Что такое децентрализованные биржи (DEX) — все что надо знать

Делитесь и голосуйте:

Децентрализованная биржа – это платформа, которая позволят торговать криптоактивами при помощи специальных алгоритмов блокчейна (смарт-контрактов).

Децентрализованные биржи криптовалют предлагают пользователям торговать криптовалютой напрямую друг с другом при помощи подключения криптокошелька к торговой площадке. При этом основной задачей биржи, выступающей в роли посредника, является установка курсов криптовалют. К наиболее популярным DEX биржам относят Uniswap и Sushiswap, работающие на блокчейне Ethereum.

В статье эксперты разобрались, как работает декс биржа, изучили отличия децентрализованных криптобирж от централизованных торговых платформ, а также выделили плюсы и минусы торговли на DEX. ??

Как работают децентрализованные биржи

Чтобы торговать на DEX, не нужно заводить средства на биржу: для этого используется персональный кошелек пользователя. Поэтому платформа не может ни заблокировать активы пользователя, ни изъять их по собственному желанию или указанию регуляторов.

Отсутствие процедур KYC, в свою очередь, позволяет трейдеру сохранять анонимность при торговле криптовалютой.

Читайте также: Топ децентрализованных бирж.

Типы децентрализованных платформ

Децентрализованные биржи могут быть нескольких видов. Их основное отличие заключается в методах расчетов между трейдерами. Рассмотрим виды DEX подробнее. ??

AMM

Automated Market Maker (AMM) – технология соотнесения торговых ордеров трейдеров с помощью пулов ликвидности, состоящих из взаимосвязанных пар монет, аналогичных торговым парам в терминалах CEX (например, ETH/USDC, BTC/ETH и т.д.). Цены на монету при таких расчетах вычисляются по формуле, учитывающей соотношение количества обоих активов в пуле. Участники биржи, которые называются поставщиками ликвидности, передают свои монеты в пулы ликвидности, таким образом обеспечивая трейдерам возможность торговли. Взамен поставщики получают часть комиссий, которые заработал пул, пока в нем происходили торговые операции по паре криптовалют. Этот процесс называется фармингом.

AMM позволил исполнять ончейн-сделки (сделки в рамках определенного блокчейна) при помощи смарт-контрактов, достигая скорости исполнения заявок на уровне CEX-бирж. Дополнительное удобство технологии состоит в том, что ее можно использовать для различных блокчейнов без существенных изменений.

AMM используется для расчетов подавляющим числом площадок, например, Uniswap, PancakeSwap, Сurve, Sushiswap и другими.

Order Book (Книга ордеров)

Order Book или книга ордеров – технология проведения расчетов при помощи размещения торговых заявок в общем пуле. Характерна для классических фондовых бирж и централизованных криптовалютных платформ. Лимитные ордеры трейдеров формируют биржевой стакан, в котором указаны цены на покупку и продажу. Текущая цена актива рассчитывается как разница между лучшей ценой на продажу и лучшей ценой на покупку. При этом за проведение расчетов между трейдерами отвечает торговая площадка.

Данную технологию расчетов чаще всего используют децентрализованные биржи с поддержкой торговли бессрочными фьючерсами (свопами). К таким площадкам относятся, например, dYdX, ApeX Pro и Dexilon.

Агрегаторы DEX

DEX-агрегаторы часто не выступают как самостоятельные децентрализованные биржи. Они собирают информацию по текущим ценам активов на торговых платформах-партнерах и предоставляют трейдерам возможность выбрать наилучшее предложение. При этом расчеты производятся на стороне и по технологиям партнеров (если агрегатор сам не выступает торговой площадкой, как, например, OKX DEX). Стоит учесть, что DEX-агрегаторы могут взимать дополнительные комиссии при торговле через свой интерфейс.

К DEX-агрегаторам относятся OKX DEX, 1inch, Paraswap, Matcha и другие платформы.

Чем децентрализованные криптобиржи отличаются от централизованных

Децентрализованные биржи отличаются от централизованных платформ по следующим основным параметрам:

  • Отсутствие необходимости процедур KYC. На подавляющем числе децентрализованных площадок процедура распознавания личности клиента не используется. Хотя стоит отметить, что Uniswap v4 собирается добавить KYC для своих пользователей;
  • Интерфейс без биржевого стакана. Большинство DEX-бирж не поддерживают использование стакана в своем интерфейсе, кроме площадок для торговли бессрочными фьючерсами;
  • Возможность торговать практически любые монеты, если они доступны в пулах ликвидности;
  • Полный контроль пользователя над своими активами. DEX-биржи не имеют доступа к средствам пользователей и не могут их заблокировать. Тем не менее, если в работе пулов ликвидности будет уязвимость, то злоумышленники могут украсть средства пользователя;
  • Возможность заработка на фарминге. Пользователи, предоставляющие монеты в пулы ликвидности, могут зарабатывать на комиссиях. Процесс называется фармингом. Процент комиссий для поставщиков ликвидности определяется типом торговой пары, частотой ее торговли и условиями площадки;
  • Привлечение пользователей к управлению биржей. DEX часто используют токены управления и ДАО (от англ. Decentralized Autonomus Organization – децентрализованная автономная организация), при помощи которых пользователи могут получить доступ к управлению торговой площадкой.
Читайте также: Рейтинг криптобирж.

Когда и почему появились децентрализованные платформы

В первые годы существования криптовалютного рынка торговля на нем велась централизованно. Первой децентрализованной биржей криптовалют стала платформа NXT Asset Exchange, созданная в 2014 году. Однако пик появления новых площадок пришелся на 2017-2018 годы в период бума ICO (с англ. Initial Coin Offering – первичное предложение монет).

Первые децентрализованные биржи в основном поддерживали монеты стандарта ERC-20 на блокчейне Ethereum. Однако часто не могли обеспечить достаточную ликвидность, предлагали высокие спреды и комиссии за сделки и отличались низкой скоростью работы.

Ситуация изменилась после появления технологии автоматического маркетмейкера. Первым проектом с AMM стал Bancor, но популярность технология обрела благодаря бирже Uniswap. AMM позволила решить основные проблемы ДЕКС биржи, а именно: увеличилась скорость обработки заявок, снизилось значение проскальзывания, выросла ликвидность.

Основные направления развития DEX бирж: улучшение пользовательского интерфейса, развитие и усложнение схем фарминга в пулах, добавление стейкинга в качестве метода заработка на нативных монетах площадок, появление возможности кросс-чейн торговли.

Преимущества и недостатки

Не требуется проходить процедуру KYC;
Не нужно заводить средства на биржу: торговля происходит напрямую из кошелька;
Доступно множество монет для торговли;
Возможность торговли деривативами;
Заработок на пулах ликвидности (фарминг).
Меньшая ликвидность, чем у CEX-бирж;
Более высокие комиссии, чем у CEX-бирж;
Более сложный интерфейс, чем у CEX-бирж;
Необходимость оплачивать комиссию сети при торговле;
Скорость торговых операций ограничена пропускной способностью блокчейна;
Отсутствие службы поддержки (или минимальная представленность);
Возможность непостоянных убытков при поставке ликвидности в пулы, MEV-боты, поддельные токены.

Заключение

Dex биржа – это торговая площадка, позволяющая пользователям торговать друг с другом напрямую без необходимости регистрации. Первая dex криптобиржа XT Asset Exchange появилась в 2014 году. Для определения текущего курса криптовалютной пары DEX использует книгу ордеров или технологию AMM.

В случае с AMM, ключевым элементом работы биржи являются пулы ликвидности, которые обеспечивают трейдерам возможность торговать. Ликвидность в пулы добавляют пользователи биржи, которые являются поставщиками ликвидности. К ключевым особенностям таких площадок относятся: полный контроль пользователя над своими активами, отсутствие KYC, возможность торговать большое количество монет, участвовать в управлении площадкой, зарабатывать на фарминге. ??

Лучшая биржа криптовалют?
Bybit
46.65%
OKX
9.76%
MEXC
6.4%
Kucoin
5.79%
CoinEX
2.13%
BingX
4.88%
HTX
3.66%
CoinW
0.61%
Bitget
4.27%
Gate.io
4.57%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
11.28%
Проголосовало: 328

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость