Что нужно знать об AirDrop?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Стать обладателем цифровой монеты достаточно просто. В секторе криптовалют распространена практика, когда некоторые площадки бесплатно раздают пользователям токены. Для этого достаточно выполнить несколько простых заданий, пишет РБК Крипто.

Эксперты объяснили, как правильно нужно участвовать в подобных мероприятиях.

Бесплатную раздачу токенов называют AirDrop. По сути, это обычная маркетинговая акция, утверждает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, большинство подобных акций организовывают молодые крипто-стартапы или крупные компании, запустившие новое направление бизнеса. Главная цель любого бесплатной раздачи токенов — это распространение информации, создание сообщества, привлечение инвесторов и развитие инфраструктуры, отметил эксперт. Также он добавил, что успешные раздачи всегда создают ажиотаж, обеспечивают ликвидность и разгоняют цену еще невыпущенного токена.

Сейчас все проекты понимают, что им нужно наращивать сообщество, и именно для этого производится AirDrop — чтобы было много мотивированных держателей этого цифрового актива, подчеркнул основатель платформы стабильных криптовалют Stasis Григорий Клумов. По его мнению, получение бесплатных токенов мотивирует держателей цифровых монет следить за проектом, вносить предложения и улучшать его.

Получить бесплатую криптовалюту просто, обычно ее дают в качестве награды за несложные задания, объяснил Никита Зуборев. По его словам, подписаться, написать комментарий, зарегистрироваться, провести несколько операций в экосистеме — это типичные задания для AirDrop. Также аналитик предупредил, что если за раздаваемые токены с пользователя требуют деньги, то это с большой долей вероятности мошенническая схема. Покупка токенов предусмотрена на их первичных размещениях (ICO) и первичных биржевых предложениях (IEO), но там абсолютно другие условия участия и организации этих мероприятий, добавил Никита Зуборев.

По словам аналитика, иногда участие в AirDrop все-таки требуют финансовых вложений. Например, если это DeFi-проект, который использует токены стандарта ERC-20 (работают на блокчейне Ethereum), тогда за проведение операции через смарт-контракты придется заплатить комиссию сети (порядка $10-60 в зависимости от ситуации в сети Ethereum и количества необходимых операций), пояснил Никита Зуборев. Такие раздачи могут окупиться кратно потраченным средствам, но стоит более внимательно относиться к выбору проекта, добавил он.

При поиске подходящих раздач нужно ориентироваться на сообщество проекта, его руководителей, и опыт этих людей в криптоиндустрии, рекомендует основатель Private Business Club и CEO маркетплейса ZELWIN Николай Шкилев. Он напомнил, что сильный проект никогда не будет раздавать много токенов. В обещания большой выгоды лучше не верить, поскольку велика вероятность потратить время и не оправдать ожиданий, посоветовал Николай Шкилев.

Хорошими примерами раздачи бесплатных токенов основатель международного форума цифрового майнинга и трейдинга в СНГ Terracrypto Никита Вассев считает Uniswap и 1Inch. По его словам, пользователей наградили за использование сервиса, а они, в свою очередь, рассказали об этом в социальных сетях и привлекли для проекта дополнительную аудиторию.

В сентябре 2020 года децентрализованная биржа Uniswap выпустила токены UNI и раздала часть из них пользователям. В результате 8 трейдеров получили от 95 тыс. до 245 тыс. монет. По курсу актива на тот момент это было от $250 тыс. до $750 тыс. Около 50 человек получили от 10 тыс. до 95 тыс. монет, то есть $25-250 тыс.

Многие проекты пытаются повысить популярность за счет бесплатной раздачи своих цифровых токенов, но в результате это давит на цену криптовалюты, считает Николай Шкилев. Он не рекомендует стартапам проводить AirDrop, поскольку в будущем это может негативно отразиться на стоимости токенов.

«Большинство проектов после листинга на бирже стремительно теряют в цене. Все, кто получил монету бесплатно, начинают ее сливать. Пользы от таких пользователей никакой, только нагрузка на проект. В итоге, в проигрыше сам проект», — пояснил Николай Шкилев.

Похожая ситуация произошла с токенами 1Inch, бесплатная раздача которых проходила в декабре 2020 года. Сразу после AirDrop торги цифровой монетой стартовали на ведущих торговых площадках: Binance, OKEx, Poloniex, Huobi Global, FTX и других. После листинга стоимость токенов, по данным Coingecko, обвалилась на 62% до $0,89. А сегодня 1INCH установил исторический максимум на отметке $6,15.

Проект, который проводит AirDrop, не обязан выкупать или как-либо поддерживать стоимость своего токена, поэтому для него это также условно бесплатная акция, считает старший аналитик Bestchange.ru.

«Вознаграждения в подавляющем числе случаев производятся именно во вновь созданных токенах, компания не тратит средства заранее, а лишь делится частью будущей прибыли от продажи своей доли токенов», — добавил Никита Зуборев.

В Telegram и других мессенджерах есть много групп, которые оповещают пользователей о бесплатных раздачах токенов. Но Николай Шкилев не рекомендует их использовать. По его мнению, более эффективным будет участие в проектах вроде AMA (Ask me anything, «Спрашивай о чем угодно»), поскольку они позволяют общаться напрямую с основателями проекта.

«Реальные фаундеры выходят в крупные чаты и отвечают на вопросы публики в прямом эфире. За лучшие вопросы платятся щедрые призы в токенах проекта», — добавил основатель Private Business Club и CEO маркетплейса ZELWIN.

Никита Вассев рекомендует отслеживать AirDrop в Twitter, поскольку там, по его мнению, сосредоточена вся целевая аудитория подобных акций. Если хороший проект решил раздать свои токены, то об этом будут говорить все, утверждает он.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость