Что такое Cardano (Кардано)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

С момента появления криптовалюты Cardano ее разработчики стремятся постоянно развивать свой проект. А поскольку Bitcoin создал первое поколение криптовалюты, а Ethereum — второе, команда Cardano изо всех сил пытается вывести криптовалюту на третье поколение.

Бытует мнение, что Cardano —  это «убийца Ethereum». Стоит отметить, что у Cardano действительно есть идеи, которые могут превратить этот проект в настоящего конкурента Ethereum.

Итак, что такое Cardano?

Cardano — это блокчейн-платформа, инициированная Чарльзом Хоскинсоном и Джереми Вудом в рамках Cardano Foundation, IOHK и Emurgo. По сути, проект намерен стать платформой смарт-контрактов для децентрализованных приложений, которые будут соответствовать потребностям глобального рынка с высоким спросом.

Идея создания проекта приходится на 2015 год, когда Чарльз Хоскинсон и Джереми Вуд покинули команду Ethereum. После 2 лет исследований и оценок, в 2017 году была запущена первая фаза проекта. ICO состоялось 29 сентября 2017 года и собрало около $62 миллионов.

Но, как уже упоминалось, тогда  проект находился на первом этапе из 5 этапов.

И хотя Cardano была запущена как платформа, в которой отсутствовали многие из заявленных командой функций, идея блокчейна третьего поколения, улучшенной масштабируемости, совместимости и устойчивости привлекла внимание общественности.

Cardano использует алгоритм доказательства ставки под названием Ouroboros и поощряется собственной криптовалютой проекта, токенами ADA. Хотя проект еще далек от своей окончательной реализации, он направлен на привнесение инноваций в такие области:

Масштабируемость

Это не первый проект, осуждающий низкую скорость Bitcoin, потраченные впустую ресурсы, необходимые для надежного консенсуса Pro-of-Work, и базу данных, которой становится все труднее управлять. В связи с этим, Cardano использует алгоритм доказательства ставки Ouroboros.

Алгоритм Ouroboros — это система для достижения консенсуса по транзакциям ADA, в которых ноды делают ставку на криптовалюту для создания новых слотов.

В процессе стейкинга алгоритм случайным образом выбирает лидера слота из заинтересованных сторон (владельцев нод, которые сохраняют определенную долю ADA). Выбранный лидер слота подтверждает транзакции и получает вознаграждение в ADA.

Шанс коррелирует с количеством монет, находящихся в ноде. Конечно, может показаться, что киты будут в выигрыше, но алгоритм также позволяет людям делегировать свою долю.

Предполагается, что алгоритм обращается к 2 уровням:

  • Уровень расчетов Cardano (CSL);
  • Уровень вычислений Cardano (CCL).

CSL предназначен для хранения данных о фактических транзакциях, в то время как CCL предназначен для определения причины транзакций. Именно CCL занимается смарт-контрактами, но на момент написания материала данный алгоритм еще не был выпущен.

Совместимость

Блокчейн-проекты в основном представляют собой хранилища данных. Хотя в настоящее время проекты DeFi позволяют создавать токенизированные версии других криптовалют, преобразование одной криптовалюты в другую без участия третьей стороны пока невозможно.

В связи с этим Cardano стремится разрешить передачу данных между цепями за счет реализации сайдчейнов. Кроме того, Чарльз Хоскинсон объявил в июле 2020 года, что в предстоящих обновлениях появится конвертер ERC-20 для повторного развертывания токенов из Ethereum в Cardano.

Устойчивость

Cardano намерено создать казначейство, в которое будут отчисляться незначительные комиссии за транзакции для распределения средств на перспективные проекты.

Таким образом, разработчики могут предлагать новые функции и проекты, а сообщество Cardano будет голосовать за их будущее, подобно DAO. По мере реализации разработчикам не нужно будет проводить на ICO, чтобы собрать дополнительные средства.

Хотя Cardano работает с 2017 года, проект еще не полностью раскрыл свой потенциал.

Итак, давайте рассмотрим дорожную карту Cardano.

Byron  (27 сентября, 2017)

Эпоха Byron воплощает в жизнь первые важные технологические разработки Cardano, запускает основную сеть и позволяет пользователям торговать ADA.

Shelley (29 июля 2020 г.)

Летом 2020, после долгого ожидания был реализован хард форк Shelley. Из централизованного Cardano, в котором майнинг выполнялся несколькими избранными организациями, проект превратился в децентрализованный Cardano, в котором стейкинг передается как можно большему количеству нод сообщества.

Благодаря Shelley также была представлена схема делегирования и поощрения, система вознаграждения, предназначенная для управления пулами долей.

Goguen  (запланировано на март 2021 г.)

Предполагается, что эпоха Goguen станет обновлением, которое действительно превратит Cardano в платформу смарт-контрактов. И это потому, что ожидаемый хард форк должен представить возможности смарт-контрактов.

Goguen будет поставляться с Plutus, специально созданным языком разработки смарт-контрактов и платформой выполнения, которая использует язык функционального программирования Haskell. А для менее технических пользователей обновление представит Marlowe, высокоуровневый предметно-ориентированный язык (DSL) для финансовых контрактов.

Basho

Дата развертывания Basho пока неизвестна, но она позволит взаимодействие между блокчейнами, которое приведет к значительным изменениям в области повышения производительности и внедрению сайдченов.

Voltaire

Последняя эра первоначального плана Cardano касается устойчивости блокчейн-проекта. Эпоха Voltaire добавит в Cardano казначейскую систему и управление, при которых участники сети смогут использовать свои доли и права голоса, для влияния на будущее развитие сети.

Бытует мнение, что истинным победителем 2021 года станет криптопроект, который сможет реализовать настоящую и надежную систему консенсуса с доказательством доли владения. И Cardano — не единственный «убийца Ethereum», участвующий в этой гонке. Существует также Polkadot, который идет по стопам Cardano.

Что касается доходности от ставок, производительности и функциональности сети, мы обязательно вынесем вердикт к концу 2021 года.

Несомненно, проект Cardano представляет собой удивительную инициативу по внедрению инноваций в мир криптографии. Тем не менее, чем он сложнее, тем больше ошибок в нем обязательно найдут эксперты. Так обстоит дело и с Cardano.

Во-первых, Cardano — это все еще разрабатываемый блокчейн, и некоторые из наиболее привлекательных утверждений носят чисто теоретический характер. До обновления Shelley даже были заявления, что разработка Cardano остановлена.

В настоящее время Goguen не за горами, так что проект определенно продолжает развитие. Но факт остается фактом: многие утверждения Cardano являются теоретическими. И со временем есть шанс, что их инновации уже не будут такими уникальными, как в настоящее время.

Заявления о масштабируемости также подвергаются критике, поскольку, на момент написания материала, Cardano может выполнять около 257 транзакций в секунду, в то время как уже есть криптовалюты, такие как XRP Ripple, которые предлагают 1000 транзакций в секунду.

Что касается безопасности, Cardano обвиняют в том, что команда проекта так и не решила проблему двойных расходов. Хотя многие владельцы ADA используют официальный кошелек Cardano, Daedalus, кошелек работает как кошелек с полной нодой. Он загружает полную копию блокчейна Cardano и независимо проверяет каждую транзакцию в своей истории без необходимости размещать сторонние серверы. И даже если попытаться реализовать двойную трату, практически невозможно изменить каждую вторую копию блокчейна, принадлежащую другим пользователям и нодам Daedalus.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость