Что такое DeFi (Ethereum) в криптовалюте? (Decentralization Finance)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое DeFi?
  2. DeFi и Ethereum
  3. Выводы

DeFi – это децентрализованные финансы - понятие, означающее, что криптовладельцы могут воссоздать традиционные финансовые инструменты в децентрализованной архитектуре. То есть вне контроля компаний и правительств.

Аргумент в пользу децентрализованных финансов (DeFi) стал еще более актуальным благодаря обвинениям в нецелевом использовании средств в отношении централизованно контролируемой криптовалюты.

и являются оригинальными приложениями DeFi. Оба контролируются большими сетями компьютеров, а не центральными органами власти.

По сути, DeFi - это обычные финансовые инструменты, построенные на блокчейне, в частности на Ethereum. Они основаны на протоколах с открытым исходным кодом или модульных структурах для создания и выпуска цифровых активов и предназначены для предоставления заметных преимуществ работы с общедоступным .

У DeFi есть ряд преимуществ таких, как устойчивость к цензуре и улучшенный доступ к финансовым услугам.

Децентрализация всего не является разумным шагом, и многие приложения DeFi учитывают это, предлагая гибридные цифровые активы / традиционные финансовые услуги, такие как BlockFi.

Итак, что из себя представляют финансовые инструменты Ethereum? Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных. К ним относятся:

  1. протоколы открытого кредитования,
  2. платформы для выпуска токенов и инвестирования,
  3. рынки прогнозирования,
  4. биржи и обменники, а также
  5. стабильные монеты.

Протоколы открытого кредитования

Протоколы открытого кредитования, вероятно, привлекли к себе более пристальное внимание, чем любые другие категории открытого финансирования в Ethereum.

Во многом из-за стремительного роста использования стейбл-коинтов на подобии Dai и других P2P протоколов, децентрализованное кредитование создает значительный ажиотаж.

Открытое, децентрализованное кредитование предлагает множество преимуществ по сравнению с традиционными кредитными структурами, сюда входит:

  1. интеграция с кредитованием/заимствованием цифровых активов
  2. обеспечение цифровых активов
  3. мгновенные расчеты по сделкам и новые способы кредитования под залог
  4. отсутствие проверок кредитоспособности, что означает более широкий доступ для людей, которые не могут воспользоваться традиционными услугами
  5. стандартизация и функциональная совместимость - также может снизить затраты с помощью автоматизации

MakerDAO – это наиболее известный протокол децентрализованного кредитования, популярность которого в 2019 году взлетела настолько, что было предложено многократное повышение платы за стабильность, чтобы сохранить паритет с ценовой привязкой (Dai) к USD.

При чем здесь Ethereum?

Обеспеченное кредитование с использованием открытых протоколов, таких как MakerDAO и Dharma, предназначено для того, чтобы полагаться на минимизацию доверия, которую Ethereum предоставляет для снижения риска контрагента, не требуя участия посредника.

Это достигается с помощью основных методов криптографической проверки, распространенных в открытых блокчейнах.

Открытое протокольное кредитование полностью ограничено публичными блокчейнами, такими как Ethereum, и имеет некоторые интригующие долгосрочные последствия для расширения финансовой доступности по всему миру.

Платформы для выпуска токенов и инвестирования

Эмиссионные платформы охватывают широкий спектр платформ, в том числе несколько бирж, которые используются в качестве средств эмиссии (т.е. TZERO).

Хорошо известные платформы выпуска токенов безопасности, такие как Polymath и Harbour, предоставляют основу, инструменты и ресурсы для эмитентов для запуска токенизированных ценных бумаг на блокчейне.

Они готовят свои собственные стандартизированные контракты на токены для ценных бумаг (например, ST-20 и R-Token), которые обеспечивают автоматическое соответствие и настраиваемые параметры торговли для соответствия нормативным требованиям.

Кроме того, они интегрированы с поставщиками услуг, такими как брокеры, юридические лица и многие другие, чтобы помочь эмитентам в их процессе.

Платформы управления активами, такие как Melonport, также завоевали популярность, предлагая интерфейс управления цифровыми активами, построенный на IPFS, и серверную часть, которая работает на .

Платформы выпуска и механизмы управления инвестициями, вероятно, будут быстро расширяться по мере того, как все больше участников приходят к открытому финансированию.

Децентрализованные рынки прогнозирования

Рынки децентрализованного прогнозирования являются одним из наиболее привлекательных компонентов открытого финансирования, которые очень сложны, но обладают огромным потенциалом.

В прошлом году проект Augur был очень популярен как платформа для прогнозирования на основе Ethereum, устойчивая к цензуре.

Рынки прогнозирования долгое время были популярными финансовыми инструментами для хеджирования рисков и спекуляций на мировых событиях.

Децентрализованные рынки прогнозирования допускают то же самое, но скорее с криптовалютами и отсутствием возможности подвергать рынки цензуре.

Augur цитирует свое использование для всего: от политики и прогнозирования погоды до хеджирования всех видов риска в финансовых или неблагоприятных реальных событиях.

Биржи и обменники

Биржи открытого финансирования в основном касаются протоколов децентрализованных бирж (DEX) и рынков P2P (обменников).

Во-первых, DEX -это тоже P2P обмен активами на Ethereum между двумя сторонами, где никакая третья сторона не выступает в качестве посредника в транзакции, как . DEX страдают от недостатка объемов из-за их неясного характера и недружественных интерфейсов, и как таковые все еще находятся на ранних стадиях принятия.

DEX также используют некоторые инновационные методы обмена токенами, такие как и другие не связанные с хранением средства для обмена одного актива на другой с минимальным временем расчета или риском.

Самым популярным является IDEX -  децентрализованная биржа. На втором месте EtherDelta.

Многие «DEX» делают сомнительные заявления о том, что они действительно децентрализованы или не связаны с буквами закона, поэтому всегда целесообразно провести собственное исследование, прежде чем их использовать.

Торговые площадки P2P на Ethereum обладают значительным долгосрочным потенциалом.

Стейбкоины

В последнее время стабильные монеты наводнили рынки криптовалюты новыми моделями выпуска токенов, проверки их резервов и управления ценовыми привязками.

- это просто токены, выпущенные блокчейнами, предназначенные для поддержания стабильной привязки к внешнему активу - в основном доллару США, а также иногда золоту или другому активу.

Тем не менее, из-за конкуренции на рынке, анализ показывает, что процентные ставки могут стать следующей конкурентной тенденцией на рынке стабильных монет, эффективно уменьшая маржу для поставщиков стабильных монет и принося пользу потребителям.

В DeFi и экосистеме открытого финансирования есть еще много типов участников, услуг и продуктов, включая депозитарии, платформы инфраструктуры, страхование и способы оплаты.

Всегда целесообразно провести собственное исследование и понять, что продукты DeFi часто связаны с активами высокого риска на криптоплатформах.

Тем не менее, они дают убедительное представление о будущем цифровых активов, блокчейна и традиционных финансовых систем, взаимодействующих друг с другом в открытой и доступной среде.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость