Что такое «Доходное фермерство» (Yield Farming)?

Содержание статьи:

  • «Доходное фермерство»
  • Что такое пул ликвидности? 
  • Токены для выращивания урожая DeFi 
  • Что такое общая заблокированная стоимость (TVL)?

Одна из новых концепций, появившаяся вместе с DeFi - Доходное фермерство (Yield Farming). Это новый способ заработать вознаграждение с помощью своих криптоактивов.

Доходное фермерство, также называемое майнингом ликвидности - это способ получения дохода за ссуду в криптовалюте. Проще говоря, это блокировка определенного криптоактива и получение вознаграждения.

В некотором смысле выращивание урожая можно сравнить со стейкингом, однако все не так просто. Фермерство работает в связке с пользователями, называемыми поставщиками ликвидности (LP), которые добавляют средства в пулы ликвидности.

Пул ликвидности - это смарт-контракт, содержащий средства. В обмен на предоставление ликвидности пулу LP получают вознаграждение. Это вознаграждение может поступать из комиссий, генерируемых базовой платформой DeFi или проценты.

Некоторые пулы ликвидности выплачивают вознаграждение несколькими токенами. Эти токены затем могут быть депонированы в другие пулы ликвидности, чтобы продолжить получать прибыль и так далее. Новые и невероятно сложные стратегии «доходного фермерства» возникают довольно быстро. Но все они основаны на том, что поставщик ликвидности вкладывает средства в пул ликвидности и получает взамен вознаграждение.

Урожай обычно выращивается при помощи токенов ERC-20, и вознаграждение обычно поступает в ERC-20. На данный момент большая часть DeFi работают в экосистеме Ethereum. Некоторые из наиболее распространенных стейблкоинов, используемых в DeFi, - это DAI, USDT, USDC, BUSD.

Некоторые протоколы начали выпускать токены, которые представляют депонированные монеты в системе. Например, если пользователь поместил DAI в Compound, он получит cDAI или Compound DAI, если внесет ETH в Compound, получит cETH.

Благодаря такой системе существуют разные уровни сложности фермерства. Можно передать cDAI другому протоколу, который создает третий токен для представления cDAI, представляющего DAI, и так далее, до бесконечности. Эти цепочки могут стать действительно сложными, и за ними будет трудно следить.

Однако все может измениться в будущем - межсетевые мосты и другие аналогичные усовершенствования могут позволить приложениям DeFi стать независимыми от блокчейнов. Они смогут работать на других блокчейнах, которые также поддерживают возможности смарт-контрактов.

Фермеры довольно часто перемещают свои средства между разными протоколами в поисках высоких урожаев.

Общая заблокированная стоимость (TVL) измеряет сколько криптовалюты заблокировано в протоколе DeFi и других типах денежных рынков.

В некотором смысле TVL - это совокупная ликвидность пулов. Это полезный индекс для измерения состояния DeFi и рынка урожайности в целом. Это также эффективный показатель для сравнения «доли рынка» различных протоколов DeFi.

Хорошее место для отслеживания TVL - платформа Defi Pulse. Там можно проверить, какие протоколы имеют наибольшее количество ETH в пулах. Это может дать общее представление о текущем состоянии доходного фермерства.

Естественно, чем больше стоимости заблокировано в протоколе, тем больше будет его урожайность. TVL можно измерять в ETH, USD или даже BTC. 

Государство и общество