Что случилось на крипторынке, пока все спали — обзор от 20 апреля

Делитесь и голосуйте:

Биткоин снова упал, Time Magazine  начал принимать криптовалюты, появились результаты анализа рынка цифровых валют центральных банков – эти и другие новости утра 20 апреля в нашем обзоре.

Самая капитализированная криптовалюта – биткоин – начала вторник с падения. По состоянию на 06:10 (МСК), монета торгуется по $54 764. За сутки биткоин потерял 4% стоимости, за неделю – 10,03%.

График биткоина. Источник: TradingView

Читайте также: Биткоин (BTC) обвалился под $60 000, став жертвой флэш-крэша

Напомним, многие аналитики считают, что биткоин сможет продолжить рост в 2021 году.

Выгодно закупиться биткоином на низах можно при помощи бонуса 25 USDT на пополнение депозита от криптобиржи StormGain. Получить его можно по ссылке >>>>

Изменения на рынке цифровых активов

В топ-10 самых капитализированных криптовалют наибольшие потери за сутки, по данным ресурса CoinMarketCap, зафиксированы у Polkadot (-13,33%). Также токен активнее других терял в цене в течение недели (-18,39%). Лучший результат движения в первой десятке за 24 часа (2974%) и неделю (2975%) принадлежит новому участнику топ-10 – Pundi X[old].

Топ-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Как Pundi X[old] оказался в топе

В сети и на официальных платформах проекта нет информации о событиях, на фоне которых криптовалюта могла бы реализовать активный рост.

На других платформах – агрегаторах данных о рынке цифровых активов, которые также предоставляют сведения о капитализации проектов, показатели Pundi X[old] существенно не изменились. Можно предположить, что указанный на CoinMarketCap рост токена – ошибка.

Напомним, агрегатор данных с весны 2020 года принадлежит популярной бирже цифровых активов Binance. Годом ранее представители торговой платформы организовали борьбу против дезинформации на крипторынке. Для этого Binance, в том числе, инвестировала в китайское криптовалютное СМИ Mars Finance.

Поглощение одного из самых крупных по объему трафика агрегаторов данных о рынке цифровых активов – CoinMarketCap – также стало для платформы шагом навстречу очищению криптопространства от недостоверной информации. Ранее платформу неоднократно обвиняли в наводнении рынка ложными сведениями, в том числе, о торговых объемах криптобирж.

Глава BINANCE в своем микроблоге объяснял желание проектов оказаться в топе CoinMarketCap тем, что лидерство в рейтингах может стать для них хорошей рекламой. Вероятно, такую же логику можно применить к эмитентам криптовалют. По состоянию на 20 апреля твит удален, но редакции BeInCrypto удалось найти его скрин:

Твит Чанпена Чжао с разъяснением позиции по CoinMarketCap

Примечательно, что вскоре после поглощения биржей CoinMarketCap, Binance прочно вошла в список торговых платформ с высочайшими показателями торгового объема.

Изменения в топ-100

По данным ресурса CoinMarketCap, лучший результат за сутки и неделю в топ-100 принадлежит Pundi X[old]. Наибольшие потери в первой сотне самых капитализированных криптовалют зафиксированы у Helium (-21,13%), за последние 7 дней – у KUCOIN Token (-36,30%).

Получайте свежие новости о рынке цифровых активов при помощи нашего Telegram-канала

Главные новости утра 20 апреля

  • Time Magazine начал принимать оплату за цифровую подписку в биткоинах и другой криптовалюте. Чтобы организовать платежи, журнал с почти 100-летней историей заключил партнерство с провайдером Crypto.com. Информация об этом появилась на официальном сайте издания.
  • Аналитики PwC рассказали, какие страны лидируют на рынке цифровых валют центральных банков (CBDC) для розничной торговли. Специалисты отдали первое место Багамам. Напомним, осенью 2020 года власти страны выпустили собственную цифровую валюту – песочный доллар. На втором месте расположилась Камбоджа. Китай, с его цифровым юанем, оказался лишь на третьей строчке рейтинга.
  • Объем инвестиций в криптофонды обновил максимум с начала марта 2021 года. На прошлой неделе показатель, по данным CoinShares, достиг $233 млн. При этом инвесторы, как показывает статистика, проявляют особый интерес к XRP. Аналитики связывают позитивную динамику показателей с реализованным на прошлой неделе ростом рынка цифровых активов.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Китай намерен протестировать цифровой юань на зимних Олимпийских играх.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость