Что такое блокчейн простым языком

Делитесь и голосуйте:

Если вы новичок в мире криптовалют, то прежде всего вам стоит узнать как работает технология, которая лежит в основе цифровых активов.

Блокчейн - это распределенная база данных, существующая на нескольких компьютерах одновременно. Эта база данных постоянно растет по мере добавления к ней новых наборов записей или «блоков». Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок, поэтому они фактически образуют цепочку (block chain - цепочка блоков).

База данных не управляется кем-либо конкретным, вместо этого каждый пользователь сети имеет копию всей базы данных. Старые блоки сохраняются навсегда, а новые блоки добавляются в реестр, что делает невозможным манипулирование путем подделки документов, транзакций и другой информации. Фальсификация одной записи ведет к фальсификации всей цепочки. 

Каждый имеет доступ ко всей информации на блокчейне, но только пользователь, владеющий специальным приватным ключом, может добавить новую запись в конкретную цепочку. Пока вы остаетесь единственным человеком, который знает ключ, никто не может манипулировать вашими транзакциями. Кроме того, криптография используется, чтобы гарантировать синхронизацию копий блокчейна на каждом компьютере (или ноде) в сети. 

Блокчейн не требует транзакционных издержек - только затраты на инфраструктуру.  

По определению блокчейн децентрализован, прозрачен и безопасен. Благодаря этим свойствам новая технология имеет потенциал изменить финансовую систему.

Децентрализация

Блокчейн подрывает основу централизованной системы оказания услуг. Технология позволяет совершать транзакции напрямую между сторонами без посредников (например банков).

С помощью блокчейна любой контракт превращается в программу, которая будет выполняться только тогда, когда обе стороны выполнили условия договора. Этот механизм называется «смарт-контрактами», и области их возможного применения практически безграничны.

Эта же программа может отслеживать информацию из внешних источников данных (например, цены на акции, прогнозы погоды, заголовки новостей и все остальное, что может быть проанализировано компьютером) и создавать контракты, которые будут автоматически исполняться при выполнении определенных условий. Смарт-контракты могут использоваться для любых ситуаций: от финансовых деривативов до страховых взносов и аренды недвижимости до юридических процессов и краудфандинга.

Прозрачность

Блокчейн скрывает личность человека или компанию и показывает только публичный адрес. Публичный адрес дает доступ к информации о транзакциях на кошельке, но не к личной информации о его владельце.

Любой пользователь может просмотреть все транзакции, которые были выполнены с конкретного адреса. Такая прозрачность добавляет высокий уровень подотчетности.

Безопасность

Безопасность в блокчейна - это прежде всего невозможность изменить данные после первоначальной их записи в цепочку, то есть «задним числом». 

Обеспечивает это свойство хеш-указатель. При передаче данных указатель хэша содержит не только адрес предыдущего блока, но и хэш данные внутри предыдущего блока. Поэтому минимальные изменения записи одного блока активируют «цепную реакцию» изменения хэша всех блоков. Эта настройка делает данные записанные в блокчейне неизменными и безопасными.

Сама идея технологии распределенных реестров не нова: она была первоначально изложена в исследовательской статье 1976 года «Новые направления в криптографии», но долгое время реализация ее считалась слишком сложной и небезопасной. 

Но в 2008 году неизвестный программист (или группа людей) под псевдонимом Сатоши Накамото представил Bitcoin - более простую, безопасную и гораздо более эффективную реализацию технологии блокчейн. 

Биткоин стал одной из первых цифровых валют, в которой использовалась эта технология для проведения платежей. Благодаря блокчейну биткоин также стал первой цифровой валютой, решившей проблему двойных расходов. 

Преимущества такого распределенного реестра очевидны: благодаря снижению затрат и рисков, благодаря безопасности данных и прозрачности всех транзакций компании и корпорации из большинства отраслей могут извлечь выгоду из этой технологии. Многие компании и организации уже начали использовать блокчейн для снижения стоимости международных переводов. Некоторые страны, в том числе Китай, уже разработали собственный национальный блокчейн и готовят его запуск.

К 2020 году сектор блокчейна сильно изменился. Разработчики начали создавать собственные блокчейны и криптовалюты. По их словам, новые блокчейны имеют гораздо больший потенциал, чем блокчейн биткоина. В сообществе появились лидеры мнений, популярные инвесторы, трейдеры и крипто СМИ, к словам которых прислушиваются миллионы. Практически все они сходятся в одном - в будущем блокчейн технология кардинально изменит не только финансовую систему, но и большинство сфер жизни людей.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость