Что такое CryptoPunks (КриптоПанки)? Примеры. Как купить?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое CryptoPunks?
  • Откуда взялись CryptoPunk (КриптоПанки)?
  • Что в них особенного?
  • Как купить CryptoPunk?

Некоторые из самых старых когда-либо существовавших NFT теперь являются одними из самых желанных и дорогих криптовалютных коллекционных предметов.

Вкратце:

  • CryptoPunks - это проект NFT на основе Ethereum 2017 года, что делает его одним из самых ранних примеров крипто-коллекционирования.
  • Цены резко выросли по мере расширения рынка NFT в 2021 году, что привело к многочисленным продажам, превышающим 1 миллион долларов за единицу товара.

Рынок крипто-коллекционирования, выпущенных в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), резко вырос в 2021 году с объемом транзакций в 2,5 миллиарда долларов за первые шесть месяцев, когда NFT стали мейнстримом.

 

Бум также привел к тому, что энтузиасты NFT заново открыли для себя некоторые из самых ранних невзаимозаменяемых токенов, подняв ценность этих криптовалютных предметов коллекционирования до неизвестных ранее высот.

Одним из таких ранних проектов NFT является CryptoPunks: набор случайно сгенерированных пиксельных аватаров. Некоторые из самых редких и самых желанных крипто-панков были проданы за миллионы долларов!

CryptoPunks, созданный студией разработки Larva Labs, представляет собой серию из 10000 изображений, токенизированных как NFT в блокчейне Ethereum.

NFT - это фактически право собственности на цифровой элемент, и в этом случае наличие CryptoPunks NFT означает, что вы являетесь единственным владельцем уникального пиксельного аватара.

Каждый CryptoPunk генерируется случайным образом из списка из десятков атрибутов, что означает, что существует множество дизайнов: люди, зомби, обезьяны и даже инопланетяне. Пришельцы и зомби - одни из самых популярных аватаров, цены на которые на сегодняшний день одни из самых высоких.

Хотите верьте, хотите нет, но CryptoPunks были выпущены бесплатно еще в 2017 году. Стандарт невзаимозаменяемых токенов Ethereum ERC-721 на тот момент даже не применялся, и команда из двух человек в Larva Labs выпустила их в качестве эксперимента.

 Владельцы кошельков Ethereum захватили 9000 крипто-панков, которые были выпущены для публики, в то время как Larva Labs сохранила остальные.

Объем NFT постепенно увеличивался в течение следующих трех лет, но только в конце 2020 года и особенно в начале 2021 года спрос на эти явно дефицитные цифровые предметы коллекционирования резко вырос.

Стоимость CryptoPunks на вторичном рынке взлетела до небес, что привело к многомиллионным продажам NFT, аукционам Christie’s и Sotheby’s и множеству CryptoPunks, используемых в качестве изображений профиля Twitter.

По состоянию на 1 сентября 2021 года общий объем торгов CryptoPunks составил более 1,18 миллиарда долларов.

Одним из основных факторов спроса на CryptoPunks является то, что они являются одним из старейших проектов NFT и первым набором случайно сгенерированных изображений профиля, которые действительно привлекают внимание криптосообщества.

 Они вдохновили растущую волну наборов NFT для аватарок, от Bored Ape Yacht Club до Pudgy Penguins и многих других, каждый из которых только усиливает влияние и наследие исходного проекта.

У CryptoPunks также есть несколько известных владельцев, таких как рэпер Jay-Z и влиятельный человек и инвестор Гари Вайнерчук.

 

 

Вдобавок ко всему, существуют четкие отличия, которые делают определенные крипто-панки более желанными и ценными для коллекционеров.

Аватары пришельцев - самые редкие из случайных изображений, и поэтому крипто-панки пришельцев являются одними из самых дорогих NFT, проданных на сегодняшний день.

Также востребованы дизайны обезьян и зомби. Однако большинство крипто-панков просто выглядят как люди с различными функциями и аксессуарами, а более простые на вид близки к рыночной цене с точки зрения запрашиваемой цены на торговых площадках NFT.

Хотя можно просмотреть все криптопанки на OpenSea, ведущем вторичном рынке NFT, вы можете приобрести их только через веб-сайт Larva Labs.

Вам нужно будет войти в систему с помощью криптовалютного кошелька Ethereum, такого как MetaMask , а затем вы сможете покупать, делать ставки и продавать CryptoPunks через официальный сайт.

 К счастью, у Larva Labs есть удобный трекер, который позволяет вам видеть все перечисленные панки в порядке их цены, от низкой к высокой.

Самый дорогой CryptoPunk, проданный на сегодняшний день, был продан за 11,8 миллиона долларов ETH в июне 2021 года на аукционе Sotheby's Шалому Меккензи, крупнейшему акционеру DraftKings.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость