Что произошло на рынке криптовалют за неделю 16-22 мая

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Биткоин (BTC) пытается восстановиться над круглой отметкой $30 000, а ETH – над $2 000. Крипторынок продолжает лихорадить на фоне коллапса Terra. Прокуратура Сеула начала расследование против Terraform Labs. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Уходящая неделя снова оказалась относительно неудачной для курса биткоина (BTC). Главная криптовалюта мира формирует уже 8-ю недельную медвежью свечу подряд. При этом в середине недели коин завершил дневные торги на минимальном уровне внутридневного закрытия с декабря 2020 года.

В целом всю неделю цена с переменным успехом пыталась отыграть поддержку в районе $30 000. На момент написания в воскресенье ВТС торговался, по данным  аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $30 088, стараясь удержаться во  внутринедельном флэте и то соскальзывая в красную зону, то восстанавливаясь  в зеленую.

Индекс страха и жадности говорит о том, что рынок биткоина находится в состоянии экстремальной паники, но аналитики предупреждают, что абсолютное дно еще не пройдено.

Читайте также: Один из главных критиков биткоина Питер Шифф допустил возможность падения биткоина до уровня $8 тыс. и ниже

График биткоина. Источник Coinmarketcap

Тем временем курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) на этой неделе тоже сдавал позиции в тандеме с биткоином, но в этот раз просел чуть больше по сравнению с BTC. 

На момент написания ETH торговался с внутринедельным понижением на 2,1% в районе $2 018, согласно данным Сoinmarketcap.

Важным моментом для коина стало восстановление, хотя и неуверенное, над круглым психологическим уровнем $2 000, ниже которого рынок просел в середине недели. Таким образом, быкам удалось отстоять область важной долгосрочной горизонтальной поддержки на $1,920, которая присутствовала на графике с мая 2021 года.

Впрочем, долгосрочные индикаторы по ETH продолжают сохранять медвежий настрой. Так, недельный и дневной RSI в ходе недели опустились под отметку 50.

Тем временем соучредитель Ethereum Виталик Бутерин на этой неделе рассказал, что протокол может перейти на обновленную версию (Ethereum 2.0) уже в августе этого года, хотя допустил, что миграция может затянуться и до октября.

Также на этой неделе облачная платформа Cloudflare сообщила, что вскоре станет валидатором в сети Ethereum и будет использовать их для стейкинга ETH на базе своей инфраструктуры.

Читайте также: Что такое Ethereum 2.0 и к чему приведет переезд на PoS

График Ethereum. Источник Coinmarketcap

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, практически  единодушно продемонстрировали негативную динамику.

Исключением стали лишь стейблкоины USD Coin (USDC) и Tether (USDT), которые проявили устойчивость к коллапсу в сегменте стейблкоинов и на момент написания колебались в районе нулевой отметки.

Единственным коином из первой десятки, удержавшимся в плюсе, стал BNB, который смог укрепиться  за 7 дней на 7% до $319.

Лидером падения (хотя и весьма условным) среди криптовалют топ-10 стал Dogecoin (DOGE), который подешевел  за неделю на 3% и торговался на момент написания в районе $0.08594.

Безусловно, всю неделю самой горячей темой криптосообщества продолжала оставаться сага о злоключениях проекта Terra (LUNA), который безнадежно вылетел из топ-10 криптовалют и на момент написания занимал 212-ю строчку в рейтинге Сoinmarketcap. Вот что произошло за последнюю неделю:

  • Объемы биткоина на кошельках Luna Foundation Guard (LFG) сократились с 80 394 BTC до всего 313 BTC.
  • Виталик Бутерин выступил в поддержку предложения о приоритетном возмещении убытков мелким держателям Terra, пострадавшим от обвала коина.
  • Участники криптосообщества все равно закупаются токенами LUNA криптопроекта Terra, несмотря на проблемы, с которыми столкнулась платформа. При этом они скупают не только LUNA, но и стейблкоины TerraUSD, которые и стали причиной недавнего коллапса.
  • Правящая партия Южной Кореи призвала к проведению парламентских слушаний по коллапсу Terra. Власти хотят вызвать для дачи показаний основателя экосистемы До Квона и представителей местных криптобирж.
  • Штатная юридическая команда при Terraform Labs покинула проект на фоне коллапса экосистемы.
  • Одна из ведущих корейских юридических фирм LKB & Partners планирует судиться с создателем экосистемы Terra До Квоном.
  • Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц назвал причину обвала алгоритмического стейблкоина terraUSD.
  • Налоговая Южной Кореи потребовала от Terraform Labs $78 млн — СМИ
  • Прокуратура Сеула начала расследование против Terraform Labs

График LUNA. Источник Coinmarketcap

 

Новости криптоотрасли в России:

Также может быть интересно:

  • 5 неочевидных последствий запуска цифрового рублямнение эксперта
  • Можно ли украсть цифровой рубльмнения экспертов
  • Как работают криптобиржи в России в условиях санкций

Из других новостей недели:

  • Падение котировок биткоина могло «подпитываться» распродажами криптовалюты на бирже Coinbase, при этом пока нет уверенности в том, что биржи закончили распродажи.
  • В отличие от бирж, институциональные инвесторы снова скупают биткоины.
  • На фоне обвала рынка Coinbase решила свернуть найм новых сотрудников, кроме того, компания переоценит свои потребности в численности персонала.
  • За последний месяц общее количество стейблкоинов сократилось настолько сильно, что достигло самой низкой отметки в истории индустрии.
  • Биржевой регулятор США предупредил об угрозе дальнейшего коллапса многих токенов и призвал биржи как можно скорее выполнить регулятивные требования.
  • Некоторые отраслевые эксперты ожидают, что к 2030 году курс мемного коина SHIB упадет до $0, и считают, что уже пришло время избавляться от монеты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость