Что стоит за ценностью и ценой биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Не понимаешь почему крупные институциональные инвесторы, компании, фонды скупают биткоин, подобно MicroStrategy?

В этом материале объясняем почему все больше крупных игроков финансового рынка считают, что BTC имеет определенную фундаментальную ценность в отличие от традиционных активов и рынков.

И отвечаем на вопрос, «Почему биткоин вообще что-то стоит, он же полностью цифровой?»

Ценность

Децентрализация

Вероятно, самая уникальная черта, которая придает биткоину его ценность — это децентрализация. По самой конструкции своего протокола биткоин работает в общедоступной компьютерной сети — блокчейне.

Участники этой сети поддерживают работу биткоина, гарантируя, что каждый участник имеет доступ к последней версии блокчейна, то есть к самой длинной цепочке.

Ни центральный орган, ни сторонняя организация не контролируют биткоин. А последние данные показывают, что за последние 5 лет владение первой криптовалютой стало еще более децентрализованным.

Это означает, что концентрация субъектов, владеющих большим количеством BTC, уменьшилась, а количество субъектов, владеющих небольшими количествами, значительно увеличилась. Это также, одна из причин роста его стоимости.

Долговечность

Биткоины — это по своей сути существующие строки кода, как записи в реестре общедоступной и распределенной сети. В течение последних 12 лет эта сеть работала 24X7X365 со временем безотказной работы 99,98%.

Криптография защищает транзакции BTC. Это также делает их чрезвычайно эффективными. Кроме того, код доступен в общедоступном репозитории на GitHub, который, в свою очередь, хранится в хранилище Arctic Code Vault. Судя по всему, биткоин — довольно прочный актив и способен выдержать испытания временем.

Портативность

Существует множество вариантов кошельков, с помощью которых вы можете манипулировать своим капиталом. И делать это вы можете свободно перемещаясь куда угодно.

Доступ к своим BTC можно получить из любой точки мира. Потому что деньги, которые вы тратите на покупку BTC, фактически дают вам право собственности на секцию в блокчейн.

BTC не имеет физической формы или места хранения. Он настолько портативен, что сейчас даже нет необходимости подключаться к Интернету для проведения транзакций.

Современные разработки компаний, таких как Blockstream, позволяют осуществлять переводы BTC без Интернета. Теперь есть еще и биткоин спутники.

Как описывает Blockstream:

«The Bitcoin blockchain from space. Интернет не нужен. Сеть Blockstream Satellite бесплатно транслирует блокчейн биткоина по всему миру 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, защищая от сбоев в работе сети и обеспечивая зоны без надежных подключений к Интернету».

Дефицит

Дефицит — это наиболее характерный атрибут биткоина, который делает его ценным активом. Общее предложение о котором мы поговорим дальше, равняется 21 миллиону BTC.

Это то, что было заранее запрограммировано, еще когда был добыт первый блок. Майнинг или процесс производства новых BTC требует подверждение работы.

Майнеры должны доказать, что их оборудование способно проверять транзакции по протоколу биткоинов в условиях возрастающей сложности майнинга. Таким образом они получают вознаграждение в BTC за успешную проверку транзакций и их распространение на рынке.

Кроме того, техническая функция, известная как халвинг, уменьшает вознаграждение за блок биткоинов каждые четыре года, и гарантирует, что мощные майнеры не опустошат весь оставшийся запас.

Делимость

Делимость — еще один аспект, который делает биткоин ценным активом. 1 BTC делится на 10 миллионов малых сущностей.

Каждая сущность — сатоши.

Это означает, что ограниченное предложение криптовалюты не может помешать его адопшену. Самая большая в мире криптовалюта может найти применение даже в дробных количествах, до восьмого знака после запятой!

Что касается инвестиций, то нет необходимости покупать 1 целый BTC. Вы можете купить несколько сатоши, то есть небольшую часть всего биткоина.

Взаимозаменяемость

Как и все другие законные активы, такие как золото, и поддерживаемые государством валюты, биткоины можно менять между собой.

Биткоины, независимо от их истории владения и использования, по-прежнему сохраняют свою ценность. Биткоины, возникающие из одного источника, полностью взаимозаменяемы с эквивалентным количеством биткоинов, возникающих из другого источника.

Популярность

На сегодняшний день биткоин завоевал большое уважение и доверие как инвестиционный актив. Критика о мошенничестве и схеме Понци, не помешала инвесторам получить свою прибыль.

Кроме того, он получил определенную поддержку со стороны обычных финансовых и технологических влиятельных лиц, таких как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, макро-инвестор-миллиардер Пол Тюдор Джонс, основатель Twitter и генеральный директор Джек Дорси и т. Д.

Это некоторые из атрибутов, которые объясняют, почему биткоины имеют ценность.

От чего зависит цена криптовалюты?

Как уже говорилось выше, криптовалюта полностью цифровая. Она не имеет физической формы и существуют только в коде блокчейна. Из-за этого некоторые люди считают, что она ничего не должна стоить. Но ценообразование работает не так.

Криптовалюта — это торгуемый актив, как и акции, товары, ценные бумаги и так далее. Ее цена определяется тем, насколько рынок заинтересован в ее покупке — это называется спросом — и сколько доступно для покупки — это предложение. Соотношения между ними определяют цену.

Если есть значительный спрос на монету, но доступное в настоящее время предложение ограничено, цена увеличивается. Спрос на монету иногда растет независимо от истинной стоимости валюты — это называется перекупленностью. В противоположном случае, она характеризуется как перепроданная.

Спрос и предложение

Закон спроса и предложения — это экономическая теория, которая определяет взаимосвязь между предложением определенного товара или услуги и спросом на них, чтобы увидеть, как это влияет на их цену. Теория описывает колебания цен на все, что можно обменять на рынке.

Если монета находится в дефиците или если спрос на нее высок, это приводит к увеличению цены. Те, кто желают его купить, готовы конкурировать, предлагая еще более высокие цены. В обратном случае, если криптовалюта в изобилии и спрос на нее низкий, цена падает.

Как правило, закон спроса и предложения подразумевает, что если спрос на что-то возрастет, поставщики будут получать от этого больше. И будут готовы расширять производство, чтобы продавать большее количество, намереваясь получить прибыль от увеличения продаж. Но это невозможно, когда речь идет о криптовалюте по двум простым причинам: они ограничены максимальным предложением и распределены.

Как мы уже говорили ранее у биткоина — это 21 миллион. Уже добыто более 18 миллионов BTC, а остальные постепенно добавляются к общему объему предложения. Но разве нельзя было просто изменить протокол, чтобы выпустить больше монет? Простой ответ — нет. В распределенной сети человек, желающий злоупотребить системой, дважды потратив монеты, просто не сможет этого сделать. Только если только будет готов потратить гораздо больше денег, чем получит.

Может ли рынок достичь равновесия?

В действительности ни один рынок никогда не находится в состоянии полного равновесия. Поскольку крипторынки еще молоды, они даже дальше от равновесия, чем могли бы быть рынки с давними традициями.

Возможно, однажды в будущем цена на криптовалюту стабилизируется. Но на данный момент его высокая волатильность делает криптовалюту такой захватывающей, повышая ставки для трейдеров. Рынок с часто меняющимися ценами, несет с собой повышенный риск, но в свою очередь дает возможность получить более высокую прибыль.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость