Что такое децентрализованные торговые площадки? Отличие от централизованных

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое децентрализованный рынок?
  2. Краткая история
  3. Что такого особенного в этом?
  4. Приложения Marketplace
  5. Торговые площадки
  6. Торговые токены
  7. Что вы можете сделать с децентрализованными рынками?
  8. Вывод

Децентрализованные рынки - вот что такое . Они позволяют людям взаимодействовать и совершать транзакции на глобальной, не требующей разрешений и самоисполняющейся платформе. Закончившийся дома, хлеб, соус или картридж от принтера можно купить и продать, не доверяя посреднику.

Вкратце:

  • Децентрализованные торговые площадки - это недоверенные сети, которые не полагаются на посредников.
  • Они полагаются на , чтобы помочь в проведении транзакций.
  • Они все еще находятся в ранней стадии развития, и большинство из них изо всех сил пытаются привлечь необходимую аудиторию, чтобы сделать рынок жизнеспособным.

Платформы централизованного рынка обладают способностью обеспечивать уровень обслуживания и надежности, которую ожидают обычные пользователи, но они также могут быть не прозрачными, взимать высокую плату и устанавливать правила, с которыми пользователи могут не согласиться.

Вот где приходят децентрализованные торговые площадки. Ниже мы рассмотрим, что они из себя представляют, как они работают, и приведем несколько примеров децентрализованных торговых площадок в действии.

По своей сути децентрализованный рынок соответствует покупателям и продавцам товаров и услуг. Большинство важных функций, таких как заключение сделок и вывод средств, контролируются смарт контрактом или программой, а не человеком.

Это означает, что покупатели и продавцы соглашаются с условиями, и когда условия выполняются, программа автоматически выполняет транзакцию.

Это делает децентрализованные торговые площадки устойчивыми к цензуре. Поскольку они склонны использовать криптовалюту для платежей, у них также есть все преимущества глобальной платежной системы 24/7.

  • Некоторые из первых торговых площадок в Интернете, которые все еще существуют сегодня, - это Craigslist и eBay, которые были запущены в 1995 году.
  • В 2011 году запущен Шелковый путь, и хотя он не является действительно децентрализованным рынком, это рынок, где многие пользователи платят за продукты Биткоинами.
  • OpenBazaar, один из старейших и наиболее известных децентрализованных торговых площадок, был запущен в апреле 2014 года на хакатоне в Торонто как проект под названием «Темный рынок». Сегодняшний OpenBazaar - это форк Dark Market.
  • Syscoin - это сеть блокчейнов, которая ориентирована на децентрализованные приложения на рынке и была также запущена в апреле 2014 года.

Самая большая разница между централизованным и децентрализованным рынком заключается в необходимости посредников. Без посредников, комиссии менее необходимы, а иногда и вовсе не требуются.

Правила рынка также полностью прозрачны и не могут быть изменены без согласия пользователя. При добавлении таких услуг, как обзоры, репутация и разрешение споров, децентрализованные торговые площадки получают многие преимущества перед традиционными торговыми площадками с дополнительной прозрачностью и меньшими комиссиями.

Есть много различных типов и установок для децентрализованных торговых площадок. Здесь мы сосредоточимся на конкретных торговых площадках блокчейна, рыночных приложениях и рыночных платформах.

OpenBazaar не является собственным блокчейном, а действует как приложение, которое является одноранговым или напрямую соединяет пользователей приложения, которые хотят торговать.

Он обладает многими преимуществами, связанными с тем, что является блокчейном, таким как отсутствие необходимости полагаться на центральную власть, посредников или центральную базу данных, но, поскольку он предназначен только для проведения торговых операций и электронной торговли, нет необходимости в майнерах или алгоритмах.

OpenBazaar также имеет преимущество в том, что нет платы или ограничений на использование. Любой желающий может загрузить программное обеспечение и начать торговать. Программа использует несколько криптовалют для платежей, такие как , , и .

Еще один способ децентрализации торговых площадок - через платформу или протокол, где разработчики создают инструменты, позволяющие другим людям создавать свои собственные одноранговые торговые площадки.

Origin Protocol и Origami Network - два проекта, которые делают это с помощью блокчейна .

Создавая систему стандартов и умных контрактов, эти платформы позволяют практически любому раскручивать свои собственные децентрализованные рынки.

Обе платформы также позволяют пользователям легко и просто управлять списками, условным депонированием, отзывами, рейтингами, покупателями и продавцами.

Некоторые децентрализованные торговые площадки имеют свой собственный маркер, который помогает облегчить функционирование рынка. Пользователи Syscoin могут создавать свои собственные токены поверх платформы Syscoin, называемой Syscoin Platform Tokens (SPT).

Происхождение токенов предназначено для принятия управленческих решений, так как держатели токенов могут влиять на решения платформы.

Токен также поощряет пользователей, разработчиков и операторов рынка. У Origami есть собственный токен , который называется ORI.

ORI используется для разрешения споров, а также в их децентрализованной платежной системе и позволяет снизить операционные издержки.

Большинство децентрализованных торговых площадок позволяют вам покупать и продавать практически все, а также расплачиваться криптовалютами.

Децентрализованные торговые площадки позволяют сэкономить на платформе и доступны в любом месте без необходимости предоставлять личную информацию или доверять центральному провайдеру.

Поскольку децентрализованные торговые площадки все еще далеки от размера, масштаба и использования своих централизованных аналогов, задача почти всех из них состоит в том, чтобы привлечь больше покупателей и продавцов к своей платформе. Как и в остальной части криптоиндустрии, принятие здесь является ключевым фактором.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость