Что такое Beam coin и кто создатель криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Если бы разработчики криптомонеты Bitcoin в свое время решились на софтфорк, чтобы интегрировать в систему протокол MimbleWimble, возможно «цифровое золото» и не упало до 3295$ в декабре 2018 года. Впрочем, у команды BTC были на то довольно веские аргументы и, так или иначе, криптозиму удалось благополучно пережить и Биткоин достиг новой вершины.

А на фоне медвежьего тренда на рынке появилось два новых и очень перспективных альткоина Beam и Grin. Протокол Волана-де-Морта не пригодившийся для Биткоина получил сразу две имплементации Grin и Beam. Криптовалюта Бим, в отличие от своего визави представляет собой классический стартап, запущенный публичной компанией на деньги инвесторов. Давайте подробно рассмотрим историю развития, характеристики и перспективы цифровой валюты Beam.

Содержание

  • 1 История появления Beam
  • 2 Характеристики монеты
    • 2.1 Команда разработчиков
    • 2.2 Разница между Beam и Grin
  • 3 Майнинг криптовалюты Beam
  • 4 Покупка и продажа монет
  • 5 Где хранить монеты?
  • 6 Beam NFT
  • 7 Преимущества и недостатки
  • 8 Заключение

История появления Beam

Официальный сайт — https://beam.mw

Израильская компания Beam Development Limited начала работу в марте 2018 года. Большинство команды составляют бывшие граждане стран СНГ, поэтому криптовалюту Beam можно назвать русско-израильским проектом.

Сеть Beam была запущенна 3 января 2019 года как раз к 10-летнему юбилею выхода криптовалюты Биткоин. Команда Бим на 12 суток опередила своих коллег из проекта Grin, несмотря на то, что они начали разработку на целый год раньше. Данные о премайне отсутствуют, публичная ICO-кaмпания не проводилась. Руководители проекта получили деньги от инвесторов в рамках закрытого раунда. Монета вызвала интерес у майнеров, но за первые две недели после быстрого взлета цена криптовалюты Бим упала в 10 раз. Потом ненадолго поднялась и снова опустилась ниже отметки в 1$ и в таком состоянии находится и до сих пор.

Характеристики монеты

Исходный код Beam coin написан на C++. Алгоритм добычи Equihash. Сеть располагает официальным блокчейн-эксплорером, но по большому счету его просмотр абсолютно бесполезен для стороннего наблюдателя. Данные об отправителях и получателях отсутствуют, фиксируется только время создания очередного блока.

Все транзакции Beam по умолчанию являются закрытыми. Адреса или другая информация, никогда не записываются в блокчейн. В настоящее время Beam использует комбинацию протоколов Mimblewimble и Lelantus на уровне один, при этом транзакции маршрутизируются через Dandelion++. Максимально защищенные транзакции объединяются на этапе Stem нулевого уровня для обеспечения полной конфиденциальности. Beam поддерживает три различных типа транзакций:

  • Онлайн-транзакции имеют самые низкие комиссии. Они требуют, чтобы кошельки отправителя и получателя были подключены в течение 12 часов после создания транзакции.
  • Офлайн-транзакции с более высокой комиссией, позволяют отправителю использовать ранее полученный адрес без какой-либо дополнительной связи с получателем.
  • Транзакции с максимальной конфиденциальностью. Обработка таких операций занимает до 72 часов. Пользователи могут уменьшить время блокировки в своих кошельках, но это понизит уровень конфиденциальности.

Проверка транзакций не требует больших вычислительных мощностей, поскольку вся промежуточная информация удаляется из цепочки. Фиксируется только неизрасходованные выходные данные, благодаря чему можно уменьшить размер блока. По предварительной оценке, сеть Beam, по достижению ею теперешних масштабов первой криптовалюты, будет весить в три раза меньше (75 GB против 300 у Bitcoin).

Блокчейн-инженеры Beam Development Limited планируют внедрить дополнительные решения, позволяющие еще более притормозить темпы роста блокчейна.

Механизм работы криптосети Beam вкратце можно описать следующим образом:

  • Каждый перевод формируется в защищенном канале по протоколу Schnorr и в его подписывают оба участника.
  • Готовая транзакция обрабатывается полной нодой. В ней содержатся данные о не интерактивном доказательстве нулевого предела, что дает возможность проверить что сумму выходов. Информация о криптосети хранится в древе Меркле, корневой хеш которого есть в заголовке подписанного блока. Для обеспечения быстрой синхронизации новых узлов каждая нода периодически создает сжатый архив с историей блокчейна.
  • Майнеры включают транзакцию в блок и отправляют его на валидацию пирам.

В сеть криптовалюты Beam интегрирована функция Auditability, позволяющая создавать ключи аудитора. Таким образом, внешние наблюдатели могут просматривать историю операций.

За время, прошедшее с момента запуска сети, было добавлено множество улучшений. Команда Beam внедрила функцию атомарного обмена, которая позволяет обменивать монеты Луча полностью децентрализованным способом без стороннего посредника, в интерфейсе настольного приложения.

Beam поддерживает создание прямых платежных каналов между кошельками, которые работают аналогично платежным каналам Lightning Network. Опция «Лазерный луч» обеспечивает мгновенные платежи по накопительному каналу между двумя кошельками с почти мгновенным временем подтверждения и последующим расчетом по цепочке. Она идеально подходит для потоковой передачи и микроплатежей.

Блокчейн Beam поддерживает создание конфиденциальных активов. В отличие от Ethereum, который поддерживает создание новых токенов с использованием смарт-контрактов, конфиденциальные активы на Beam поддерживаются основным протоколом блокчейна, и обслуживаются всеми узлами, кошельками и приложениями. Эта реализация упрощает создание новых активов, поскольку для обеспечения безопасности и надежности не требуется проверка и аудит отдельного смарт-контракта для каждого нового актива. Инструкция по созданию нового актива в цепочке Beam, находится здесь.

Экосистема Beam поддерживает децентрализованные приложения (также известные как Dapps) и магазин Dapp. Децентрализованные приложения реализуются с помощью смарт-контрактов, они могут быть встроены в кошелек Beam или запускаться на отдельном веб-сайте. Кошельки Beam имеют встроенный магазин децентрализованных приложений (DAPP), который обеспечивает легкий доступ для пользователей и поддерживает API, позволяющие беспрепятственно интегрировать и открывать новые приложения.

Смарт-контракты (также известные как Шейдеры) позволяют распределенным приложениям DeFi запускаться через виртуальную машину Beam (BVM), встроенную во все узлы и кошельки. Логика Dapp реализуется с помощью смарт-контрактов, которые программируются на любом языке, компилируемом в WASM (практически на любом языке). Набор инструментов разработчика в настоящее время подходит для C++ с дополнительными языками программирования (Go, Rust и т.д.), запланированными для будущих выпусков.

Шейдеры Beam — относительно новая функция, и документация все еще находится в стадии разработки. Чтобы узнать больше о создании приложений DeFi в Beam, ознакомьтесь с инструкциями по созданию на сервисе Github. Ссылка https://github.com/BeamMW/beam/wiki#beam-confidential-defi-platform-in-progress.

Команда разработчиков

В компании Beam Development Limited работают квалифицированные блокчейн-инженеры и менеджеры, а также у нее есть консультативный совет, состоящий из ветеранов криптоиндустрии.

Руководящий состав проекта:

  • Алексей Романов — технический директор;
  • Амир Ааронсон — заведующий операционным отделом;
  • Бени Иссамбер — маркетолог;
  • Дилан Дьюдни — отвечает за связи с общественностью;
  • Александр Абрамович — продукт-менеджер.
В список советников входят: Гай Корем, Брайан Бишоп, Гордон Чен и Рами Кастерштейн и другие адепты блокчейн-технологий.

Разница между Beam и Grin

Оба проекта основаны на протоколе MimbleWimble, но они имеют существенные различия в программном коде, майнинге, управлении и монетарной политике.

BEAMGrin
Исходник написан на C++Язык программирования Rust
Управляется компаниейУправляется сообществом
Максимальное предложение токенов

262 800 000 монет

Эмиссия неограниченна
Добывается на видеокартах 4 ГБМайнится на картах от 6 ГБ
Недоступен для АСИКовВозможна работа устройств для промышленного майнинга на алгоритме Cuckatoo31

Выпуск ASICs для Grin планировала компания Innosilicon. Уже принимались предварительные заказы, но ни одного майнера так и не было отгружено. В результате проект был свернут.

BEAM является инвестиционным активом и прямым конкурентом Биткоину.

Grin — это монета для повседневных платежей чем-то напоминающая Dogecoin, но с более высокой степенью анонимности.

Майнинг криптовалюты Beam

После хардфорка, произошедшего в июне 2020 года Beam coin добывается на PoW-алгоритме BeamHashIII. Подойдет любая мощная видеокарта. Программы для майнинга, список пулов и калькулятор прибыльности доступен на нашем сайте.

Средняя скорость создания блока 1 минута, награда майнеров изначально составляла 80 монет, но в 2021 году была уменьшена вдвое. Следующий халвинг произойдет в 2024. На момент составления обзора монета входит в пятерку самых выгодных согласно рейтингу калькулятора WhatToMine, но только для видеокарт AMD с объемом памяти 4 GB. Для остальных моделей видеокарт есть другие более выгодные монеты. Но если курс пойдет вверх ситуация может измениться.

После запуска конфиденциальной DeFi-платформы холдеры Beam получили возможность зарабатывать стейкингом. Для этого нужно подключиться к платформе BeamX DAO DApp с помощью веб-кошелька приложения и перечислить свои монеты в пул ликвидности. Награда выплачивается токенами BEAMX. Это конфиденциальный актив, выпущенный поверх блокчейна Beam с фиксированной эмиссией в 100 000 000 единиц. BEAM X предназначен для управления Beam DAO. Пользователи могут зарабатывать токены BeamX стейкингом, или непосредственным участием в процессе управления Defi-платформой.

Покупка и продажа монет

Вы можете обменять свои монеты Beam через атомарные свопы прямо в интерфейсе настольного кошелька. Для обмена BTC, LTC, Qtum нужно подключить свое приложение к нужному блокчейну через полную ноду или ваш кошелек Electrum.

При использовании атомарных свопов с ETH, DAI, WBTC и USDT пользователям необходимо будет создать учетную запись на Infura и установить кошелек Metamask. Полная инструкция по настройке атомарных свопов в кошельке Beam находится здесь. Если вам нужен другой вариант обмена, посетите одну из торговых площадок, работающих с Beam.

Цифровой валютой Beam торгует 22 биржи, по количеству сделок лидируют BINANCE и Gate. Монету можно обменять на BTC, ETH, USDT и другую криптовалюту.

Среди традиционных торговых криптоплатформ, поддерживающих торговлю токенами Beam, Binance будет лучшим вариантом. На ее спотовом рынке поддерживается сразу две обменных пары с цифровыми валютами. Binance предоставляет трейдерам много дополнительных возможностей для заработка.

Доступные торговые пары:

  • BEAM/USDT
  • BEAM/BTC

Полный список бирж и обменных пар доступен на https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/beam#markets.

Где хранить монеты?

Скачать официальный кошелек Бим можно на сайте разработчиков https://beam.mw/downloads/mainnet-windows. Вы можете скачать локальную или мобильную версию, а также веб-кошелек в виде браузерного расширения. Альтернативой может стать только депозит торговой площадки, но такой способ не является надежным.

Программа Beam Wallet работает практически на любой ОС. В процессе установки вы должны сохранить мнемоническую фразу и создать надежный пароль.

Кроме приложения с графическим интерфейсом, доступны для скачивания cli-wallet и Beam нода, работающая в режиме Mining или Validating. Режим добычи Beam Node поддерживает External Miner через Statum Server API, что дает возможность подключать несколько внешних клиентов майнинга к одному узлу. Подробнее о настройках ноды и кошельков можно прочитать на странице поддержки https://beamx.gitbook.io/beam-node-user-guide.

Beam NFT

На платформе Beam открыт NFT-маркетплейс перейти на его страницу можно прямо с официального сайта. Для авторизации используется браузерное расширение Beam Wallet. Здесь можно покупать и продавать невзаимозаменяемые токены, а также добавить собственную коллекцию.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны криптовалюты Beam Отрицательные стороны криптовалюты Beam
Управление некоммерческим фондомСлабая мощность сети (568.12 KSol/s)
Анонимность платежейСырое ПО
Хорошая масштабируемость
Защита от инфляции
Возможность внешнего аудита
Поддержка децентрализованных приложений и NFT-активов

Заключение

В текущий период криптовалюта Beam перспективы имеет очень неопределенные. Проект выглядит амбициозно, у него хороший технический базис и разработчики не прячут лиц. Но даже через 3 года после запуска сеть очень уязвима перед атакой 51%, у нее много сильных конкурентов и слабая маркетинговая политика. Потеснить конфиденциальные монеты Zcash, Monero и Dash команде цифровой монеты Beam пока не удалось, а шансы занять место Биткоина, пока что, близки к нулю.

Впрочем, сама технология MimbleWimble очень перспективна и платформа продолжает развиваться. Разработчики добавили поддержку DeFi-пула, NFT и магазина децентрализованных приложений, так что окончательные выводы пока делать рано.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость