Что произошло на рынке криптовалют за неделю 25-31 октября

Делитесь и голосуйте:

BTC пробуксовывает на месте после обновления исторического максимума.  Теперь рекордный максимум передвинул ETH.  SHIBA продолжает оставаться звездой рынка. Об этих и других событиях читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Биткоин (BTC)

Уходящая неделя оказалась  ничем не примечательной для курса биткоина (BTC). Главная криптовалюта мира не смогла продолжить развитие роста четырех предыдущих недель.  После недавнего обновления исторического максимума, она начала терять импульс роста и завершает эту неделю вблизи уровней открытия.

В ходе недели BTC ненадолго просел под отметку $60 000, но быстро восстановился. Впрочем, технические аналитики BeInCrypto предупреждают, что пока область сопротивления $63 650 будет оставаться непробитой, краткосрочный тренд будет оставаться медвежьим.

На момент написания курс ВТС торговался, по данным  аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $60 620, практически во внутринедельном флэте.

Из позитивных факторов для криптовалюты можно отметить, что недавний запуск торгов первым ETF на биткоин-фьючерсы обусловил рост показателя открытого интереса по BTC на площадке CME Group до рекордного максимума $5,4 млрд, а также стал причиной резкого скачка притока нового капитала в криптофонды до рекордного значения.

Кроме того, ончейн-анализ показывает, что владельцы старых коинов замедлили фиксацию прибыли и продолжают ходлить биткоин.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Биткоин (BTC) по $70 000 к декабрю — не проблема

График биткоина. Источник Coinmarketcap

Ethereum (ETH) 

Тем временем курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) тоже торгуется в зеленой зоне уже 5-ю неделю подряд. В отличие от BTC, на этой неделе ему удалось не просто убедительно продолжить рост, но и обновить 29 октября исторический максимум. Так, на криптобирже BITMEX криптовалюта выросла до $4415. 

В результате ETH – опять же в отличие от BTC – уверенно завершает эту неделю в зеленой зоне. На момент написания курс ETH торговался в районе $4 218, укрепившись за последние семь дней почти на 5%.

При этом, согласно ончейн-показателям, ETH сейчас гораздо активнее используется не для торгов, а для стейкинга – или в ожидании ETH 2.0 или в DeFi-протоколах.

Напомним также, что 27 октября в сети Ethereum произошло обновление под названием Altair. О том, почему это важно, читайте специальный материал BeInCrypto.

График Ethereum. Источник Coinmarketcap

Что еще происходило на этой неделе

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, демонстрировали в целом положительную динамику.

Главным неудачником недели среди криптовалют топ-10 оказался коин Cardano (ADA), просевший за 7 дней на 7,7% в район $1.954 (на момент написания).

Между тем лидером роста среди криптовалют первой десятки стал коин Shiba Inu, который продолжает оставаться звездой рынка уже вторую неделю подряд. Он подорожал еще на 50+%, прорвавшись при этом в топ-10 криптовалют и потеснив Dogecoin (DOGE) – родоначальника всех мемных токенов.

На фоне этого хайпа некоторые криптобиржи поспешили добавить SHIB в листинг, в то время как площадка Robinhood, напротив, сообщила, что не будет торопиться с листингом SHIB из-за чрезмерного ажиотажа.

Действительно, как показывает ончейн-анализ, несмотря на всеобщий хайп, SHIB пользуется спросом преимущественно среди спекулянтов, но при этом не имеет поддержки среди ходлеров.

График SHIB. Источник Coinmarketcap

Также за последнюю неделю в топе-10 криптовалют произошла еще одна рокировка. Коин Solana (SOL) вытеснил XRP c шестого места по размеру рыночной капитализации.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Что такое Solana (SOL): обзор проекта и его перспектив

Из других новостей недели:

  • Команда компании-производителя электрокаров Tesla намекнула о возможном возобновлении продажи автомобилей за биткоины. 
  • Facebook провел ребрендинг и стал Meta, а также сообщил о намерении потратить более $10 млрд на развитие собственной метавселенной.
  • Пользователям популярного графического редактора Adobe Photoshop предложили функционал для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT).
  • Токен squid game (SQUID) по мотивам нашумевшего корейского сериала «Игра в кальмара» за сутки вырос почти на 5000%.
  • Между тем ЦБ РФ предупредил, что в России начинает распространяться новая схема финансовых пирамид под видом блокчейн-игр.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость