Что принесет криптовалюта Facebook? Шесть прогнозов

Делитесь и голосуйте:

Новость об официальном представлении 18 июня социальной сетью Facebook собственной криптовалюты Global Coin привела к появлению многочисленных прогнозов относительно влияния нового токена на рынок виртуальных активов. Эксперт финансовых рынков с Уолл-Стрит Кейтлин Лонг (Caitlin Long), проработавшая на финансовых рынках более 22 лет и поддерживающая биткоин с 2012 года, представила в издании Forbes сконцентрированный взгляд на возможные последствия введения Global Coin от Facebook.

Криптовалюта Facebook поможет развивающимся странам

Центральные банки развивающихся стран искусственно поддерживают национальную валюту и подогревают инфляцию. Пример — Венесуэла с гиперинфляцией выше, чем Германии после первой мировой войны. Global Coin окажет косвенное влияние на финансовую дисциплину в развивающихся странах, открыв доступ простым людям к более стабильной валюте.

Facebook будет выплачивать проценты по вкладам

Поддерживающие криптовалюту Facebook финансовые активы, размещенные на депозите в банках, будут, в конечном счете, приносить доход, который компания может распределять среди клиентов. Такие действия могут привести к отмене «… корпоративных субсидий банкам в банковской системе США». Это может привести к частичному оздоровлению финансов страны.

Стабилизационный фонд Facebook будет расти

Facebook планирует передать контроль над управлением своим проектом независимому фонду, который он недавно открыла в Швейцарии. Этот фонд будет гарантировать отсутствие централизации криптовалюты, и определять вес корзины фиатных валют. В таком случае, по мнению Лонг, этот фонд будет выполнять функции центрального банка, и стабилизировать мировой финансовый рынок, привлекая десятки банков в число своих партнеров.

Facebook столкнется с регуляторной неопределённостью

Будет ли монета Global Coin признана ценной бумагой, пока не известно, так как на криптовалютном рынке нет четких правил и норм для идентификации цифровых активов.

Отчетность Facebook вызовет вопросы к конфиденциальности вкладов

Facebook «…планирует предоставлять более строгие формы проверки личности и выявления мошенничества, чем большинство криптовалют». Правительства во всем мире будут рассматривать криптовалюту Facebook как огромный набор данных о расходах пользователей. Следовательно, ставится под угрозу конфиденциальность, и каждая транзакция потенциально будет отслеживаться правительствами.

Троянский конь Global Coin поможет биткоину

Facebook значительно ускорит темпы обучения людей криптовалютам. На примере Венесуэлы Лонг показала, что пропаганда криптовалюты Petro, привела к тому, что граждане начали активно использовать биткоин.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость