Что случилось на крипторынке, пока все спали — обзор от 8 сентября

Делитесь и голосуйте:

Крипторынок зализывает раны после флэш-креша, Сальвадор пытается решить технические проблемы с криптокошельком, а SEC гроизт засудить Coinbase  за кредитный функционал — эти и другие события утра 8 сентября в нашем дайджесте.

Во вторник на рынке криптовалют случился молниеносный обвал, или флэш-креш. Биткоин в моменте потерял 19%, протестировав минимум на уровне $42 830. Альткоинам повезло еще меньше: Ethereum (ETH) рухнул на 24% и достиг дна на $3 009, Cardano (ADA) за час просел на 30% до $2, Chainlink (LINK) — на 33% до $23,79, а Dogecoin (DOGE) — на 31% до $0.21.

Поведение криптовалют – лидеров капитализации

С утра 8 сентября биткоин (BTC) консолидируется в середине диапазона, ограниченного уровнями $47 800 $45 800. Главная криптовалюта частично отыграла потери после вчерашнего флэш-креша, однако вернуться в область выше $50 000 так и не удалось. На момент публикации BTC/USD торгуется на уровне $46 380. За сутки биткоин подешевел на 11,7%.

График BTC/USD с интервалом 15 мин. Источник: TradingView

Читайте также: Реддиторы собрались массово скупить биткоин на $30

Вторая по капитализации криптовалюта – Ethereum – повторила судьбу биткоина. В результате флэш-креша ETH рухнул к психологически значимой отметке $3 000, откуда началась коррекция. На момент публикации ETH торгуется на уровне $3 465. Рост ограничен локальным сопротивлением в области $3 580. Поддержка находится в районе $3 3000. За сутки ETH просел на 11,6%.

График ETHUSD. Источник: TradingView

Читайте также: SEC уличили в двойных стандартах по делу против Ripple

Все десять самых капитализированных криптовалют (за исключением стейблкоинов) теряют позиции по итогам минувших 24 часов. Наибольшие потери за сутки зафиксированы у Polkadot (DOT) (-19,2%). В недельном исчислении в зеленой зоне находятся лишь Solana (SOL) (+53,3%) и Ethereum (ETH) (+0,40%). Остальные монеты из топ-10 ушли в минус. Самые значительные потери за минувшие семь дней у Cardano (-10,30%) и Binance Coin (-10.2%).

О том, почему падает Cardano, читайте в специальном материале BeInCrypto.

Топ-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

В топ-100 самых капитализированных криптовалют лучший результат роста за сутки зафиксирован у NEAR protocol (+36%), за неделю – у Fantom (+123%). В течение последних 24 часов активнее других терял в цене THETA (-25%). Наибольшие потери за неделю зафиксированы у Celo (-25%).

Читайте свежие новости о рынке цифровых активов в нашем Telegram-канале

Главные новости утра 8 сентября

  • Сальвадору не удалось выпустить биткоин в массы без проблем. На ранних стадиях возникли проблемы с официальным цифровым кошельком, которые, впрочем, удалось устранить довольно быстро.

Президент страны Найиб Букеле сообщил у себя в твитере, что кошелек уже доступен в Google Play, однако воспользоваться им могут только владельцы Samsung Galaxy S20 и Samsung Galaxy S21. По словам президента, вскоре будет добавлена поддержка других устройств. Таким образом правительство надеется снизить нагрузку на серверы и избежать новых технических сбоев.

  • За минувшие сутки объем ликвидаций на криптовалютном рынке превысил $3,7 млрд.

По данным Bybt, в результате флэш-креша на рынке пострадало свыше 376 тыс. трейдеров, при этом самая масштабная ликвидация была зафиксирована на криптовалютной бирже Huobi: здесь закрылась позиция на сумму$43,7 млн. Среди криптовалют самые крупные потери понес биткоин (-$1,39 млрд). На втором месте ETH (-$928 млн).

Данные по ликвидациям за последние 24 часа. Источник: Bybt
  • SEC грозит засудить Coinbase, если биржа позволит клиентам зарабатывать проценты на некоторые цифровые активы

Coinbase планировала добавить кредитный функционал, который позволил бы трейдерам получать дополнительный доход до 4% годовых. Однако в SEC решили, что новый продукт будет считаться незарегистрированной ценной бумагой.

Глава криптобиржи Брайан Армстронг в серии твитов рассказал, что регулятор не объяснил, как кредитный продукт может стать ценной бумагой, но зато потребовал предоставить различные документы опросил сотрудников COINBASE и, в конечном счете, заявил, что если продукт будет выпущен, он подаст на биржу в суд.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto сообщала, что инвесторы Coinbase, в том числе руководство, активно избавляются от акций.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость