Что такое ферма криптовалют – просто о сложном

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Зачем майнить криптовалюту
  • Все майнеры получают «приз»?
  • Что такое ферма криптовалюты
  • Что такое GPU и CPU-фермы
  • Майнинг с помощью ASIC
  • Облачный майнинг
  • Майнинг пулы
  • Бесконечен ли майнинг

Майнинг или по-простому добыча криптовалют – дело непростое.

С ростом стоимости ключевых криптовалют и активным выходом на рынок десятков новых, тематика майнинга становится все более востребованной.

Чтобы определить, насколько это прибыльное занятие, необходимо понять, что вообще такое ферма криптовалют.

В мире сложилось мнение, что главное предназначение майнеров – добывать криптовалюту и тем самым обогащать себя.

На самом деле майнеры – основа основ блокчейна, без которой существование криптовалют невозможно, по крайней мере, сейчас.

  Блокчейн – цепочка блоков. В них хранится информация о всех транзакциях между пользователями за всю историю. Перевод криптомонет не может произойти, пока не попадет в блок. Кроме того, несколько участников блокчейна должны подтвердить, что транзакция – не мошенничество. Только после этого, криптовалюта попадает на указанный счет. 

Здесь и появляются майнеры. Они добывают и подтверждают блоки.

Делают они это с помощью вычислительных мощностей, так называемых криптовалютных ферм, которые решают сложные математические задачи.

Если майнер выполнил свое «предназначение», он получает вознаграждение за свои старания в виде определенного количества криптомонет.

перейти к содержанию ^

Нет. Блокчейн построен таким образом, что награду получает только первый майнер, добывший блок. Это создает конкуренцию в системе.

Майнеры соревнуются между собой. Из-за этого техника для майнинга совершенствуется, а расходы на мощности и электроэнергию постоянно растут.

Чем больше у майнера мощностей, тем более вероятно, что именно он получит вознаграждение. Подобный принцип называется Proof of Work.

На нем базируется работа большей части криптовалют, среди которых биткоин и эфириум. Существует и другой – Proof of Stake. В нем блоки добывают и подтверждают те участники сети, у которых сконцентрировано самое большое количество данной криптовалюты.

перейти к содержанию ^
 Ферма криптовалют – разновидность вычислительного оборудования, которое и занимается нахождением блоков в системе блокчейн. По сути, это компьютеры. Но, в силу специфики процесса, они отличаются от обычных домашних ПК. 

Фундаментальный принцип майнинга криптовалют практически одинаков.

Но из-за особенностей каждой из них, устройства для добычи разняться. Если смотреть на «внутренности», в данный момент фермы делятся на:

  • GPU фермы. Они майнят криптовалюту с помощью видеокарт;
  • CPU фермы. Здесь добытчиком выступает процессоры;
  • ASIC фермы. Они состоят из чипов, созданных специально для майнинга.
перейти к содержанию ^

В фермах GPU (graphics processing unit) криптомонеты добываются с помощью графических процессоров видеокарт.

Этот способ майнинга считается классическим. В нем несколько видеокарт подключается к одной материнской плате.

Чем «сильнее» видеокарты, тем больше они производят хешрейтов –  необходимых для добычи криптовалюты.

 То же самое касается и CPU-ферм. Только здесь основную работу выполняет CPU (central processing unit), размещенный на материнской плате. В последнее время майнинг на CPU потерял актуальность, так как производит слишком мало хешрейтов. Чаще всего CPU используется в качестве вспомогательного инструмента для GPU-майнинга. 

Для прибыльного майнинга, понадобится, как минимум 4-6 видеокарт с хорошими характеристиками.

Важным параметром является и оперативная память. Например, для генерирования того же эфириума, объем оперативной памяти должен превышать 4ГБ.

 Самые популярные видеокарты для майнинга – произведенные компаниями Nvidia и AMD. 

Еще понадобится материнская плата с достаточным количеством PCI-портов, куда и подключаются видеокарты и серьезный блок питания, способный «прокормить» всю эту конструкцию, небольшой жесткий диск, а также оперативная память. Стоит подумать над системой охлаждения, чтобы из-за перегрева не сломалась техника.

Все это «железо» может обойтись в кругленькую сумму. Потому перед тем, как инвестировать в это предприятие свои деньги, стоит подсчитать рентабельность.

Доходность майнинга на GPU можно рассчитать на ресурсе Whattomine.

Для этого переходим на официальный сайт — https://whattomine.com/. Выбираем видеокарту, указываем их количество.

Еще нужно указать протокол хеширования. Он зависит от конкретной криптомонеты. Например, у эфира протокол хеширования – Ethash, у монеро – CryptoNight.

Whattomine выдаст, сколько хешрейтов произведет «железо», уровень потребления электроэнергии, примерные затраты.

Для определения рентабельности CPU-майнинга можно воспользоваться ресурсом NiceHash. Здесь также нужно выбрать модель процессора, указать расходы на электричество и выбрать валюту расчета.

 Из плюсов майнинга на GPU – сравнительно небольшие расходы на покупку оборудования. Соответственно, каждый желающий может заняться этим делом. Но на сказочный доход от 5 видеокарт надеяться не стоит. Из минусов – он не подходит для добычи некоторых криптомонет, например, биткоина. 

Читайте также:

7 безопасных вариантов хранения криптовалюты: советы начинающим майнерам

5 лучших блоков питания для майнинга в 2018 году

Ферма для майнинга под ключ: плюсы и минусы: просчет периода окупаемости

Что такое биткоин простым языком – для новичков 2018

перейти к содержанию ^

Сложность майнинга постоянно растет и даже самые производительные чипы не дают той прибыльности, на которую был расчет. В качестве следующего этапах криптоэволюции были изобретены ASIC – интегральные схемы, которые предназначены для решения специальных задач.

 ASIC изначально разработали для майнинга исключительно биткоинов и сейчас это единственный рентабельный способ намайнить самую известную в мире криптовалюту. ASIC- дорогостоящее оборудование, цена которого может превышать $10 000. Более того, оно потребляет много энергии. Но с ним, уровень хешрейтов значительно выше. 

Прежде чем покупать ASIC, стоит два раза подумать и рассчитать рентабельность.

Для этого существует много сервисов, например — AsicTrade. Переходим на официальный сайт — https://asictrade.com/calc.html.

Далее выбираем ASIC-майнер, указываем стоимость электроэнергии и AsicTrade подсчитает доходность этой затеи.

перейти к содержанию ^

Если денег на оборудование не хватает, или нет желания с ним возиться, можно воспользоваться услугой облачного майнинга.

Принцип его прост: какая-либо компания сдает свои мощности в аренду.

Майнер использует их и платит определенную комиссию за услуги.

Это довольно удобно, так как каждый желающий может воспользоваться подобной услугой. Плюс не нужно заморачиваться с выбором, покупкой и обновлением оборудования.

 С популяризацией криптовалюты появилось множество мошеннических сайтов, которые якобы предоставляют услуги по облачному майнингу. На самом деле они просто собирают деньги добросовестных криптоэнтузиастов и бесследно пропадают. Потому прежде чем инвестировать стоит внимательно изучить компанию. На данный момент известными гигантами криптоиндустрии, которые предоставляют услуги реального облачного майнинга – HashFlare.io и Genesis-Mining.com. 
перейти к содержанию ^

Сейчас в мире множество компаний, которые занимаются майнингом в промышленном масштабе.

Домашняя ферма из 6 видеокарт просто не сможет конкурировать с ними.

А так как «приз» за добытый блок получает только первый майнер, который его нашел, майнинг в домашних условиях с прямым подключением к блокчейну просто не имеет смысла.

 Из этой ситуации есть выход – пулы. В них множество майнеров объединяю свои мощности. Благодаря пулам, даже небольшая ферма может генерировать прибыль. Вознаграждение в пулах разделяется между всеми участниками по принципу Proof of Work – у кого больше мощностей, тот и получает больший «кусок пирога». 
перейти к содержанию ^

Нет, не бесконечен. У каждой криптомонеты есть ограничение по количеству.

Например, всего в мире можно намайнить 21 млн биткоинов. Уже их появилось более 16 млн.

Но это не значит, что биткоин закончится завтра. В блокчейне, через определенное количество блоков, пересматривается сложность их генерирования и размер награды, которую получает майнер.

 Чем больше блоков, и соответственно, криптовалюты добыто, тем больше мощностей и времени уходит на майнинг. Рентабельность при этом снижается, ведь сумма вознаграждения также уменьшается. Например, в 2009 году за добычу одного блока в сети биткоин, майнеры получали 50 BTC. К 2016 году награда сократилась уже в 4 раза – до 12,5 BTC, согласно изначально установленному алгоритму. 
Что такое ферма криптовалют – просто о сложном
2 (40%) 1 голос(ов)
Интересные материалы по теме
  • Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать
  • Майнинг Монеро (XMR): обзор, ключевые моменты, пулы для добычи Майнинг Монеро (XMR): обзор, ключевые моменты, пулы для добычи
  • Ферма для майнинга под ключ: плюсы и минусы — просчет периода окупаемости Ферма для майнинга под ключ: плюсы и минусы — просчет периода окупаемости
  • Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция
  • Как майнить Zcash – ТОП  5 способов генерации и аккумуляции ZEC Как майнить Zcash – ТОП  5 способов генерации и аккумуляции ZEC
  • Майнинг на процессоре. Актуально ли это в 2019? Майнинг на процессоре. Актуально ли это в 2019?
  • Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете
  • Майнинг Litecoin: обзор, ключевые моменты, пулы для добычи Майнинг Litecoin: обзор, ключевые моменты, пулы для добычи
  • Antpool: обзор пула, настройка ASIC/GPU, выплаты, отзывы Antpool: обзор пула, настройка ASIC/GPU, выплаты, отзывы

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость