Что происходит с волатильностью биткоина

Делитесь и голосуйте:

Курс BTC остается волатильным ко вторнику, 12 мая, но инвесторы явно готовы покупать. Основные торги идут возле $8800.

Что можно сказать о динамике биткоина с точки зрения технического анализа, рассматривая дневной таймфрейм? За последнюю неделю котировки флагмана криптовалютного рынка достигли психологически важного уровня в $10 000 и протестировали среднесрочную линию сопротивления нисходящего канала. После этого рынку потребовалась коррекция, и цена упала к локальной линии поддержки, попробовав протестировать уровень $8000. Видя восходящую направленность линий MACD, можно предположить, что рынок ожидает отскок и рост к фрактальному максимуму — $10505,6. Но исключать пробоя уровня $8000 тоже нельзя.

Анализируя 4-часовой таймфрейм BTC/USD, видим, что перед снижением к линии поддержки индикатор Stochastic сформировал дивергенцию как сигнал к смене тенденции. Котировки плотно тестируют линию поддержки, возможно, намереваясь пробить уровень 50% по Фибоначчи ($8000), что откроет им путь для спада к уровню 23,6% ($6440). В данный момент стоит обратить внимание на расположение линий индикатора Stochastic в зоне перепроданности. Такая ситуация в совокупности с попытками отскока от поддержки может говорить о высокой вероятности развития нового импульса к отметке $10 505,6, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На сегодняшний день самая важная для BTC информация заключается в произошедшем халвинге. Теперь награда майнерам за добытый блок вдвое меньше, чем ранее. Это третий халвинг за всю историю обращения BTC, и основная интрига сейчас в том, как поведет себя курс флагманской криптовалюты после этого. В моменте цена BTC существенно не менялась.

В то же время за последние сутки объем торгов BTC снизился примерно на 9%. Рыночная доля BTC все так же составляет порядка 67%.

BTC пока опережает в плане доходности фондовые индексы США и золото. С начала года и по текущий момент BTC вырос в цене на 38%, в то время как американский госдолг (имеются в виду 20-летние гособлигации) подорожали на 21,1%. Глава Fundstrat Том Ли обращает внимание на тот факт, что золото выросло в цене за указанный период только на 12,5%.

Может быть, не совсем корректно сравнивать активы с принципиально иным подходом к формированию доходности, но Ли делает это для создания у инвестора более полной и красочной картины происходящего. На рынке отлично знают, что золото — инвестиционный инструмент «для терпеливых», а за криптовалютой стоит биржевое доверие и настроения участников торгов. Однако формировать доходный инвестиционный портфель все это никак не мешает.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость