Что произойдет, если отправить Bitcoin на адрес Bitcoin Cash или наоборот?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Bitcoin и Bitcoin Cash - путаница
  • BTC и BCH - зачем использовать один и тот же адрес и ключи?
  • Отправка Bitcoin на Bitcoin Cash?
  • Bitcoin Cash - изменение формата адреса

К счастью, это больше не проблема, поскольку Bitcoin Cash изменил свой формат адреса на CashAddr, который выглядит иначе, чем Биткойн-адрес (BTC).

Однако все еще существуют биржи и сторонние службы кошельков, в которых используется старый формат адреса Legacy, что, как правило, сбивает с толку новых пользователей.

Вместо того, чтобы вносить BTC на адрес BTC, они вносят депозит на адрес BCH. Или при переводе монет на другую биржу они случайно выводят BCH и отправляют его на адрес BTC.

Так возможно ли, чтобы кто-то случайно отправил Bitcoin на Bitcoin Cash адрес или наоборот? Что происходит с этими монетами? Они потеряны навсегда или их можно восстановить?

Прежде чем мы обсудим это, давайте сначала посмотрим, почему пользователи путают Bitcoin и Bitcoin Cash?

Это из-за названия? Или из-за очень схожего логотипа или это потому, что они оба используют один и тот же формат адреса?

В большинстве случаев это один и тот же формат адреса, который обычно сбивает с толку новичков. Затем название и похожий на него логотип, что еще больше усложняет корреляцию.

Прежде всего, Bitcoin (BTC) и Bitcoin Cash (BCH) - это две разные криптовалюты, которые работают на двух совершенно разных . Однако адреса обеих криптовалют выглядят одинаково.

Например:

  1. Адрес BTC: 1FewxV6bAHb8ybZjqQMoJrcCrHGW9sd6uF
  2. Адрес BCH: 1FewxV6bAHb8ybZjqQMoJrcCrHGW9sd6uF

Вот почему, когда вы ищете Биткойн-адрес с помощью , он дает вам 2 результата с просьбой выбрать соответствующий блокчейн.

Хорошо, но почему они оба используют один и тот же формат адреса?

Bitcoin Cash - это альткойн, запущенный в 2017 году в результате форка Bitcoin (BTC).

Следовательно, они оба используют один и тот же формат адреса. Это характерно не только для Bitcoin Cash, но и для монет, созданных с помощью форка блокчейна Bitcoin. Не только их адреса одинаковы по структуре, но и ключи к адресам одинаковы для обеих монет.

Это означает, что, если вы владеете приватным ключом адреса Bitcoin, вы также контролируете монеты этого же адреса в блокчейне Bitcoin Cash. Вот почему некоторые биржи, такие как, например, Binance, предоставляют вам один и тот же адрес депозита как для Bitcoin, так и для Bitcoin Cash.

Хорошо! Но что произойдет, если отправить Bitcoin (BTC) на адрес Bitcoin Cash (BCH) или Bitcoin Cash на Bitcoin-адрес?

Bitcoin в настоящее время поддерживает три разных формата адресов.

Если вы отправляете Bitcoin в любые другие форматы адресов, кроме этих трех типов, ваш клиент кошелька отклонит с сообщением об ошибке неправильного адреса.

Таким образом, вы не ошибетесь с символами, так как есть контрольные суммы, которые кошелек проверяет перед отправкой. Также вы не можете напрямую отправлять Bitcoin в другие сети, например, на адреса , или . Форматы адресов у этих монет совершенно разные.

Это связано с тем, что и Bitcoin, и Bitcoin Cash имеют один и тот же устаревший формат адреса, поэтому есть возможность случайно отправить Bitcoin на адрес Bitcoin Cash. Что же произойдет, если кто-то сделает это по ошибке?

Поскольку обе эти монеты работают на двух отдельных блокчейнах, Bitcoin, отправленные на адрес в блокчейн Bitcoin Cash, никогда не появятся в блокчейне Bitcoin Cash. Точно так же Bitcoin Cash, отправленные на адрес в блокчейн Биткоина, никогда не появятся в блокчейне Bitcoin.

Невозможно перевести монеты напрямую из BTC в сеть BCH или BCH в сеть BTC. Единственный способ передать их - обменять (конвертировать) на бирже или обменнике.

Без конвертации монеты не покинут соответствующие блокчейны. Например, рассмотрим следующий сценарий: и abcd, и efgh -это устаревшие форматы адресов, имеющие схожие свойства.

Предположим:

  1. Abcd имеет 1 BTC (в сети Bitcoin)
  2. Efgh имеет 1 BCH (в сети Bitcoin Cash)

Теперь, если вы отправите 1 BTC из abcd в efgh, транзакция пройдет, и вот как выглядят .

В адресе abcd - 0 BTC (в сети Bitcoin)

Адрес efgh имеет - 1 BTC (в сети Bitcoin) и тот же адрес efgh имеет 1 BCH в сети Bitcoin Cash.

Теперь человек, у которого есть приватный ключ для адреса efgh в Bitcoin Cash, также владеет монетами в блокчейне Bitcoin. Это потому, что они оба относятся к одним и тем же ключам.

Если кто-то случайно отправит свои монеты на адрес, для которого у него нет приватных ключей, монеты в основном теряются. Биткойн принадлежит тем, кто контролирует приватные ключи. Кроме того, из-за анонимности адресов невозможно связаться с их владельцами.

В попытке облегчить путаницу между двумя валютами, разработчики Bitcoin Cash (BCH) изменили формат своего адреса на CashAddr (CashAddress). Формат адреса CashAddr выглядит так:

qzstp4awtxg40rkn0j769rta3vkwyx4jj5fmdl2btm

Вы можете использовать этот конвертер для преобразования старого стиля адреса или формата CashAddr или наоборот.

Этот формат адреса не только помогает пользователям различать адреса BTC и BCH. Но это также предотвращает случайную отправку пользователями BTC на кошелек BCH или BCH на BTC -адрес и возможную потерю средств.

Однако, как мы уже говорили, старый устаревший адрес BCH все еще используется некоторыми биржами и сторонними операторами кошельков.

Например: Binance, Coinbase, кошелек Blockchain и т. д. Эти поставщики услуг хранят приватные ключи вашего адреса депозита. Таким образом, даже если вы по ошибке передадите не ту монету, они смогут восстановить ее, поскольку хранят приватные ключи. Однако они вряд ли помогут вам с этой проблемой.

Вот почему они помещают это сообщение под вашим адресом депозита:

Отправляйте только BTC на этот депозитный адрес. Отправка монеты или токена, отличного от BTC, на этот адрес может привести к потере вашего депозита.

Итак, как правило, когда вы отправляете Bitcoin, Bitcoin Cash или любые альткойны, будьте предельно внимательны и обращайте особое внимание на адрес получателя / депозита. Всегда дважды проверяйте адрес и убедитесь, что вы отправляете правильную монету.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость