Что происходило в мире криптовалют на прошлой неделе. 13.01.2020

Делитесь и голосуйте:

Еженедельный дайджест от компании STASIS.

Регулирование и денежно-кредитная политика

SEC продолжает сражение с Telegram

Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США раскрыть информацию о банковских операциях Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Кроме того, судья Кевин Кастел потребовал от Telegram предоставить подтверждение того, что эта информация подпадает под «иностранное законодательство о защите данных». Ранее Telegram предоставляла информацию о банковских операциях, но только о получении средств. SEC же интересует, как были использованы 1,7 млрд долларов, которые были привлечены на запуск криптовалюты Gram. По словам адвоката Telegram, таким образом SEC пытается найти компромат на компанию.

Катар запретил торговлю криптовалютами

Финансовый Центр Катара (QFC) ввел запрет на осуществление операций с криптовалютой. Это касается обмена виртуальных денег на фиатные, а также торговли цифровыми активами между собой. Регулятор заявил:

«Услуги, связанные с обменом виртуальных активов, не могут осуществляться с настоящего момента...это касается любого цифрового актива, который может быть использован для целей оплаты или инвестирования».

Новые правила также распространяются на компании, работающие с криптовалютами или предоставляющие с ними услуги.

Kraken сообщила о росте запросов со стороны властей на 49%

Число запросов властей в 2019 году выросло на 49% сравнительно с предыдущим годом. Всего Kraken получила 710 запросов на раскрытие информации, 432 из них направили американские власти.

Турция хочет начать регулировать рынок криптовалют

Государственное управление по финансовым рынкам капитала Турции намерено выработать правовое поле для работы криптовалют в стране. Новые правила позволят создать условия для развития крипторынка, проведения аудита деятельности организаций в этой сфере, а также защиты пользователей.

Кристин Лагард подтвердила, что ЕЦБ изучает возможность выпуска цифровой валюты

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подтвердила, что регулятор изучает возможность выпуска цифровой валюты — при этом, по ее словам, такая валюта не навредит частным проектам: «Инициативы центральных банков не должны противодействовать или вытеснять предлагаемые рынком частные решения для быстрых и эффективных платежей в еврозоне». Лагард отметила «срочную потребность в более быстрых и дешевых платежах, особенно при осуществлении трансграничных операций». По ее словам, ЕЦБ хочет играть активную роль в мире криптовалют и ищет способы снизить негативное влияние от падения спроса на наличные.

Конкуренты

Kraken добавила поддержку USDC

Криптобиржа Kraken добавила в свой список торговых пар стейблкоин USD Coin (USDC), назвав его «самой быстрорастущей в мире стабильной монетой».

Аналитика и мнения

Что произойдет, если США проиграют войну за блокчейн?

Китай сделал еще один шаг вперед в глобальной гонке технологий. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал свою страну «воспользоваться возможностью», чтобы стать лидером в технологии блокчейна.

Пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег вступила в силу

10 января вступила в силу Пятая директива ЕС о противодействии отмыванию денег (AMLD5), заменяющая собой предыдущую директиву и распространяющая ее положения на участников пространства виртуальных активов. Теперь поставщики криптовалютных сервисов должны следовать тем же правилам, что применяются к банкам и другим финансовым учреждениям, в том числе проходить регистрацию в соответствующих национальных органах власти.

Новые проекты, партнерства и инвестиции

Народный банк Китая «продвигается» в работе над цифровым юанем

Народный банк Китая (НБК) сообщает, что он «плавно продвигается» с созданием поддерживаемой правительством цифровой валюты.

TaxBit привлекла $5 млн для улучшения криптоналоговой отчетности

TaxBit, криптоориентированная компания по соблюдению налогового законодательства, собрала 5 млн долларов в раунде, в котором приняли участие представители семейного офиса близнецов Уинклвосс, Winklevoss Capital.

BlockFi добавила поддержку лайткоина и USDC

Пользователи платформы кредитования BlockFi теперь могут вносить депозиты в лайтокине и стейблкоине USDC для получения процентных выплат или займов в USD под залог этих активов. Начальная процентная ставка для USDC составляет 8,6%, для LTC — 3,8%.

Крупнейший банк Таиланда начнет использовать XRP

Крупнейший коммерческий банк Таиланда Siam Commercial Bank (SCB) подтвердил, что в скором времени анонсирует поддержку систем компании Ripple. До этого банк уже тестировал токен XRP для проведения международных переводов, за счет этого удалось многократно увеличить скорость транзакций.

Bithumb инвестирует $8,6 млн в «свободную от регулирования» зону развития блокчейна

Ведущая криптовалютная биржа Южной Кореи Bithumb собирается инвестировать 10 миллиардов вон (около 8,6 млн долларов) в «свободную от регулирования зону» города Пусан для развития блокчейн-технологий.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость