Что нужно знать о предстоящем хардфорке Bitcoin Cash

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В воскресенье, 15 ноября, в сети Bitcoin Cash может состояться хардфорк, в результате которого появятся две монеты, BCHN и Bitcoin ABC. Биржи уже готовятся к конвертации средств и разрабатывают алгоритмы обмена BCH.

Предстоящий хардфорк Bitcoin Cash спровоцирован противостоянием двух команд разработчиков. Они так и не смогли договорится о ключевых направления развития проекта. Как поясняют в аналитической компании Messari, причиной конфликта стало одностороннее решение команды АВС реализовать новый алгоритм Grasberg. По идее разработчиков он должен сделать майнинг более стабильным и рентабильным, а эмиссию монет более прогнозируемой.

Главным камнем предткновения стала идея команды Bitcoin ABC реструктурировать схему распределения вознаграждений и направлять 8% от выплат за все добытые блоки в фонд разработчиков для финансирования развития сети, то есть на адрес, принадлежащий команде Bitcoin ABC. Однако это предложение, известное как IFP (Infrastructure Funding Proposal) не получило поддержки со стороны остальных участников сообщества.

Реструктуризация вознаграждения за добычу монет предполагает значительные изменения в системе стимулов, которые могут повлиять на безопасность сети. Неудивительно, что майнеры не поддержали это предложение. Они не готовы отдавать часть своей выручки на развитие сети.

Команда BCHN, поддерживающая обновление без IFP,  уже привлекла на свою сторону 84,7% майнеров. Очевидно, что после форка эта ветка  станет главной.

По словам аналитиков Messari, этот форк спровоцирован в первую очередь нежеланием команды команды ABC искать компромисс. Группа разработчиков планирует провести реструктуризацию системы выплат, чтобы направить часть вознаграждений за блок на адреса централизованной команды, более того, она готова сделать это в одностороннем порядке, даже понимая, что это приведет к расколу в сети.

Большинство бирж и поставщиков услуг заявили о своем намерении поддерживать BCHN как доминирующую сеть Bitcoin Cash. Так биржа Bittrex уже опубликовала официальное заявление о поддержке BCHN.

“Обновление протокола может разделить цепочку между двумя основными клиентами BCH, Bitcoin Cash ABC (BCHA) и Bitcoin Cash Node (BCHN), что может привести к хардфорку с образованием нового токена. Bittrex планирует оставит цепочку с наибольшим объемом хеш-мощностей как «Bitcoin Cash» с тикером BCH. На момент публикации значительная часть майнингового пула поддерживает клиент BCHN “, – сказано в сообщении.

Тем не менее, остальные крупные биржи готовы поддержать сразу два форка, предоставляя равные условия для пользователей BCHN и BCHA. Так, BINANCE приостанавливает ввод и вывод средств BCH 15 ноября 2020 г. При этом биржа собирается зачислить держателям BCH, монеты, которые появятся в результате форка, в соотношении 1: 1 на основе снимка баланса BCH на 15 ноября 2020 г.

Kraken будет поддерживать BCHN независимо от результата форка. Однако не исключает возможность поддержки ABC, если хэш-мощность в сети ABC достигнет хотя бы 10% от общего объема.

Houbi приостановит все торговые пары BCH, депозиты, снятие средств и кредитные услуги перед форком, прежде чем сделать снимок активов BCH который станет базой для распределения монет после форка. Когда ситуация стабилизируется, Houbi возобновит торговлю для ABC и BCHN.

Bitfinex приостановит ввод и вывод средств BCH в 10:00 UTC 15 ноября 2020 г. и сделает снимок баланса BCH в 12:00 UTC. После форка на счета клиентов будут зачислены равные суммы ABC и BCHN.

Криптовалютный кошелек Trezor не будет поддерживать обе монеты в случае раскола сети Bitcoin Cash. Об этом у себя в блоге сообщила компания-разработчик кошелька SatoshiLabs. Несмотря на то, что разработчики признают возможность раздвоения сети Bitcoin Cash, по умолчанию TREZOR будет поддерживать только один из форков под названием Bitcoin ABC.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость