Что происходило в мире криптовалют на прошлой неделе. 30.12.2019

Делитесь и голосуйте:

Еженедельный дайджест от компании STASIS.

Регулирование и денежно-кредитная политика

В Германии криптокастодианы сталкиваются с новыми правилами

В соответствии с законом, вступающим в силу 1 января, каждая компания, которая хранит криптовалюты и нацелена на немецких клиентов, должна сообщить в Финансовый надзор Германии (BaFin) о своем намерении получить специальную лицензию до 1 апреля и подать заявку до 1 ноября.

Власти Франции выпустили правила лицензирования поставщиков услуг оборота и обмена цифровых валют

Французский финансовый регулятор AMF опубликовал новые правила, касающиеся лицензирования поставщиков услуг цифровых активов (DASP), а также принципы для компаний, подающих заявку на необязательную лицензию и информирующих о внутренних методах соблюдения кибербезопасности.

Конгрессмены США попросили IRS уточнить правила криптовалютного налогообложения

Восемь членов Конгресса США направили письмо в Службу внутренних доходов (IRS) с просьбой внести ясность в отношении законов о налоге на криптовалюту.

SEC Кипра обнаружила три подозрительно похожие торговые платформы

Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) собрала список из 187 незарегистрированных инвестиционных и торговых платформ. В ходе исследования списка выяснилось, что три платформы полностью одинаковы, и они лгали своим клиентам, утверждая, что использовали услуги лицензированного брокера BDSwiss Holdings.

В США рассмотрят проект «Закона о криптовалюте 2020 года»

Конгрессмен Пол Госар внес на рассмотрение проект «Закона о криптовалюте 2020 года», направленный на внесение ясности в регулирование криптовалют. Законопроект делит криптоактивы на три вида: криптовалютный биржевой товар (коммодити), криптовалютная ценная бумага и криптовалюта. Законопроект предлагает «федерального регулятора» для каждой из категорий.

Конкуренты

Gemini и State Street запустили пилотный проект для налоговой отчетности по криптоактивам

State Street совместно с Gemini Tcryptofans.rust Company запустила пилотный проект для составления отчетности по криптовалютам, хранящимся в кастодиальном сервисе Gemini Custody. Проект позволит клиентам объединить отчетность по цифровым активам, находящимся в Gemini, с традиционными активами, которые обслуживает State Street.

Paxos рассказала о планах на будущее

Компания Paxos Tcryptofans.rust планирует в 2020 году расширить свои предложения и создать стабильные монеты для компаний, которые хотят оцифровать свои активы.

Аналитика и мнения

ЦБ Китая: Цифровой юань не будет похож на биткоин

Глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка КНР Му Чанчунь заявил, что цифровой юань будет использоваться только для расчетов и не станет такой же спекулятивной валютой, как биткоин или Libra. Кроме того, национальной криптовалюте Китая не потребуется обеспечение корзиной активов.

Банк России начал тестировать стейблкоины в регуляторной «песочнице»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: «Приходят компании, которые хотят выпускать токены, обеспеченные некоторыми реальными активами. Мы в „песочнице“ смотрим, как они могут работать, но мы не предполагаем, что они будут функционировать как средство платежа или стать денежным суррогатом». Также Набиуллина сказала, что Банк России продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты. В то же время она отмечает, что выпуск цифрового рубля может сильно изменить структуру финансового рынка.

Новые проекты, партнерства и инвестиции

Poloniex отменила процедуру KYC для снятия менее $10 000

Биржа Poloniex представила новый тип аккаунта, который дает пользователям возможность выводить до 10 тыс. долларов в день без прохождения процедуры KYC. Для открытия новых аккаунтов «Level 1» потребуется только зарегистрироваться при помощи адреса электронной почты и пароля.

Tencent создает группу по исследованию цифровых валют

Китайский технологический гигант Tencent, управляющий соцсетью WeChat, планирует создать группу для исследования цифровых валют. Группа будет отвечать за дальнейшее продвижение различных технологических проектов на блокчейне.

Шэньчжэньская фондовая биржа запустила индекс блокчейн-компаний

Шэньчжэньская фондовая биржа запустила индекс, отслеживающий котировки 50 блокчейн-компаний. В индекс под названием Blockchain 50 Index попали только те компании, которые представлены на SZSE более полугода и не имеют проблем с регуляторами или нарушений в финансовой отчетности. Также тщательно проверялось, действительно ли компания использует блокчейн. В Blockchain 50 Index вошли такие фирмы, как коммерческий банк Ping An Bank, логистическая компания SF Holding, медийное агентство Visual China Group и производитель бытовой техники Midea Group. Индекс взвешивается по рыночной стоимости акций, находящихся в свободном общении. Индекс будет обновляться два раза в год.

OKEx открыла торги биткоин-опционами — но не для всех

Криптовалютная биржа OKEx запустила биткоин-опционы после успешного окончания периода торгов в режиме симуляции. Инструмент доступен ограниченному кругу клиентов. Полномасштабный запуск состоится 9 января 2020 года. Директор по финансовому рынку OKEx Ленникс Лаи заявил: «Опционы — это уникальный инструмент, который позволяет трейдерам хеджировать волатильность криптоактивов при помощи комбинации контрактов. Мы приветствуем клиентов из различных сегментов, особенно институциональных клиентов, демонстрирующих высокий спрос на деривативную торговлю, в частности, фьючерсами и бессрочными контрактами».

ЦБ Багамских островов начал тестировать цифровую валюту

Центральный банк Багамских островов приступил к тестированию цифровой версии багамского доллара Sand Dollar. Цифровые платежи и допуск новых категорий поставщиков финансовых услуг на внутренний рынок ускорит реформу платежной системы. Поначалу Sand Dollar будет тестироваться в районе Эксума. В первой половине 2020 года монету опробуют на островах Абако и в нескольких других островных районах. Параллельно регулятор займется разработкой правил для цифровой валюты и защиты потребителей.

ЕЦБ предложил новую криптографическую систему

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предложил усовершенствованную модель для сохранения баланса между функционалом криптовалюты и опасениями по поводу анонимности и рисков AML. В модели EUROchain пользователи могут сохранять конфиденциальность для транзакций с более низкой стоимостью, в то время как транзакции с более высокой стоимостью будут оставаться предметом регулярных проверок AML/CFT.

ЦБ Южной Кореи создаст рабочую группу по цифровым валютам

В 2020 году Центральный банк Южной Кореи сформирует целевую группу для исследования цифровых валют центробанков (CBDC). В обзоре «Денежно-кредитная политика на 2020 год» ЦБ заявил, что изучение таких инноваций, как технология распределенного реестра, криптоактивы и CBDC, поможет укрепить безопасность расчетных систем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость