Федеральной резервной системы США.

Все эти люди и ряд других известных людей публично осудили Биткойн или высказались против него. 

Однако есть один человек, который особенно критически относился к криптовалютам, и чьи комментарии создали чрезвычайно высокий уровень FUD. Этот человек - Джейми Даймон, генеральный директор JP Morgan Chase and CO.

Джейми Даймон, как известно, заявил, что Биткойн был «мошенничеством, которое в конечном итоге взорвется», и что он подходит только для использования «торговцами наркотиками, убийцами и людьми, живущими в Северной Корее».

После того, как Джейми Даймон сделал эти заявления в прессе, Bitcoin упал на 6%.

Джейми Даймон с тех пор изменил свою позицию в отношении Биткойна и заявил, что «сожалеет о том, что назвал Биткойн мошенничеством. Блокчейн настоящая технология. Вы можете иметь криптодоллары в иенах и тому подобное». 

Несмотря на то, что он изменил свою позицию, это все же не помешало ему создать много FUD вокруг криптовалют и снизить их цену.

Резкое и внезапное падение цен на криптовалюту

Хотя резкое и внезапное снижение цен на криптовалюту часто является следствием FUD, они также могут быть его причиной. Рынок криптовалюты оказался чрезвычайно уязвимым для внезапных падений рынка. Верно и обратное, и иногда рынок криптовалют внезапно взрывается.

Когда цены колеблются, это может создать много потрясений. Это заставляет новых инвесторов, которые не привыкли к волатильности, паниковать, продавать свои активы, что приводит к падению цен еще ниже. Иногда восстановление криптовалютных рынков после значительного отрицательного колебания цен может занять недели или даже месяцы.

Резкое и внезапное снижение цен на криптовалюту, как правило, оказалось временным, и рынки имеют тенденцию восстанавливаться, часто каждый раз достигая новых максимумов. 

Однако многие люди совершают ошибку, продавая все свои активы, когда случаются эти панические продажи. 

Криптовалюты особенно уязвимы для панических распродаж и FUD, потому что это совершенно новые активы, которые плохо регулируются.

Причина, по которой FUD может иметь такое большое влияние на рынок криптовалют, заключается в том, что он посылает сигнал о том, что:

  • либо с рынком что-то не так
  • либо скоро уйдет огромное количество людей

Например, запрет Китая на ICO и последующий запрет обмена криптовалютой послали сообщение о том, что миллионы граждан Китая, скорее всего, будут продавать свои криптовалюты из-за новых правил, которые сделают торговлю криптовалютами в стране крайне неудобной.

Комментарии Джейми Даймона показали, что с рынком что-то не так. Джейми Даймон имеет очень высокий уровень влияния в финансовом мире, учитывая, что он является генеральным директором одного из крупнейших и самых влиятельных банков в мире. Когда он назвал Биткойн мошенничеством, многие люди поверили ему и начали продавать свои цифровые активы.

Резкое снижение цен создает впечатление, что что-то не в порядке либо со всем рынком, либо с отдельными его элементами, и что вскоре из индустрии может выйти огромное количество людей. 

ЧИТАЙТЕ

Стоит ли продавать Биткоин (BTC)? Плюсы и минусы продажи BTC. Стратегии и советы

Отчасти это связано с тем, что резкое снижение цен на криптовалюту напоминает крах фондового рынка. Резкий обвал цен подавляет многих людей, и когда он случается, может показаться, что рынок вот-вот рухнет полностью. 

Многие люди просто не могут справиться с волатильностью и продают свои цифровые активы, чтобы избежать FUD. Хотя многие долгосрочные инвесторы в криптовалюту считают этот шаг характерным для новичков, он все еще происходит и, по-видимому, происходит регулярно.

FUD часто приводит к значительному падению цен, в результате чего многие люди временно теряют деньги, но FUD также создает возможности. 

Для людей, которые достаточно сообразительны и терпеливы, чтобы дождаться появления FUD, могут быть созданы идеальные точки для входа на рынок и покупки криптоактивов. Очевидно: всегда выгоднее покупать по самой низкой цене, а продавать по самой высокой.

Если FUD снизит цену Bitcoin на 40%, это может создать невероятную возможность покупки для тех, у кого есть деньги, чтобы получить актив. 

Покупка криптовалюты после падения цен, вызванного FUD, похожа на покупку акций после крупного краха рынка. Многие фондовые инвесторы рассматривают крах фондового рынка как своего рода «распродажу», которая представляет собой ограниченную по времени возможность покупки акций по сниженной цене.

Для тех людей, которые готовы извлечь выгоду из FUD, могут быть получены существенные выгоды. 

Фактически, ожидание FUD может быть настолько прибыльным, что многие профессиональные трейдеры специально включают его в свои торговые стратегии. 

С другой стороны, может быть трудно точно рассчитать время цикла FUD, потому что не всегда ясно, где находится дно падения цены на криптовалюту из-за FUD.

Существует очень высокая вероятность того, что FUD на рынке криптовалют значительно сократится в следующие десять лет.

К тому времени большинство стран утвердят свои позиции и правила в отношении криптовалют, поэтому риск выхода крупных негативных новостей или появление информации о новой стране, внезапно решившей запретить криптовалюты, снизится. 

Кроме того, у криптовалют должно быть достаточно времени, чтобы к тому времени зарекомендовать себя либо как класс активов, либо как провалившийся пузырь.

Многие люди называли криптовалюты пузырем и сравнивали их с тюльпанами во время тюльпановой мании в Голландии в 1630-х годах. Однако мания по поводу луковиц тюльпанов длилась всего около трех лет. Цена резко выросла, а затем упала почти до нуля за этот короткий период. 

Криптовалюты существуют уже десять лет, и капитализация рынка криптовалют в течение этого времени в основном росла, несмотря на несколько заметных падений.

Если общая капитализация криптовалютного рынка продолжит расти в течение следующих пяти-десяти лет, то многие опасения, что это современная тюльпановая мания или «самый большой пузырь всех времен», утихнут. 

Если это произойдет, то циклы FUD, скорее всего, будут значительно менее влиятельными. Конечно, все еще существует вероятность того, что весь рынок может взорваться до того, как криптовалюты полностью утвердятся в качестве законного класса активов, но на данный момент это кажется очень маловероятным.

На самом деле, кажется гораздо более вероятным, что криптовалюты станут классом активов, по крайней мере, конкурирующим с драгоценными металлами.

Все рынки проходят через FUD. К сожалению, рынок криптовалюты в настоящее время переживает гораздо более высокий уровень FUD, чем большинство других рынков. 

Это в первую очередь потому, что криптовалюты настолько новы, что каждый раз, когда о них появляются плохие новости, многие люди буквально опасаются, что весь рынок сведется к нулю.

Среднестатистическому инвестору трудно справиться с волатильными циклами FUD. Однако резкого роста, который обычно наблюдается с криптовалютами, достаточно, чтобы удержать многих из них в игре. 

Многие люди рассматривают резкую волатильность цен на криптовалюты как неизбежные проблемы, связанные с рождением оживающего рынка.

Благодаря передовым технологиям и чрезвычайной полезности криптовалют, они могут существовать сотни или даже тысячи лет. В конце концов, криптовалюты похожи на драгоценные металлы, а драгоценные металлы использовались в качестве средства сбережения на протяжении тысячелетий. 

Если криптовалюты смогут пережить первые несколько десятилетий, люди, скорее всего, перестанут рассматривать их как актив, который может умереть в любую секунду, и медленно, но верно начнут рассматривать их как надежный способ сохранить богатство в долгосрочной перспективе.

Если такое изменение восприятия произойдет, то большая часть FUD исчезнет, ??независимо от того, какой генеральный директор банка критикует данную криптовалюту.

Однако ни один рынок не застрахован от FUD. Людям, обеспокоенным FUD, может быть полезно научиться использовать его в своих интересах и рассматривать это как возможность покупки, а не как кризис. 

С учетом сказанного, инвесторам следует научиться рассчитывать свои стратегии, чтобы заработать на FUD, все еще позволяющем покупать криптоактивы по низким ценам.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость