Что такое Dogecoin?

Делитесь и голосуйте:

Что такое Dogecoin?

Dogecoin – криптовалюта с открытым исходным кодом, названная в честь популярного интернет-мема doge, который представляет собой изображение сиба-ину, охотничьей собаки японской породы.

2

Каковы ключевые характеристики Dogecoin?

Dogecoin – форк криптовалюты Luckycoin, которая в свою очередь является форком Litecoin.

  • Алгоритм добычи монет: AuxPoW (auxiliary proof-of-work, альтернативное доказательство выполнения работы).
  • Хеш-функция: Scrypt.
  • Эмиссия: неограниченная.
  • Время нахождения блока: 1 минута.
  • Размер награды: 10 000 монет за блок (изначально майнеры получали вознаграждение рандомизированным образом до 100 000 монет, в марте 2014 года была установлена фиксированная награда).
  • Алгоритм сложности: DigiShield.
  • Сложность майнинга: корректируется с каждым блоком.
  • Темпы инфляции: 5,2 млрд DOGE в год.
  • Скорость обработки транзакций: 6 минут.
  • Комиссия при переводах: 1 DOGE независимо от суммы.

3

Кто, когда и зачем создал Dogecoin?

Dogecoin была запущена после того, как 27 ноября 2013 года австралиец Джексон Палмер, сотрудник отдела продаж компании Adobe Systems, решил пошутить на тему стремительно растущего числа криптовалют. В Twitter он сообщил, что инвестирует в новую цифровую валюту и выразил уверенность в еe скором успехе. Один из подписчиков Палмера, студент Front Range Community College, предложил претворить идею в жизнь. Новость о «собакомонете» начала расходиться в сети, и Палмер решил перейти от слов к делу.

Он купил домен Dogecoin.com, создал базовую версию сайта, разместил на домашней странице изображение монеты со своим любимым мемом doge и опубликовал призыв: «Если хотите воплотить Dogecoin в жизнь, выходите на связь».

С Палмером связался американский программист Билли Маркус, желавший создать шуточную криптовалюту, которая бы превзошла популярностью биткоин, а также была бы дистанцирована от неоднозначной истории других монет. Ему понравилась идея Палмера, и они решили превратить Dogecoin в реальную криптовалюту на блокчейне биткоина.

Генезис-блок был выпущен 6 декабря 2013 года, а 8 декабря  состоялся официальный анонс Dogecoin. Через несколько часов после появления монеты был создан майнинг-пул и сформирован первый блок.

Дуэт основателей до сих пор выступает под шутливым прозвищем «Сибетоши Накамото», однако в 2015 году Палмер вышел из проекта. Ведущий разработчик – Макс Келлер, другие разработчики – Росс Николл и Патрик Лоддер.

4

Как развивается Dogecoin?

Вскоре после появления Dogecoin ее пользователи начали заниматься благотворительностью при посредстве созданной в 2014 году организации Dogecoin Foundation: собрали средства для отправки ямайской команды по бобслею на зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи, для запуска двух водяных скважин в Кении, для ликвидации последствий наводнения в Кашмире, а также профинансировали гонщика NASCAR Джона Вайза.

В настоящее время Dogecoin имеет активное сообщество, доступна практически на всех биржах и поддерживается многими мультивалютными кошельками.

Один из самых популярных сценариев использования Dogecoin – плата пользователям социальных сетей, которые создают контент или обмениваются им.

5 сентября 2018 года состоялась демонстрация технологии Dogethereum Bridge, демо-версии проекта Dogethereum (DOGX) – основанной на смарт-контрактах системы, позволяющей DOGE перемещаться в блокчейн Ethereum и обратно, и потенциально масштабируемой на другие совместимые экосистемы.

Dogethereum основана на Dogecoin и работает на алгоритме Ethash. Во время запуска проекта DOGX все пользователи Doge получили монеты DOGX в соотношении 10000:1 (10000 Doge за 1 DOGX). Однако основная ветка Dogethereum на Github не обновлялась с сентября 2018 года, социальные сети проекта заброшены, объем торгов на единственной бирже – мизерный.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость