Что станет самой выгодной инвестицией 2020 года

Делитесь и голосуйте:

Опасения участников рынка за темпы мирового экономического роста никуда не делись и в новом 2020 году. Более того, с первых чисел января США засветились в еще одной неприятной истории, ставшей дополнительной причиной панический настроений на рынке. Речь идет об эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

3 января США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, в результате которого был убит Касем Сулеймани, командующий спецподразделением в составе Корпуса Стражей Исламской революции, предназначенным для проведения спецопераций за рубежом. Также погиб замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. После гибели Сулеймани верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить, в ответ на что президент США Дональд Трамп также пригрозил применением силы, если Иран предпримет ответные меры.

К сожалению, конфликт между странами не ограничился словесной перепалкой, и исламское государство все же ответило на агрессию США. 7 января Иран выпустил более десяти баллистических ракет по американским вооруженным силам, расположенным в Ираке. Вероятность открытого военного конфликта Тегерана и Вашингтона привела к росту всей категории защитных активов: американских трежерис, франка, иены и золота.

Интереснее всего смотрелось золото. 1 января за тройскую унцию на мировом рынке давали $1520, однако взрывы на Ближнем Востоке довольно быстро забросили котировки выше $1600, максимального уровня с 2013 года. Всего за несколько дней золото подорожало более чем на 5%. Колоссальный интерес к активу стал лучшей презентацией его защитных свойств.

Золото всегда предлагало защиту от системного финансового риска и оказывалось лучшей «тихой гаванью», а также одним из самых надежных активов во времена паники на финансовых рынках. Почему к нему такой интерес? Дело в том, что золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку этот металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, его запасы ограничены. Золото — настолько редкий металл, что каждый час в мире отливается стали больше, чем было добыто золота за всю историю человечества.

Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось. В настоящее время банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего около 12 м). Главное достоинство золота — его общепризнанная ценность, которая не подвергалась сомнению со времен зарождения цивилизации. Полагаем, оспаривать ее не нужно и сейчас.

Ситуация на Ближнем Востоке в очередной раз напомнила инвесторам, что золото интересно не только с точки зрения актива, позволяющего пересиживать смутные времена, но и с позиции получения краткосрочной спекулятивной выгоды.

Учитывая, что 2020 год сопряжен с множеством политических и экономических рисков, рекомендуем выбрать золото в качестве объекта инвестирования. Продолжение торговой войны между США и Китаем, сохранение неопределенности относительно Brexit, рецессия Германии, ближневосточный конфликт, мягкая монетарная политика ФРС, выход Ирана из ядерного соглашения, потенциальный мировой экономический кризис и выборы в США — любой из этих фундаментальных поводов способен поддержать бычье ралли XAU/USD вплоть до максимумов 2012 года на уровне $1800.

Другими словами, речь идет о потенциале почти 20-процентной прибыли, которую можно получить в перспективе текущего года. Советуем не упускать такую возможность.

Если вы хотите зарабатывать на торговле золотом, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость