Что такое централизованные биржи? Отличие от децентрализованных

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Использование третьих лиц
  2. Различия между централизованным и децентрализованными биржами
  3. Фиат / Криптовалютные пары
  4. Ключевые элементы централизованных бирж
  5. Оцените статью: 
  6. Категория: 

Для большинства инвесторов в централизованная является одним из наиболее важных инструментов для покупки, продажи и проведения транзакций.

Централизованные криптовалютные биржи - это онлайн-платформы, используемые для покупки и продажи криптовалют. Они являются наиболее распространенным средством, которое инвесторы используют для покупки и продажи криптовалютных активов.

На нашем сайте Вы найдете огромное количество обзоров на централизованные и децентрализованные биржи. В обзорах мы рассматриваем: безопасность, надежность, размеры торгов, описываем, как зарегистрироваться, торговать, настраивать и многое другое!

Некоторые инвесторы могут посчитать концепцию «централизованной» биржи несколько вводящей в заблуждение, поскольку сами цифровые валюты часто считаются «децентрализованными». Что означает, что биржа такого типа должна быть также «децентрализованной», и почему эти биржи так важны для успеха индустрии криптовалют в целом?

В термине «централизованная биржа криптовалют» идея централизации относится к использованию посредника или третьей стороны для помощи в проведении транзакций, а также покупки или продажи.

Как покупатели, так и продавцы доверяют этому посреднику управлять своими активами. Это можно сравнить с банком, где клиент доверяет банку держать свои деньги в нем.

Причина выбора банка заключается в том, что банки предлагают безопасность и мониторинг, которые пользователь не может выполнить самостоятельно. В случае централизованной биржи криптовалют применяется тот же принцип.

Инвесторы доверяют не только тому, что биржа безопасно проведет для них сделки, но также предоставит сеть пользователей для обмена криптовалютой.

В случае криптовалют, которые часто хранятся на холодных кошельках, человек может потерять сотни или тысячи долларов, просто забыв ключ от кошелька. Биржа не позволит этому случиться, поскольку она защищает активы инвестора.

Однако, как показывает практика, если Вы потеряли 2Fa от биржи, то в 50% случаев биржа не помогает Вам восстановить к ней доступ и пользователи просто теряют деньги. Поэтому делайте 2Fa на как можно больше устройств одновременно!

Централизованные биржи могут быть использованы для проведения сделок: Фиат - криптовалюта (или наоборот). Они также могут быть использованы для совершения сделок между двумя разными криптовалютами.

Децентрализованные биржи являются альтернативой, они не имеют посредника (3 лицо, владельца биржи). Эти типы бирж функционируют как одноранговые обмены. Активы никогда не удерживаются сервисом, а транзакции, торги совершаются исключительно на основе смарт контрактов и атомных свопах.

Принципиальное различие между централизованными и децентрализованными биржами заключается в том, присутствует ли 3 заинтересованное лицо – владелец биржи.

Децентрализованные биржи менее распространены и менее популярны по сравнению с централизованными биржами.

Проще говоря, в централизованной бирже есть владелец, который держит на своих кошельках Вашу криптовалюту (которую Вы перевели на биржу) и в любой момент, если он мошенник, он может украсть все средства.

На этом этапе централизованные биржи чаще всего предлагают торговые пары криптовалюта | криптовалюта. Это позволило бы клиентам обменивать, например, на .

Совсем небольшое количество бирж предлагает ввод / вывод и торги за Фиат. К примеру, на бирже , или , Вы можете ввести рубли и купить на них Биткоин, а после продать обратно Биткоин за рубли и вывести их себе на карту.

Постоянно появляются новые централизованные криптовалютные биржи. Однако не все из них будут успешными. Успех или неудача биржи зависит от большого количества факторов. Однако одним из ключевых компонентов успеха является объем торгов и безопасность.

Проще говоря, чем выше торговые обороты, тем ниже волатильность и рыночные манипуляции, которые могут иметь место на этой бирже. Волатильность является решающим фактором.

Из-за времени, необходимого для завершения транзакции, цена данного токена или монеты может изменяться между временем, когда транзакция инициирована, и временем, когда она завершена. Чем выше объем сделки и чем быстрее может быть обработана транзакция, тем меньше вероятность возникновения такого колебания.

Другим важным элементом успешной централизованной биржи является безопасность:

  1. Биржа позволяет ввести большой пароль (некоторые биржи дают максимум на пароль, к примеру 6-8 символов)
  2. Проверка по IP
  3. 2Fa от Google
  4. Смс оповещение
  5. Подтверждение по Email

В своих мы уделяем огромное внимание безопасности той или иной биржи и полностью расписываем ее со всех важнейших сторон.

Оценок пока нет
Финансовый аналитик и трейдер, профессиональный инвестор. Работает на фондовых и деривативных рынках (фьючерсы и опционы) с 2014 года. Докладчик на Блокчейн мероприятиях.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость