Что подтолкнуло биткоин к историческому максимуму

Делитесь и голосуйте:

Флагманская криптовалюта полностью закрыла двухлетний ценовой «провал» и продолжает масштабное укрепление. Основные торги четверга, 17 декабря, идут возле $22 890.

На недельном графике биткоин продолжает восходящую тенденцию. Ближайшим целевым ориентиром для роста может выступить уровень $24 500. Гистограмма индикатора MACD располагается в положительной зоне, предоставляя дополнительный сигнал для подъема стоимости актива. Сигнальные линии индикатора продолжают рост после формирования «Черного креста», что повышает шансы на усиление восходящей динамики. Индикатор Stochastic находится в зоне перекупленности, открывая возможности для дальнейшей коррекции цены в ближайшее время. Совокупность этих факторов позволяет предположить, что криптоактив, протестировав отметку $24 500, может совершить коррекцию и после этого продолжить развитие восходящего импульса.

На дневном графике техническая картина BTC/USD показывает продолжение роста. Котировки совершили пробой уровня 100% по Фибоначчи, целью для роста выступает отметка $24 500. Гистограмма MACD находится выше нулевой отметки, что говорит о продолжении подъема. Сигнальные линии индикатора находятся в стадии формирования «Черного креста», выступая в пользу коррекции котировок. По совокупности всех показателей коррекция в процессе роста цены к сопротивлению выглядит более приоритетной. Целевым ориентиром для продолжения восходящей тенденции, как и на старшем таймфрейме, служит отметка $24 500, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На графике H4 перспективы у BTC/USD для продолжения роста выглядят многообещающе. Индикатор Stochastic находится в зоне перекупленности, давая дополнительный сигнал для отката. Целевой отметкой для снижения после роста может стать поддержка в районе уровня $22 500. Ориентир для роста после коррекции здесь тот же, что и на старших таймфреймах — $24 500.

Этот декабрь какой-то особенный даже с учетом безумности и непредсказуемости всего 2020 года. Сначала цена BTC поднялась до $20 800, полностью перекрыв все падение с 2017 года. Но уже к сегодняшнему торговому дню стоимость флагманской криптовалюты находится у нового исторического пика — $22 890. К тому же курс BTC явно продолжает расти.

Помимо очевидного фактора поддержки (рынок ищет альтернативные фиатным активам механизмы вложений), приход институциональных инвесторов и хедж-фондов «всерьез и надолго» привлекает все больше внимания к криптовалютам.

Есть и еще один фактор поддержки. Чикагская биржа опционов, Cboe, в 2021 году намерена запустить индекс на криптовалюты. Сервис предполагается разрабатывать совместно с CoinRoutes, и в конечном счете индекс должен будет отражать динамику цены цифрового актива и собирать исторические данные.

Изначально предполагалось, что в состав индекса войдут только криптовалюты с понятной и высокой капитализацией (то есть биткоин и эфир). Однако сейчас понятно, что в индексе могут оказаться около 10 цифровых активов. Ориентировочная дата запуска сервиса — второй квартал 2021 года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость