Что такое биткоин-фьючерсы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что означает термин «биткоин-фьючерс»
  2. Виды фьючерсов на биткоин
  3. В каких целях используются фьючерсы
  4. Спецификации фьючерсов на биткоин
  5. Где торгуются биткоин-фьючерсы
  6. Повлияют ли фьючерсы на рост стоимости биткоина
  7. Увеличение ликвидности
  8. Расширение рынка инвесторов
  9. Регулирование

Интерес к фьючерсам на биткоин последний год был вызван ажиотажем вокруг запуска Bitcoin-ETF (Exchange Traded Fund) - открытого инвестиционного фонда. В криптосообществе преобладало мнение, что запуск ETF на биткоин после одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) вызовет взрывной рост курса биткоина, а также после запуска торговли биткоин-фьючерсовами на CBOE и Bakkt.

Но ни то, ни другое не повлияло существенно на курс криптовалюты, а ожидаемого ажиотажа не произошло. Это связано с определенными рисками и факторами, которые вынуждают инвесторов избегать крипторынка. Тем не менее, наблюдается положительная тенденция и количество открытых фьючерсов на биткоин продолжает медленно, но постоянно расти.

В этой статье мы разберем, что такое биткоин-фьючерсы, для чего они нужны, какими особенностями они обладают и как могут повлиять на стоимость биткоина.

Фьючерсы на биткоин представляют собой срочные контракты на покупку или продажу криптовалюты за определенную стоимость с указанием конкретной даты в будущем. По условиям контракта трейдеры обязаны выкупить его или продать по указанной цене в любом случае при наступлении указанной даты вне зависимости от фактического курса. Фьючерсы могут предоставляться для торговли любыми известными видами активов, в том числе акций, фондовых индексов или сырьевых товаров. Биткоин-фьючерсы ничем не отличаются от фьючерсов на другие биржевые активы. Фьючерсные контракты относятся к производным финансовым инструментам, то есть деривативам.

Фьючерсные контракты являются не только инструментом для получения прибыли, но и выступают в роли страховки для снижения рыночных рисков, особенно, когда дело касается активов с высокой волатильностью, которым выступает биткоин. Фьючерсы позволяют открывать как длинные, так и короткие позиции. При открытии длинной позиции трейдерам необходимо продать биткоин в будущем, а при открытии короткой - выкупить за цену, указанную в контракте. Покупку и продажу контрактов предоставляют только специальные фьючерсные биржи.

Известно два основных вида срочных контрактов: поставочные и расчетные.

Поставочные фьючерсы обязывают покупателей при экспирации срочного контракта (истечении срока в указанную дату) выкупать актив, а продавцов, соответственно, избавляться от него в соответствии с базовыми условиями контракта.

Этот вид фьючерсов предполагает физическую поставку базового актива. В большинстве случаев поставочные фьючерсы используются для хеджирования и диверсификации инвестиционного портфеля.

Расчетные фьючерсы являются исключительно спекулятивным типом срочных контрактов. Этот инструмент используется как для хеджирования, так и для рыночных спекуляций. При данном виде контрактов трейдер получает разницу между курсом актива при заключении контракта и ценой в момент экспирации фьючерса, но физическая поставка базового актива не осуществляется.

Как говорилось выше, фьючерсные контракты относятся к деривативам, то есть инструментам, при помощи которых трейдеры извлекают прибыль на спекулировании курсом актива. Возможность открывать сделки как на покупку, так и на продажу предоставляют широкий простор для использования срочных контрактов. Кроме того, деривативы участвуют при маржинальной торговле: позволяют дополнительно использовать кредитное плечо, позволяющее существенно увеличивать доход трейдеров, но вместе с тем пропорционально растут и риски, которые могут привести к полной потере депозита.

Первоначальная задача фьючерсов - хеджирование. При отрицательных движениях цены, которые трейдер хотел бы избежать, этот инструмент позволял снизить риски путем действия от обратного. Например, если трейдер обнаруживает, что тренд меняется на нисходящий, то он может продать актив, указав определенную дату, в которую он мог бы выкупить его по желаемой цене.

Другой пример демонстрирует, как фьючерсы способны снизить издержки и устранить убытки для владельцев майнинговых ферм. При падении цены биткоина майнинг приносит существенно меньше прибыли, а может и вовсе привести к убыткам. Фьючерсы позволяют майнерам избежать убытков, продавая контракты и выкупая в определенную дату по меньшей цене.

Каждая биржа устанавливает определенные спецификации для фьючерсов, которые указаны в документации. Спецификации определяют условия, по которым будут выполняться срочные контракты на тех или иных биржах.

Первая спецификация - наименование и тикер контракта. Если название контрактов для Bitcoin будет для всех случаев одинаковым, то тикеры могут использоваться разные. Например, биржа CBOE использует тикер XBT вместо BTC.

Вторая спецификация - размер. Каждая биржа устанавливает сумму, необходимую для открытия контракта. Для лицензированных бирж такие суммы могут превышать десятки тысяч долларов. Например, биржа CME установила сумму контрактов в размере 5 биткоинов.

Остальные спецификации - минимальный шаг цены, необходимый для исполнения контракта, и дата, по истечении которой контракт закрывается.

В настоящее время существую три площадки, предлагающие торговлю фьючерсами - CME, CBOE и Bakkt. Эти площадки предоставляют услуги непосредственно институциональным трейдерам и инвесторам, но недоступны для широкой аудитории в связи со спецификой процедуры регистрации и требований, выдвигаемых для клиентов.

Для пользователей, не располагающими крупными суммами, существуют криптобиржи и торговые площадки, которые не ужесточены так сильно правилами политики KYC и AML и не регулируются законодательством столь строго.

Биткоин-фьючерсами можно торговать на таких криптобиржах, как BITMEX или OKCoin. Биржи предоставляют достаточно низкий порог для вложений, поэтому торговля срочными контрактами на биткоин доступна для широкого круга инвесторов. К тому же, такие площадки предлагают высокое кредитное плечо размером до X100, что позволяет при наличии опыта в короткие сроки значительно увеличить капитал.

Запуск биткоин-фьючерсов на крупных площадках, таких как CME и CBOE изначально задумывался для привлечения средств институциональных инвесторов, что должно было привести к росту крипторынка. Стремительного роста не произошло, но запуск фьючерсов на биткоин - лишь первый шаг на пути к развитию криптоиндустрии в финансовом отношении. Фьючерсный рынок составляет лишь малую часть от всего объема крипторынка, поэтому не способен негативно повлиять на курс цифровой валюты.

Что касается ETF, то недавно SEC отклонила заявки для запуска биткоин-ETF двух организаций: Bitwise и NYSE Arca, а компания VanEck отозвала свою заявку, не став дожидаться решения финансового регулятора. Отказ SEC вызван тем, что компании не соответствовали всем необходимым требованиям на тот момент, но пресс-служба SEC отметила, что они все больше приближаются к тому моменту, когда одобрят ETF на биткоин.

Перечислим несколько факторов, которые позволяют биткоин-фьючерсам положительно повлиять на развитие биткоина и крипторынка в целом:

Привлечение новых крупных частных и институциональных инвесторов повысит ликвидность крипторынка, что будет способствовать более стремительному его развитию. Повышение ликвидности сделает затруднительным манипулирование биткоином, поскольку большой оборот не позволит сильно влиять на цену отдельным группам спекулянтов. Это, в свою очередь, приведет к снижению волатильности, а инвесторы избавятся от страхов, вызванных широкими колебаниями курса криптовалюты.

Интеграция криптовалютного и классического финансового сектора приводит к принятию регуляторов цифровых денег как законного биржевого актива. Поэтому появление биткоин-фьючерсов на классических торговых площадках фактически означает, что официальные финансовые учреждения признают криптовалюты в качестве законного средства для инвестирования. Стоит также учесть влияние, которое оказывает финансовый сектор США на другие страны

Основная причина самоустранения институциональных игроков от криптовалютного рынка заключается в непрозрачности регулирования. Например, инвесторам из США запрещено торговать на многих криптобиржах, поскольку они находятся вне юрисдикции государства. Для крупных инвесторов давление со стороны государства оказывается более значительным, поэтому для их привлечения на рынок необходимо предоставить инструменты, работающие в легальном поле.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость