Что произошло на рынке криптовалют за неделю 15-21 марта

Делитесь и голосуйте:

Топ-10 криптовалют завершают эту неделю преимущественно в красной зоне. Удача сопутствует Cardano, а в криптопространстве продолжается бум NFT. Об этих и других ключевых событиях читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Динамика основных криптовалют

На протяжении уходящей недели курс биткоина (BTC) демонстрировал неустойчивую динамику. В начале недели главная криптовалюта мира выдала просадку, но 16 марта сформировала локальный минимум  на $53 221.

После этого цена попыталась восстановиться над важным сопротивлением $57 800 и запустить рост в направлении нового исторического максимума. Однако эта попытка оказалась неудачной, и на выходных биткоин снова развернулся на юг.

На момент написания курс ВТС торговался, по данным  аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $56 360,11, с внутринедельным понижением почти на 7%.

Читайте также: Прогноз по биткоину на 2021 год — мнения экспертов

График биткоина. Источник Coinmarketcap

Тем временем курс Ethereum (ETH) тоже развернулся после роста в течение двух недель подряд, и за эту неделю подешевел, по данным Сoinmarketcap, на 5,7%. На момент написания статьи курс ETH торговался в районе $1 772,90.

В целом поток новостей из этой экосистемы в последнее время иссяк, что лишило коин собственных драйверов движения. В итоге ему остается пока держать равнение на курс BTC.

График Ethereum. Источник Coinmarketcap

Что еще происходило на этой неделе

В отличие от Ethereum, эта неделя оказалась урожайной для Cardano (ADA). Так, стало известно, что терминал Bloomberg добавил поддержку Cardano, сделав эту криптовалютой доступной широкому кругу профессиональных инвесторов. Также о решении мигрировать с блокчейна Ethereum на Cardano сообщила международная медицинская платформа «Спросите доктора» (Ask The Doctor). И, наконец, криптобиржа Bybit объявила о запуске новых бессрочных контрактов на несколько цифровых активов, включая ADA.

Все это позволило курсу ADA укрепиться за последнюю неделю почти на 10+%. На момент написания курс коина составлял $1.18.

График ADA. Источник Coinmarketcap

Между тем лидером внутринедельного роста среди топ-10 криптовалют по рыночной капитализации стал, согласно Сoinmarketcap, Ripple (XRP), несмотря на продолжающуюся судебную тяжбу проекта с SEC. Он завершает неделю в районе $0.5069 (на момент написания) с повышением на 12+%.

Стоит упомянуть и еще один коин, который не входит в топ-10 криптовалют, но сумел вырасти по итогам уходящей недели на двухзначную величину (на 35+%). Им стал Basic Attention Token (BAT), криптовалюта проекта BRAVE Browser. Он обновил рекордный максимум в районе $1.20, а на момент написания оставался в области $1.10.

Читайте также: Великолепная семерка: HOT, ONE, NPXS, SC, FIL, MANA и LUNA — лучшие альткоины этой недели

И, наконец, на протяжении всей недели на крипторынке по-прежнему не иссякал поток новостей из сегмента NFT (невзаимозаменяемых токенов).  По данным Google Trends, количество поисковых запросов по термину NFT достигло пика, опередив все другие криптовалютные термины и понятия. Это уже побудило Комиссию по ценным бумагам США (SEC) тоже заинтересоваться сегментом NFT.

Пока же в эту индустрию подались самые разнообразные участники.  Собственные токены NFT  выпускают роботы, победители Grammy, участницы феминистской панк-рок-группы Pussy Riot и даже производители туалетной бумаги.

Читайте также Топ самых бессмысленных NFT-токенов — антирейтинг BeInCrypto

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость