Что такое CoinJoin?

Делитесь и голосуйте:

CoinJoin – это технология для анонимизации транзакций биткоина, предложенная разработчиком Грегори Максвеллом в 2013 году. Она работает по принципу микширования, объединяя несколько переводов в одну транзакцию с большим количеством выходов.

При использовании CoinJoin несколько пользователей группируют свои транзакции в одну. Выходы общей транзакции перемешиваются из-за чего становится невозможным отследить кому и от кого предназначался каждый конкретный платеж. Это очень похоже на работу биткоин-миксеров, но при использовании CoinJoin нет необходимости передавать свои BTC в распоряжение стороннего сервиса.

CoinJoin не предоставляет полной анонимности, потому что отправители и получатели все равно будут отображены в блокчейне. А также существует специальный набор инструментов coinjoinsudoku для идентификации транзакций. Но зато данную технологию можно использовать в сети биткоина без проведения хардфорка.

Существует несколько реализаций CoinJoin, например, CoinShuffle, DarkWallet, JoinMarket и другие. Также этот метод используется в биткоин-кошельке Wasabi Wallet, с помощью которого в день десятилетия White Paper Bitcoin была проведена самая большая анонимная транзакция на 34 BTC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость