Что остановило рост биткоина

Делитесь и голосуйте:

Котировки ведущей криптовалюты (EXANTE: Bitcoin) ушли в сильную нисходящую коррекцию несмотря на то, что несколько раз быки пробовали пробить область сопротивления и закрепиться над уровнем $12 800, чего в конечном итоге им сделать не удалось. В этом случае можно было бы говорить о выходе за пределы консолидации и продолжении роста.

Ранее криптоинвесторы с оптимизмом смотрели на бычье ралли биткоина, которое подогревалось торговой войной между США и Китаем. По мнению экспертов, это было действительно одной из главных сил, которая поддерживала рост ведущего цифрового актива. Инвесторы бежали от рисков девальвации юаня в консервативное золото и более рискованный, но в то же время защитный биткоин.

Сеть переполнилась позитивными прогнозами для рынка криптовалют, Макс Кайзер был уверен в пробое уровня $15 000 на фоне общей экономической нестабильности, некоторые эксперты давали более позитивные прогнозы с ожиданием $50 000. В ходе опросов многие и сейчас ожидают рост эфира (ETH/USD) выше $1000 в ближайшей перспективе.

Однако сейчас напряженность в отношениях между США и Китаем снизилась — Трамп отложил введение новых тарифов, давление на юань также прекратилось, и котировки BTC демонстрируют коррекцию. При этом золото остается на уровне шестилетних максимумов — инвесторы не покидают традиционные «активы-убежища» и по-прежнему ожидают новую волну потрясений.

Текущие же уровни для биткоина выглядят очень интересными с точки зрения отскока вверх, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Если покупатели смогут отстоять поддержку на $9100, вполне вероятна новая волна роста, которая сможет «вытолкнуть» цену BTC к новым максимумам.

Недельный таймфрейм биткоина все еще демонстрирует пребывание котировок в восходящем канале, но снижение к линии поддержки может перерасти в пробой и спад к психологически важной отметке $7000. Таким образом рынок расширит диапазон и формат коррекции. После ее окончания можно ждать новую волну роста. Подтверждающими факторами в пользу этого прогноза выступают восходящая динамика индикаторов MACD и Stochastic. Если рассматривать перспективы роста, то после преодоления текущего пика котировки нацелятся на уровень Фибоначчи 76% ($15 560) относительно предыдущего длительного снижения.

На дневном графике BTC/USD можем наблюдать формирование коррекционного канала нисходящей направленности. После отбоя от линии сопротивления коррекционного коридора котировки направились на штурм поддержки основного среднесрочного канала. Удачный тест и пробой позволят котировкам протестировать психологически значимую поддержку на $7000, но уход ниже нее может превратить ее в «точку невозврата». Нисходящая направленность линий MACD и красная гистограмма служат подтверждающими факторами.

4-часовой график криптовалюты отражает уверенное развитие нисходящего импульса в фазе коррекции. Котировки, приближаясь к локальным минимумам, замедляют темп снижения. При этом Stochastic приближается к зоне перепроданности. Войдя в нее и сформировав «Золотой крест», индикатор ознаменует период подъема к уровню $11 300, который выступает локальным сопротивлением.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость