Что мешает росту биткоина

Делитесь и голосуйте:

На этих выходных биткоин вновь превысил $11 000 — и вновь не удержался выше круглой отметки. Что мешает первой криптовалюте?

В 2020 году биткоин находится в более устойчивом восходящем тренде, чем в 2019-м, говорится в отчете аналитической компании Delphi Digital. Эксперты отметили, что в 2020 году балансы криптовалютных кошельков бирж продолжали падать, несмотря на рост цены биткоина. Это говорит о том, что трейдеры и инвесторы, продавая актив, оказывали меньшее давление на его котировки. Эксперты пишут:

«Это говорит о более устойчивом восходящем тренде биткоина по сравнению с 2019 годом. Данные указывают, что временные горизонты держателей криптовалюты повысились».

За последние шесть месяцев баланс кошельков криптобирж снизился с исторического максимума в 2,96 млн биткоинов в конце февраля до 2,59 млн монет в середине сентября. В Delphi Digital подчеркнули, что, когда курс криптовалюты растет, а его запасы на биржах снижаются, это говорит о тенденции к накоплению актива.

Сооснователь международной инвестиционной компании EXANTE Анатолий Князев говорит:

«Обрушение биткоина в начале сентября было связано с глубокой коррекцией фондового рынка США. Сейчас криптовалюты в среднем движутся сонаправленно фондовым индексам. Многие инвесторы продали криптовалюту, опасаясь повторения мартовского сценария всеобщей распродажи. Катастрофического обрушения не случилось, но криптовалюты, равно как и золото сейчас замерли в ожидании, не спеша возвращаться к недавним максимумам.

Стоит отметить, что криптотрейдеры ждут не только перемен на фондовом рынке, но и экспирации фьючерсов на биткоин 25 сентября, которая может значительно увеличить волатильность рынка. Впрочем, биткоин имеет положительный тренд: за прошлую неделю он подорожал на 6%.

Если экспирация фьючерсов на этой неделе не переломит ситуацию, то в ближайшие недели возможны варианты:

  • Либо американский фондовый рынок останется на текущих отметках, и BTC будет торговаться в районе $10 000?11 000. Также возможно, что без существенных изменений на рынках инвесторы перестанут бояться всеобщего обвала, и биткоин пойдет к $12 000 и выше.
  • Либо фондовый рынок США придет в сильное движение вверх или вниз (возможен как обвал, так и восстановление к максимумам). В этой ситуации биткоин, скорее всего, последует за рынком».

В то же время руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев считает, что в нынешних условиях актуальны инвестиции в криптовалюту. Это подтверждает тот факт, что крупнейшие инвестиционные фонды активно вкладываются в биткоин и другие криптовалюты. Цифровые активы постепенно становятся аналогом золота, который считается главным защитным активом во времена кризисов.

По мнению Деева, инвестиции в криптовалюту обладают большим потенциалом, так как есть перспектива стремительного роста цены. Некоторые токены, преимущественно из сферы децентрализованных финансов (DeFi), появились несколько месяцев назад, но уже подорожали на тысячи процентов. У национальных валют таких возможностей нет, подчеркивает Деев.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость