Что сейчас творится с хешрейтом биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Прошел ровно год с тех пор, как майнеры массово покинули Китай из-за местных репрессий в поисках новых убежищ. Теперь им снова приходится выживать, и на этот раз проблемы посерьезнее.

Биткоин рухнул до значений 2017 года, а общая капитализация криптовалют сократилась в три раза до $860 млрд. Столь стремительное падение рыночных котировок ставит многих закредитованных майнеров перед выбором: остановить дата-центры в ожидании роста на рынке или искать новых инвесторов. Судя по ончейн-данным, майнеры выжидают и присматриваются. Не исключено, что фаза капитуляции еще не приобрела массовый характер.

Источник: bitinfocharts.com

Как видно на графике выше, переезд майнеров из Китая летом 2021 года был наиболее заметным событием с точки зрения обвала хешрейта за последние три года. Если на обвал хешрейта (-65%) Из-за жесткой позиции Пекина показатель упал на 65% меньше, чем за месяц, а вот на восстановление мощностей потребовалось все оставшееся полугодие 2021 года.

Сейчас, конечно, ситуация другая. Пока компании пытаются сохранить производственные мощности и ищут новых инвесторов. В любом случае кризис хешрейта в 2021 году больше обусловливался логистическими и бюрократическими проблемами, что и могло повлиять на столь долгое восстановление. Если же текущая капитуляция майнеров, как утверждают в Glassnode, уже началась, то, вероятно, процесс затянется надолго.

Источник: lookintobitcoin.com

С исторической точки зрения все предыдущие падения хешрейта всегда длились как минимум месяц. Сейчас же, согласно показаниям индикатора Hash Ribbon (оценивает вероятность капитуляции майнеров), уход добытчиков криптовалют начался 16 июня.

Так или иначе, сетевые индикаторы показывают, что текущая капитуляция майнеров, похоже, еще не перешла в активную фазу, а майнеры все еще ищут «план Б», о котором уже намекнули некоторые крупные игроки крипторынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость