Что происходит с криптовалютой сегодня

Делитесь и голосуйте:

Американские финансисты, среди которых оказался и глава Минфина США Стивен Мнучин, призвали чиновников взять под контроль все риски, которые связаны с цифровыми активами. Соответствующая рекомендация появилась в отчете за текущий год. Все аудиторские операции должны проводиться Советом по надзору за финансовой стабильностью и Комиссией по биржам и ценным бумагам.

«Федеральные регуляторы должны изучить риски работы с криптовалютными активами, особенно в эру развития отрасли. Многие крупные компании в ближайшем будущем собираются представить токены. Рынок криптовалюты увеличивается, что подразумевает необходимость усиления контроля», — говорится в отчете финансистов.

Мнучин и американский президент Дональд Трамп неоднократно предупреждали, что стейблкоины могут вызвать настоящий коллапс в финансовой системе. Некоторые чиновники не поддержали главу государства и призвали не оказывать давление на отрасль, а пытаться способствовать ее развитию. Контроль за цифровыми активами нужно обеспечить путем сотрудничества с криптовалютными площадками, а не централизацией проектов.

В начале минувшего года FSOC сформировала рабочую группу по криптовалютам. Именно она сейчас занимается проектом Libra, который ранее анонсировал Марк Цукерберг. Примечательно, что после высказываний последнего в Конгрессе по поводу работы со спецслужбами стоимость биткоина просела почти на 10 процентов за сутки.

Биржи криптовалют активно развивают допуслуги

Криптовалютные биржи активно развивают сопутствующие услуги для клиентов. Некоторые платформы за последний год не только ввели маржинальные торги, кредитование и другие опции, но и обзавелись обменниками, кошельками и даже аналитическими центрами, предоставляющими услуги аудита. Bitfinex решила выбрать розничное направление, ориентированное на простых пользователей.

Стартап Bitrefill, который стал партнером Bitfinex, презентовал специальную систему для поиска баунти для всех держателей криптовалюты. Также компания разрабатывает интегрируемый в биржи кошелек, переводы с которого не будут облагаться комиссиями.

Binance идет несколько иным путем, пытаясь угодить крупным трейдерам и инвесторам. Она ввела несколько программ лояльности, в рамках которых можно получить дополнительный доход от удержания на депозитах альткоинов различного типа. Алгоритмы дают возможность получать прибыль за простую заморозку монету. Представители BINANCE отметили, что за счет новой опции им удалось сохранить собственный капитал даже в периоды просадки рынка.

CEO Bakkt назначена на должность сенатора Джорджии

Глава Bakkt Келли Лоффлер стала сенатором Джорджии. Соответствующее распоряжение сегодня было подписано губернатором американского региона Брайаном Кемпом. Ранее он активно продвигал Лоффлер на должность из-за ее позиции в отношении Дональда Трампа. Полномочия главы Bakkt начнут действовать с начала следующего года.

«Я поддерживаю политику нынешнего президента, но призывают его быть более лояльным к криптовалютам, так как даже Bakkt испытывает некий дискомфорт, не ощущая себя полноценной частью финансовой системы. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится», — рассказывала Лоффлер в одном из интервью еще до назначения на должность сенатора.

В Bakkt пока не прокомментировали, кто именно будет занимать должность главы компании до 2021 года, когда Лоффлер лишится полномочий. Согласно американским законам, сенатор не может иметь собственный бизнес или числиться на руководящей должности в частной или государственной организации.

Первые сведения о том, что Келли Лоффлер заменит сенатора-республиканца Джонни Айсаксона, появились на минувшей неделе. Тогда последний рассказал, что причиной ухода с должности являются проблемы со здоровьем.

Биткоин стал восприниматься как инструмент протеста против банковской системы

Криптовалюты считаются самыми независимыми активами, не находящимися под контролем ведомственных органов. Из-за этого на них часто обрушивается шквал критики от чиновников, что вызывает ответную реакцию у держателей монет. Западные издания сообщили, что примерно у 60 процентов владельцев криптовалюты биткоин в первую очередь ассоциируется с инструментом протеста против нынешней банковской системы.

Макс Кайзер в одном из недавних интервью рассказал, что криптовалюты сильно напоминают «желтых жилетов» из Франции. Движение постоянно пыталось связаться с правительствами и потребовать от чиновников поддержки и защиты. Примечательно, что данное заявление было сделано в период, когда биткоин стоил всего 3,6 тысячи долларов. Кайзер также выделил ряд основных особенностей, которые делают основную криптовалюту символом протеста:

  1. Децентрализация.
  2. Независимость от регуляторов.
  3. Полная передача полномочий пользователям.
  4. Независимый курс.

Похожее заявление ранее делал Энтони Помплиано. По словам главы Morgan Creek, биткоин изменил мир, но он оказался не готов принять его в полной мере.

В сети биткоина отмечен рекордный объем транзакций за час

Объем транзакций в сети биткоина за час достиг рекордной отметки. По словам представителя сервиса Glassnode Рафаэля Шульце-Крафта, сумма операций составила более 8,9 миллиарда долларов.

Днем ранее на бирже Bittrex был зафиксирован перевод в размере 313 миллионов долларов в биткоинах, что могло отразиться на средних часовых показателях. Представители платформы отметили, что транзакция не имеет никакого отношения к техническим работам, проведенным 4 декабря.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость