Что определяет цену 1 Биткойна?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Спрос и предложение
  2. Конкуренция
  3. Доступность на валютных биржах
  4. Положения и правовые вопросы
  5. Форкс и стабильность управления

Биткоин - это криптовалюта, созданная в 2009 году , имя, данное неизвестному создателю (или создателям) этой виртуальной валюты. Транзакции записываются в , который показывает историю всех операций и используется, как подтверждение права собственности владения криптовалютой.

Покупка Биткойна отличается от покупки акций или облигаций, потому что Биткоин не является компанией.

Следовательно, нет корпоративных балансов или формы 10-K для проверки. И в отличие от инвестиций в традиционные валюты, Биткоин не выпускается центральным банком и не поддерживается правительством, поэтому монетарная политика, темпы инфляции и измерения экономического роста, которые обычно влияют на стоимость валюты, не относятся к Биткоину. На цены BTC, влияют следующие факторы:

  • Предложение Биткоина и рыночный спрос на него
  • Количество конкурирующих криптовалют
  • Биржи, на которых он торгуется
  • Правила, регулирующие его продажу
  • Его внутреннее управление
  • Отсутствие регулирования, а значит попытки спекуляций, со стороны бирж

Страны, не имеющие фиксированных валютных курсов, могут частично контролировать объем своей валюты, регулируя учетную ставку, изменяя резервные требования или участвуя в операциях на открытом рынке.

С этими опциями центральный банк может потенциально влиять на обменный курс валюты.

На предложение Биткоина влияют два разных способа.

Во-первых, протокол Биткоина позволяет выпускать новые BTC с фиксированной скоростью. Новые Биткоины появляются на рынке, когда обрабатывают блоки транзакций, а скорость, с которой вводятся новые монеты, рассчитана на замедление во времени.

Пример: рост замедлился с 9,8% (2015 г.) до 6,9% (2016 г.) до 4,3% (2017 г.). Это может создать сценарии, в которых спрос на Биткоин растет быстрее, чем предложение, что может привести к повышению цены.

Во-вторых, число Биткоинов ограничено 21 миллионом монет, и, как только будет добыто это число, новых монет появляться не будет. Например, в конце января 2017 года предложение BTC достигло 16,8 млн., что составляет 80% от предложения всего BTC, которое в конечном итоге стало доступным.

Биткоин самая известная криптовалюта, однако существует множество других, таких как , , и .

Каждый день появляются новые криптовалюты, из-за относительно небольшого количества препятствий для входа. Обилие криптовалют - хорошая новость для инвесторов, потому что широко распространенная конкуренция сдерживает рост цен. К счастью для Биткоина, его огромная популярность дает ему преимущество перед конкурентами.

Так же, как инвесторы в акции торгуют акциями по таким индексам, как NYSE, Nasdaq и FTSE, инвесторы в криптовалюты торгуют криптовалютами через , и другие биржи. Подобно традиционным обменам валют, эти платформы позволяют инвесторам торговать криптовалютой / валютными парами (например, BTC / USDT или BTC / USD).

Чем популярнее становится биржа, тем легче привлечь дополнительных участников. Присутствие Биткоина на этих биржах подразумевает уровень соответствия нормативным требованиям, независимо от юридической серой зоны, в которой работают криптовалюты.

Быстрый рост популярности Биткоина и других криптовалют заставил регуляторные органы спорить о том, как классифицировать такие цифровые активы.

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) классифицирует криптовалюты как ценные бумаги, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) считает BTC товаром.

Эта путаница в отношении того, какой регулятор будет устанавливать правила для криптовалют, создала неопределенность, несмотря на растущую рыночную капитализацию. Кроме того, на рынке наблюдается развертывание многих финансовых продуктов, которые используют Биткоин в качестве базового актива, таких как биржевые фонды (ETF), фьючерсы и другие производные инструменты.

Это может повлиять на цены двумя способами. Во-первых, он предоставляет доступ к BTC для инвесторов, которые не могут позволить себе купить настоящий Биткоин, тем самым увеличивая спрос.

Во-вторых, это может снизить волатильность цен, позволяя институциональным инвесторам, которые считают, что фьючерсы на Биткоин переоценены или недооценены, использовать свои значительные ресурсы, чтобы делать ставки на то, что цена BTC будет двигаться в противоположном направлении.

Поскольку Биткоин не управляется центральным органом, он полагается на разработчиков и майнеров для обработки транзакций и обеспечения безопасности блокчейна. Изменения в программном обеспечении основаны на консенсусе, что, как правило, разделяет сообщество Биткоина, поскольку решение фундаментальных проблем обычно занимает много времени.

Проблема масштабируемости была особенно болезненной. Количество транзакций, которые могут быть обработаны, зависит от размера блоков. Хотя это не было проблемой, когда был небольшой спрос на криптовалюты, многие беспокоятся, что низкая скорость транзакций подтолкнет инвесторов к конкурентным криптовалютам.

Сообщество разделено на лучший способ увеличить количество транзакций. Изменения в правилах, регулирующих использование базового программного обеспечения, называются «форками».

«Софт форки» относятся к изменениям правил, которые не приводят к созданию новой криптовалюты, в то время как изменения программного обеспечения « хард-форки» приводят к появлению новых криптовалют.

Является старшим аналитиком фондового рынка ММВБ. Работает в сфере финансовых услуг с 2014 года. С 2016 года консультирует бизнесы в «финтех» отрасли. Специалист IT технологий.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость