Что такое DApps (децентрализованные приложения)

Делитесь и голосуйте:

DApp, или децентрализованное приложение, представляет собой программное обеспечение, которое позволяет пользователям взаимодействовать с сетью, такой как сеть Ethereum, Tron и т.д. Другими словами, DApp - это пользовательский интерфейс, в котором пользователи взаимодействуют со смарт-контрактами, хранящимися в «распределенной и децентрализованной» сети. Потенциал DApps теоретически огромен, но технология все еще находится в зачаточном состоянии.

Децентрализация и DApps

Несмотря на название, интерфейс DApps не всегда децентрализован. Таким образом, DApp может использоваться для описания приложений с различными уровнями  децентрализации на практике.

Основные различия между обычными приложениями и децентрализованными:

  • Вместо пользовательского интерфейса, взаимодействующего с традиционной программой, DApp взаимодействуют со смарт-контрактами.
  • Серверы приложения размещаются не на одном персональном компьютере или где-то на централизованных серверах одной компании, а на ряде компьютерах через одноранговую сеть, и их данные записываются в публичном блокчейне.

Таким образом, DApp может делать все то же, что и обычное приложение, но обладает характеристиками «распределения и децентрализации».

Несмотря на то, что DApp не имеют никакого отношения к криптовалюте, криптовалюта все же необходима для запуска системы. Так при запуске в DApp на базе Ethereum разработчику понадобятся токены ETH, или так называемый «газ».

Таким образом, чтобы приложению получить звание DApp необходимо:

  • код приложения размещен в «распределенной и децентрализованной» одноранговой сети. В случае с Ethereum, это использование смарт-контрактов Ethereum для записи данных на блокчейн Ethereum. Таким образом, хотя кто-то может использовать сайт CryptoKitties для доступа к CryptoKitties DApp, само приложение и его данные хранятся в сети Ethereum, а сайт является лишь шлюзом для доступа к смарт-контрактам (например, запуск контракта на покупку питомцев).
  • DApp создается с открытым исходным кодом и не требует централизованной стороны для управления им (хотя на практике все, от токена BAT до CryptoKitties, заканчивается работой команды и некоторыми аспектами, которые не являются полностью автономными).
  • DApps могут как иметь финансовый элемент так и нет. Если у них есть финансовый элемент, они должны использовать криптографический токен, который работает в сети, в которой находится DApp.
  • DApps защищены криптографией, поскольку созданы в сети, защищенной криптографией.
  • DApps работают во многих различных сетях, в том числе, например, в TRON и NEO.

Можно утверждать, что Bitcoin - это также DApp, который использует смарт-контракты для расчета финансовых контрактов.

Таким образом, любой интерфейс для смарт-контракта является DApp, и любая сеть, которая использует смарт-контракты может иметь DApps. В идеале разработчики используют как можно больше распределенных и децентрализованных технологий, но реальность такова, что DApps существуют в теории и на практике в широкой категории.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость